Рост ФА в груди

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад мне сделали лапароскопию правого яичника, после операции последовала вторая, образовалась опухоли в мол железе- оперировали. Было показано принимать гормоны после чтобы спасти яичники, но как сказали онкологи, это спровоцирует рост ФА. ФА удалили, но образовались новые, и в скором времени также повторился рецидив с яичником. Обнаружили на том же яичнике сегодня аппоплексию, сильная боль, но крови пока нет. Не могу пить гормоны, так как опухоли продолжают расти, а гинекологи разводят руками. Какой-то порочный круг. Есть ли выход? Откуда цепочка одна за другой 2-х абсолютно разных заболеваний ФА и киста? Я не знаю что делать.
Теги: фа груди, киста фа груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 марта 2015 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-02 18:26
Здравствуйте! Как правило, образование кист и ФА (доброкачественные опухоли) провоцирует гормональный сбой, именно поэтому вам гинекологи посоветовали пить гормоны. Если у вас изначально проверили уровень гормонов, то значит вам показано принимать гормоны в виде оральных контрацептивов. Что касается ФА, то для начала их нужно полностью удалить из организма, после чего прооперировать яичник и после этого начать прием гормональных препаратов. Прием гормонов не спровоцирует рост ФА и кист, а наоборот подавит его. Правильно подобранный индивидуально по показаниям уровня гормонов курс гормонотерапии поможет вам выровнять ваш гормональный фон, который предотвратит дальнейшее появление ФА и кист в вашем организме.
Платная консультация
Вера 2015-04-03 23:08
Спасибо большое за ответ! Мне назначили гинекологи дюфастон на 7 дней пока, на момент овуляции, так как вначале этого процесса была выявлена микроапопплексия. Как влияет этот препарат на молочные железы, положительно ли? И может ли во время приема эффект препарата привести к коликами в прооперированной железе, которые периодически появляются?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-04 07:16
Пожалуйста! На самом деле ОК очень положительно влияют на молочные железы, уменьшая риск развития кист и фиброаденом, выравнивают гормональный фон, но ни как не вызывают колики в прооперированной железе. Все это и более подробно вам должен был рассказать врач-гинеколог.
Платная консультация
Вера 2015-04-05 12:45
Спасибо большое за подробный ответ!