Изжога при повышенной кислотности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Уважаемая, Наталья Геннадьевна. Здравствуйте! Хотела бы у Вас проконсультироваться, как у онколога. Скажите пожалуйста, у меня в 17 лет (сейчас мне 42) обнаружили язву ДПК, я глотала "кишку" и брали так же анализ на кислотность (когда долго сидишь с тонкой трубочкой). Кислотность была повышена. Я прошла лечение тогда, язва моя зарубцевалась. Но иногда были периоды обострения, не более 10 дней длились, я проводила лечение +диета, по характеру боли понимала, что это обострение. Больше я кишку не глотала, не хочу и это очень неприятно. В 2012 году я сдавала анализ на хиликобактеры, результат был 1,1 ед, немного больше нормы, мне терапевт прописывал антибиотики и еще какие- препараты. Наталья Геннадьевна, у меня в 2003, в возрасте 62 лет умер отец, от рака желудка, человек не пил не курил, был спортсмен, но 20 лет увлекался фотографией и постоянно проявлял фото с химическими элементами, скорее сего это его и сгубило. Мама моя жива здорова, ей 75, бабушки обе умерли в возрасте 86 и 88 лет. Меня беспокоит изжога, я где то прочитала, что если есть изжога то это обязательно рак желудка, я конечно очень испугалась. Пью разо от изжоги, один раз в день, мне очень помогает, изжоги нет. Аппетит у меня хороший, отрыжки не бывает, со стулом нет проблем (1-2 раза в день это стабильно), гемоглобин 140 почти всегда. Я активна, работаю по 9 часов, после работы не заваливаюсь спасть, а гуляю. Делаю домашние дома. Наталья Геннадьевна, успокойте меня, что изжога это не 100% показатель рака желудка. Если лекарства от изжоги помогают, можно ли их пить постоянно без перерыва?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-05 14:07
Здравствуйте, Мария!
Вот как раз изжоги не бывает при раке желудка. Чаще всего он протекает бессимптомно в начальных стадиях.
Если есть страхи заболеть, проходите ежегодно ФГДС. Кстати, есть виртуальная ФГДС(без проглатывания эндоскопа).
Препараты для купирования изжоги принимать постоянно можно.
Платная консультация
Мария 2020-10-05 14:17
Наталья Геннадьевна, Вы меня успокоили, честно.

Страха как такового нет, просто вычитала как-то. Что если есть изжога - то это рак желудка.

Очень давно мне кто-то говорил, что при повышенной кислотности, а это и есть изжога, не бывает рака желудка, это реально правда?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-05 14:33
В онкологии такие исследования не проводились и не будут проводиться.
Онкология занимается лечением уже установленного ЗНО, а клинические исследования проводятся для разработки новых лекарственных препаратов.
Платная консультация
Мария 2020-10-05 14:38
Наталья Геннадьевна, поняла Вас, спасибо большое за информацию.

Я правильно поняла, что изжога не симптом рака желудка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-05 14:40
На здоровье, Мария!
Нет, конечно, не переживайте.
Платная консультация
Мария 2020-10-05 14:45
Спасибо огромное, Наталья Геннадьевна! Я действительно вопрос сначала не туда опубликовала. Прошу прощения.

Еще раз огромное спасибо, за терпение, за внимание, здоровья Вам и долгих счастливых лет жизни.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-05 15:12
Да, это не важно.
Главное мы разобрались.
Здоровья Вам и всего хорошего.