Риски риски

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд. Гэрб
Здравствуйте, подскажите. По линии отца больных раком не было. А по линии мамы моя бабушка умерла в 65 гт рака кищечника. И мамы в 53 был рак груди 1ст. Слава Богу успешно пролечен.
пробабушки и продедушки ао линии мамы долгожители.
каккой у меня генетический риск?
надо ли сдать генетические анализы и какие?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2019 года

4 ответа

Добрый день. У Вас незначительно увеличен риск развития рака ЖКТ. Никаких спец. Обследований делать не надо. Достаточно раз в год проходить профилактические обследования (ОАК, БАК, УЗИ).
андрей 2019-10-14 16:24
Те. можно ли мой риск расчитывать как общепопуляционный при правильом образе жизни и отсутствии вредных привычек есть шанс что я избегу данных потологий?
андрей 2019-10-14 16:44
И волбще интересно у родителей моей бабушки не было онкологии. Дожили до 80 и 90 соответственно. А унее образовался рак кишечника. Т. е если бы она пришла к генетику в свое время и сказала здравствуйте у моих родителей все в норме какой у меня риск и ей бы сказали никакого а тут бац и рак. Хотя родители долгожитетели. Как понять в чем причины?
К сожалению, причины до конца не изучены. Можно вести здоровый образ жизни, не иметь в роду онкологии и заболеть. А можно и наоборот.