Что означают судороги при раке молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте,
У бабушки 2 года после сильного стресса(пережила смерть мужа, на следующий год дочери) образовалась болячка на левой груди. Врачи поставили диагноз рак молочной железы совсем уже запущенный. Удалили грудь. После у нее начала скапливаться жидкость в легких: одышка, свист, тяжело говорит и трудно дышит. Первый раз выкачали 3,5 литра жидкости. Хватило на недели 3. После обследования опять. В общем дошло до того, что уже чуть ли ни каждую неделю делали, потому что ей легко было после этого дышать. Недавно она начала рвать. Что бы не съела-выходит. Отказывается от еды. Врачи отказываются уже от обследований и говорят не тратьте время и деньги. Сегодня узнала, что у нее судороги начались в ногах и болит сильно место, где удалили грудь. Подскажите что это может быть и что можно сделать. Почему появились судороги. Что это значит
Теги: судороги в молочной железе
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-07 10:22
Здравствуйте! Очевидно, что у вашей бабушки 4 стадия рака молочной железы с метастазами в легкие и плевру, поэтому у нее накапливается жидкость в плевральной полости. Судороги в ногах происходят по причине низкого уровня калия в крови. Вы можете сдать биохимический анализ крови и увидите, что калий низкий. Происходит это по причине того, что она отказалась есть и калий с пищей не поступает в организм. Я понимаю ваш настрой, но, вы можете еще раз попробовать проконсультироваться с врачом-онкологом, может быть они смогут ей провести паллиативный курс химиотерапии или же госпитализировать в отделение паллиативной помощи.