Сартаны опасны?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, больше года принимаю препарат Вальсокор по 80мг 2 раза в сутки. А сегодня узнал, что он якобы вызывает онкологию потому что китайская компания что-то перепутала и эту продукцию изымают из продажи! Скажите это правда? И ещё так же прочитал, что и без этого, всё препараты сортановой группы вызывает рак сами по себе, насколько это соответствует действительности. Вальсакор принимал такой
Теги: сартаны вызывают онкологию
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2019 года

4 ответа

Добрый день. Препарат, который Вы принимали, европейского производства. Даных за то, что сартаны вызывают рак, нету.
Виктор 2019-01-12 11:40
Просто в интернете очень много статей с таким содержанием: " Так как блокаторы рецептора ангиотензина Эпросартан и другие используют механизм действия ангиотензин-рениновой системы, в процесс вовлекаются ангиотензин тип 1 и рецепторы типа 2. Данные вещества отвечают за регуляцию пролиферации клеток и развития опухоли, которые провоцируют рак.

Чтобы выяснить, действительно ли велик риск того, что у пациентов, принимающих регулярно сартаны, может развиться рак, были проведены многочисленные научные исследования. Как показал эксперимент, у пациентов, принимающих блокаторы ангиотензиновых рецепторов, риск развития онкологии становился выше, по сравнению с теми людьми, кто не принимал лекарство. Между тем онкологическая болезнь с одинаковым риском приводит к смерти как после приема препарата, так и без него. "
То есть если я правильно понимаю, что риск получить онкологию всё же выше принимая препараты сартанновой группы, даже если это чистые препараты без китайской химии?
Светлана 2019-02-27 07:55
Сартаны и рак
Учеными было выявлено, что гиперактивность ангиотензина провоцирует возникновение злокачественных опухолей. Сартаны являются блокаторами рецепторов ангиотензина, поэтому подавляют и предупреждают развитие многих видов рака у больных с повышенным артериальным давлением и даже с сахарным диабетом. Иногда препараты могут применяться во время химиотерапии при уже обнаруженных злокачественных новообразованиях – они усиливают доставку лекарств путем распаковки опухолевых сосудов. Сартаны показывают активность в отношении предупреждения следующих видов рака:
• глиома;
• колоректальный рак;
• опухоли желудка, легких, мочевого пузыря, простаты, поджелудочной железы;
• рак эндометрия, яичников.
Нет ни одного клинического исследования, которое доказывает что сартаны вызывают рак.