Гепатит С и прием гормональных препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте!
У меня гепатит С, генотип 1в, выявлен в 2011, фиброз в 2011-Ф0 (средний показатель-4,6). Биохимически неактивный-печеночные ферменты-в пределах нормы(25-30). В 2017-фиброз ф1(сред. Показатель-6,6). Пью Урофальк (2камня в желчном, уменьшаются). ЗОЖ(не курю, очень редко-красное вино, придерживалась диеты№5, сейчас просто устала, но жирное и так не люблю, сладким не объедаюсь, но удержаться не могу). на учете в гепатологическом центре. Лечение не назначалось ввиду б/х неактивности процесса.
В июне проведена гистероскопия по поводу удаления железистого полипа в матке. Сейчас гинеколог назначает лечение для предупреждения рецидивирующего образования полипов-гормональные препараты-Норколут (6мес по 5мг в день) или спираль Мирена (на 5 лет).
Подскажите, пожалуйста,
1) противопоказан ли (или насколько нежелателен) при гепатите С прием гормональных препаратов (норколут) или установка спирали Мирена?
2) Какое действие может оказать на течение гепатита С прием указанных гормонов?
3) Или Вы все-таки рекомендовали бы гинекологу поискать альтернативное решение проблемы.
Заранее спасибо Вам за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-12 23:31
Светлана! Лечение гепатита С проводится без учета биохимической активности. Оба метода лечения по гинекологии не подходят вам, т. к. есть ВГС. В противопоказаниях к приему этих двух средств есть указания по гепатитам.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-13 16:53
Спасибо большое Вам за ответ.
Гинеколог считает, что прием гормонов необходим, гормональные препараты-Норколут (6мес по 5мг в день) или спираль Мирена (на 5 лет). Альтернатива-регулярные чистки (т. к. снова возможны кровотечения) под общим наркозом, который не менее вреден для печени. Для удаления матки показаний нет.
Какое действие может оказать на течение гепатита С прием указанных гормонов?
заранее спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 11:34
Татьяна! В таком случае вы можете начинать принимать таблетки. Но, принимайте капсулы Фосфоглив курсом 3 месяца. Затем Гепабене курсом 1 месяц. Затем Карсил курсом 2 месяца. Сдавайте 1 раз в месяц биохимический анализ крови, чтобы отслеживать показания АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Юлия 2018-10-15 13:49
Здравствуйте, вы написали что лечение гепатита С проводится без учета биохимической активности, это получается если даже вирус неактивен или нет большой вирусной нагрузки, все равно надо проводит терапию? Просто часто читаю, что не назначают ее в таких случаях. Недавно обнаружили гепатит С генотип 1, вирусную нагрузку не знаю пока, третью неделю жду инфекциониста, она в отпуске, переживаю, что вдруг скажут не надо лечить пока.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:22
Юлия! Чем меньше вирусная нагрузка и активности нет, тем лучше проходит лечение по этому виду вируса. И приносит положительный результат. Выздоровление. Полное освобождение от вируса. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-10-21 02:02
Большое спасибо вам за ответ!
Татьяна 2017-07-14 12:13
Большое, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!