Последствия химиотерапии

Спрашивает: nata76
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Моему мужу 80 лет. У него рак прямой кишки 3 степени. Прошёл 6 химий - оксилиплатин и капецитабин. Динамика положительная. Данные колоноскопии:
24.10.2017 - "В среднеампулярном отделе прямой кишки на передней стенке с частичным переходом на правую стенку имеется бугристое опухолевое образование 4.0х5.0х1.2. Нижний край на уровне 5.0 см от наружного края ануса, верхний - на уровне 10 см. Биописия - C-r прямой кишки".
13.06.2018 - "На правой стенке среднеампулярного отдела прямой кишки (на расстоянии около 9 см от анального жома) определяется экзофитное образование конической формы с наложениями фибрина размерами 0.8х0.8х0.6. В нижнеампулярном отделе прямой кишки на передней стенке видны участки лимфофолликулярной гиперплазии белесоватого цвета d. до 0.1 см. " Взята биопсия.
У меня два вопроса.
- Не могли бы Вы прокомментировать результаты исследования?
- У мужа распухли подошвы ног и ладони. Болят. Можно ли как-то облегчить это состояние?
С 18 июня у него начинается лучевая терапия.
С уважением,
Наталия Михайловна
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

24 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-16 00:45
Здравствуйте. У пациента хорошая положительная динамика после проведенного лечения.
"Ладонно-подошвенный" симптом это побочные явления от капецитабина. Можно провести дезинтоксикационную в/венную терапию, анальгетики, антигистаминные препараты. Место любые обезболивающие мази, гели.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-06-16 08:26
Огромное спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-16 09:32
Здоровья Вашему мужу и Вам!
Будут вопросы обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-06-16 09:40
Я написала сразу же, как получила от Вас ответ. Вы замечательный врач. Спасибо!
Наталия Михайловна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-16 10:16
Спасибо за " благодарность"
Только сейчас увидела.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-06-17 11:32
Уважаемая Наталья Геннадьевна, а можно ли мужу внутримышечно проколоть дексаметазон? После химии у него очень плохие вены.
И может ли помочь пенка Пантенол, которая помогает при ожогах? Испытано на себе.
Буду очень благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-17 14:31
Здравствуйте. Дексаметазон в/м можно по 4 мг*2 раза в день или 8 мг*1 раз в день длительно.
Пантенол тоже можно применять, хуже не будет.
Можно чередовать апликации мазь "гидрокортизон" + лидокаин 2% и пантенол.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-06-17 14:34
Огромное спасибо, уважаемая Наталья Геннадьевна!
Всего Вам самого доброго!
Наталия Михайловна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-17 14:41
И Вам всего хорошего, Наталья Михайловна.
Если нужно, не стесняйтесь, спрашивайте.
На моей странице есть условия частных консультаций через WhatsApр.
Это быстрее, чем через сайт.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-07-26 17:41
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Прошёл год после последней Вашей консультации моему мужу. За это время с нами произошло чудо. По результатам КТ, МРТ, биопсии, сделанных в апреле этого года раковых клеток у него не обнаружено. Июльские исследования подтвердили это. Спасибо Вам за помощь в лечении.
Доверяя Вашему профессионализму, хотела бы попросить Вас перевести с русского на русский (т. е. на понятый простому человеку язык) данные ПЭТ КТ моей знакомой. Какой степени рак? Есть ли метастазы?
По данным гистологии у неё - Диффузная низкодифференцированная (перстневидноклеточная) аденокарцинома желудка G3.
Прилагаю скриншоты ПЭТ КТ.
Спасибо.
Наталия Михайловна.
Наталия Михайловна 2019-07-26 17:41
Это продолжение
Наталия Михайловна 2019-07-26 17:43
Простите, скриншот не прикрепила. Это продолжение
Наталия Михайловна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-26 18:49
Здравствуйте, Наталия Михайловна.
Замечательные новости по Вашему мужу. Здоровья ему и Вам!
По Пэт-кт признаки поражения только желудка, регионарные (близлежащие) лимфоузлы не поражены. В печени тоже нет метастазов. Стадия предварительно 2-я.
Нужна операция в кратчайшие сроки.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-07-26 18:56
Огромное спасибо, Наталья Геннадьевна! Всего Вам самого наилучшего!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-27 08:13
Добрый день!
Спасибо за отзыв и "благодарность".
Всего Вам доброго и крепкого здоровья!
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-08-10 23:11
Уважаемая Наталья Геннадьевна!
Ещё раз благодарю Вас за предыдущий ответ. Моей знакомой сделали операцию, сейчас восстанавливается.
А теперь снова о муже. Да, с ним, действительно произошло чудо. Июльские исследования снова подтвердили - раковой опухоли не обнаружено! Но вот о чём хотелось бы спросить. У него постоянно падает гемоглобин. По совету врачей делаем уколы эральфона. В последний раз - Бетакрина (это подешевле). После этого гемоглобин приходит в норму. Анализы, сделанные после курса Бетакрина (10 уколов по 10000), прилагаю.
По поводу повышенного креатинина (во время лечения он доходил и до двухсот) он уже 7 месяцев принимает леспефрил и сорбифор. Сейчас подключили ещё и кетостерил.
И ещё у него сильная слабость. Я понимаю, что после 6-ти химий и 32-х сеансов лучевой это естественно.
И всё же - что бы Вы могли посоветовать нам?
Буду благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
Наталия Михайловна 2019-08-10 23:13
Ещё один анализ
Наталия Михайловна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-11 10:34
Здравствуйте, Наталья Михайловна!.
Анализы сейчас прекрасные, даже сывороточное железо.
Немного повышен креатинин, но это не критично.
А до каких цифр снижается гемоглобин?
Есть отличные натуральные витамины компании "SOLGAR" (производитель USA).
Есть офис в Москве и дешевле заказать на сайте.
Я рекомендовала пациентам и принимала сама несколько комплексов.
Вы можете сами выбрать по составу и показаниям.
Наиболее оптимальные для Вашего мужа: "Антиоксидантная формула", "Мульти - 1",
"Легкодоступное железо Д. А. "
Можно рассмотреть продукцию компании "Сибирское здоровье".
Есть тоже прекрасные комплексы.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-08-11 10:37
Спасибо, Наталья Геннадьевна! Гемоглобин снижается до 9-ти. А при раке витамины можно?
Наталия Михайловна 2019-08-11 10:44
Я имею ввиду опасность рецидива - он каждые три месяца должен проверяться
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-11 12:48
Есть еще эффективный антианемический препарат - Феринжект.
Вводится в/венно капельно 500-1000 мг 1 раз в 7 дней.
По поводу витаминов: они не вызывают рак и не способствуют озлокачествлению клеток.
Они ежедневно необходимы организму для улучшения метаболизма и т. д.
Важно не передозировать и правильно подобрать!
Почитайте в интернете " Витамины и противопоказания при онкологии".
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-08-11 12:56
Спасибо!