Рак печени

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
1. Здравствуйте, у моего отца 1.6месецев назад начались сильные боли в правом подреберье. Сделали кт. Печень в размерах увеличена максимальный вертикальный размер правой доли 19.5 норма 15см. Левой доли14.3 норма 5см. Билобарный размер на уровне ворот печени 23см. Норма 21. В проекции правой доли с субтотальным ее поражением определяется обширная зона структурных изменений неправильной формы, с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры по т1, т2, наличием множественных солидных узлов, масс-эфектом в виде сдавления внутрипеченочных желчных протоков, ограничением диффузии по дви, гетерогенным накоплением парамагнетика в раннюю артериальную фазу контрастирования, сбросом контраста в венозную фазу и удержанием его по периферии солидными компонентами на постконтрастных сериях, размеры зоны структурных изменений 14.7х8.2х15.9 см (фронт.,саг.,верт.) -более специфично для неопластического процесса. Задне-верхние отделы правой доли печени интактны. В проекции левой доли печени (2сегмент) визиалируется очаг структурных изменений овальной формы, с нечеткими с нечеткими неровными контурами, гиперинтенсивный по т2, т2-stir, гипоэнтенсивный по т1, с гетерогенным накоплением парамагнетиа в раннюю артериальную фазу контранстирования, сбросом контраста в венозную фазу, размерами1.3х1.5см(саг.,верт.) -более спецефично для неопластического процесса. Ворота печени деференцированы. Портальная вена не расширена-1.0см. Расшифруйте пожалуста. И подскажите есть ли метастазы и какая это стадия. Заранее благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 15:31
Здравствуйте, это может быть как первичный рак печени, так и метастаз другого злокачественного новообразования в печень. Требуется морфологическая верификация.