Рак желудка 2 ст после операции и алкоголь

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Полипропилен желчного пузыря. ХБП. М КБ. Хронический пиелонефрит. Диффузное-дистрофические изменения в печени и почках
Здравствуйте. Моего мужа проаперировали 17.12.2015 СРЖ по Б-2 Д-з СА. Нижней трети тела и антрального отдела желудка р Т3НхМо ст.2. гр.2. Дерменжи-лимфоузлы, сальник-реактивные изменения. Опухоль низкодифференцированная злокачественная. Опухоль солидно-криброзного строения. Нельзя исключить нейроиндокринную карциному. Режим питания он не соблюдает. Тяжёлое тягает.20 лет не пил. Теперь уже почти год выпивает и пьет все подряд (вино, водка, самогон, коньяк) каждый день. Иногда много. Он ничего не говорит и ни кого не слушает. У него часто печёт изжога и не частая отрыжка каждый день. Ни на какие уговоры не поддается. Проверяться не хочет. Я не знаю что мне делать и чем это все ему грозит? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарствую.
Теги: алкоголь после удаления желудка
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-12 08:10
Здравствуйте! Если гистология правильно выполнена, то вскоре ему это грозит рецидивом с распространением на пищевод и другие отделы желудочно-кишечного тракта. А так же метастазы в печень, лёгкие и другие органы с невыносимыми болями, кровавой рвотой и стулом. Возможно так же развитие самостоятельной болезни - цирроз печени на фоне злоупортебления спиртными напитками. Ему достаточно провериться у врача-онколога или гастроэнтеролога, нужно будет пройти УЗИ, ФГДС и другие процедуры.