Зоб щитовидной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, мне 41 год, рост 153 см. Вес 63 кг. Я обращаюсь к Вам за постановкой диагноза и дальнейшего лечения щитовидной железы.
УЗИ щитовидной железы: Форма щитовидной железы: выраженная асимметрия долей DS. Положение: правильное. Контуры ровные. Размер перешейка: 6,7 мм. Размер правой доли: (длина* толщина* ширина) 64 *38*46 мм, V=52.6 см. Кб. Размер левой доли: (длина* толщина* ширина) 48 *14*17 мм, V=5.3 см. Кб. Подвижность долей: сохранена. Эхоструктура: крупнозернистая, неоднородная. Эхогенность железы повышена. Сосудистый рисунок железы при ЦДК не изменен. Очаговые изменения- Правая доля: 39*38*37 мм (возможно –конгломерат образований) в н/3 и с/3. Форма округлая. Контур четкий, ограниченно анэхогенным ободком. Эхогенность неоднородная. Структура неоднородная, с анэхогенными очагами до 10*5*6 мм, гипоэхогенным очагом 18*13*16 мм, отграниченным кровотоком, кальцинатами до 1,7 мм. Дополнительные акустические эффекты- Кровоток при ЦДК смешанный. Региональные л/узлы: не изменены. Заключение: V=57, 9 см. Куб. ЭХО признаки диффузно-очаговых изменений, кальцинатов правой доли щитовидной железы.
Гормоны: ТЗ общий -1,21 нг/мл (норма 0,58-1,59), тиреоглобулин 5000,00+ нг/мл (норма 1,60-60,00, Кальцитонин < 2,0 пг/мл (норма < 14), ТТГ – 1,28 мкМе/мл (норма0,24-3,4), Т4- свободный 13,4 пмоль/л (норма 10,0-23,2), Аутоантитела к теропероксидазе-28,8 ед/мл (норма 0-35,0)
Гистологическое исследование пока нет возможности сделать, так как живу в поселке далеко от больнице, но последние данные были следующие:
Гистологическое исследование: правая доля, центр доли: узел размером до 60 мм, изоэхогенный, четкие контуры, тонкий halo, штрихкод: 3ab: Цитологическая картина фолликулярной В- клеточной опухоли.
Чувствую себя нормально, глаза в норме, щитовидная железа не болит, не душит. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа и Ваших рекомендаций. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 12:31
Здравствуйте.
Галина, Вы уже задавали мне этот вопрос полгода назад. И я уже дала Вам чёткий ответ: /news/uvelichenie_shchitovidnoy_zhelezy/2018-5-22-426315
С уважением, Надежда Сергеевна.