Рак печени в анамнезе и дюфастон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит и гастродуоденит Железодифицитная анемия
Здравствуйте,

В анамнезе гепатоцелюлярный рак правой доли печени (в 2007 году удалена правая доля, желточный пузырь). На сегодняшний день ежегодно проверяюсь, без патологий.

О гинекологии диагноз эндометриоз неподтвержденный (на сегодняшний момент стоит как гиперплазия эндометрия)

Врач не назначает гормональные контрацептивы по причине противопоказаний из-за рака печени (даже если в анамнезе)

Но назначала 3 рада за год дюфастон, я прочитала, что в противопоказаниях к нему так же стоит рак печени в настоящее время или анамнезе

На что гинеколог отвечала, что это перестраховке, и риска нет.

Можете мне подсказать, как данный препарат может повлиять, можно ли его принимать, и что мне стоит проверить после приема препарата?

Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-04 17:45
Здравствуйте!
Любые гормональные препараты могут провоцировать рецидив заболевания.
Платная консультация
Татьяна Зимина 2020-01-05 17:13
Добрый день!
Что в таком случае мне посоветуете, перестать пить таблетки как можно скорее?

Либо все зависит от организма, или шанс нецелованная очень высокий, чтобы принимать данный таблетки?

Советовалась с гинекологом, к сожалению, она не может подсказать
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-06 10:34
Решение о приеме или отмене лекарственных препаратов может принять лечащий врач на очном приеме.
Консультация онлайн носит справочный характер и дистанционно лечение не проводится.