Гормональные таблетки при онкологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, в ноябре 2017 года удалили злокачественную опухоль сигмовидный кишки, проходила химию. В июле проходила пэт кт, ничего не обнаружено плохого. Сейчас наблюдаюсь. У меня киста появилась на яичнике, врач гинеколог назначает гормональные таблетки, можно ли мне при моем прошлом, так сказать, диагнозе принимать такие лекарства. Спасибо ‘
Категория: Онколог
Добавлен: 21 октября 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-22 11:24
Здравствуйте. Конкретно какие препараты Вам рекомендуют?
Платная консультация
Ольга 2018-10-22 11:30
Пока ещё особо никаких, так как гинеколог сказал чтобы я посоветовалась с онкологом. Говорила она можно регулон, любые противозачаточные
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-22 16:15
Регулон и аналоги этого гормонального препарата могут стимулировать пролиферативные процессы. Риск прогрессирования онкологии есть.
Платная консультация
Ольга 2018-10-22 16:30
Спасибо. Скажите пожалуйста какие именно гормональные препараты можно принимать в моем случает. Я с этим вопросом обращалась к онкологу нашему местному, на что она мне ответила что любые можно принимать так как заболевание было не гармонозависимое. Подскажите, пожалуйста, какого вида гармоны можно принимать
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-22 18:20
Какие виды гормонов Вы имеете ввиду?
Выше я уже Вам написала о риске прогрессирования онкологии на фоне приема регулона.
Консультация на сайте 03 Онлайн носит исключительно справочный характер, назначение или отмену
лекарственного препарата проводит очно лечащий врач.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-22 18:27
Мне не нужно назначать, мне хочется услышать мнение «специалиста», если вы пишите что регулон нельзя, то наверное есть такие препараты которые все таки можно или вы даёте не правильную информацию. Ответа на вопрос я не получила. Всего доброго!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-23 10:16
Все оральные контрацептивные препараты содержат эстрогены, которые стимулируют рост злокачественных клеток.
Принимать их можно по жизненным показаниям. Если без них можно обойтись, то онкологи всегда будут против их приема.
Платная консультация
Наталья 2018-10-25 12:29
Была у онколога, и гинеколога. Оба врача сказали так, что если бы была гормозависимая опухоль, тогда бы принимать гормональные препараты нельзя. В моем случае можно принимать гормоны, никакого плохого воздействия они не имеют.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-26 17:16
Следуйте рекомендациям своих лечащих докторов.
Здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2018-10-26 19:22
Спасибо вам!