Увеличение щитовидной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 41 год, рост 153 см. Вес 60 кг. Проблемы с щитовидной железой возникли с 1995 года. Наблюдалась у эндокринолога, но в связи с переездов в сельскую местность перестала это делать. За это время она меня не беспокоила: не было проблем с глазами, она не болела, не «душила».
Недавно сдала анализы, чтобы понять у меня гипертиреоз, или гипотиреоз.
УЗИ щитовидной железы: Щитовидная железа неправильной формы за счет увеличения правой доли, обычного расположения. Капсула не утолщена. Перешеек 3.5мм. Правая доля: Ширина 44 мм, толщина 38.7 мм, длина 51.4 мм, Объем 41.9 см3. Левая доля: Ширина 19.8 мм, толщина 19.3 мм, длина 50 мм, Объем 9.2 см 3. Общий объем 51.1 см.3. Железа в размерах увеличена. Контуры четкие, ровные. Эхогенность железы повышенная. Эхоструктура не однородная. Почти всю правую долю занимает узел 41-33.3-48 мм с гипоэхогенным четким ободком, кровоток смешанный, неоднородный. На фоне этого узла виз-ся другие узлы: несколько 3-5 мм анэхогенные, однородные, контуры четкие, кровоток периферический, несколько 2-3 мм гипоэхогенные, однородные с нечетким контурами, кровоток переферический, 7.3-5.8 мм изоэхогенный с гипоэхогенным ободком, неоднородный, кровоток периферический; 2 узла слившиеся – один изоэхогенный с четким гипоэхогенным ободком, однородный, другой гипоэхогенный с нечеткими контурами, однородный- общий размер 26-15-2 мм кровоток периферический.
Гистологическое исследование: правая доля, центр доли: узел размером до 60 мм, изоэхогенный, четкие контуры, тонкий halo, штрихкод: 3ab: Цитологическая картина фолликулярной В- клеточной опухоли.
Определение антител к тиреопероксидазе Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 13.9
Определение тироксина свободного (Т4 св) Тироксин свободный (Т4 свободный) 13.4.
Помогите мне, пожалуйста, с лечением зоба. Буду с нетерпением ждать Ваш ответ. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 02:09
Здравствуйте, Галина.
Лично я в такой ситуации рассмотрела бы хирургическое лечение. При подобных результатах гистологии в сочетании с существенно увеличенным размером щитовидной железы оно показано совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-05-23 14:58
Надежда Сергеевна большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 15:02
Рада была помочь.
Галина 2018-12-23 14:05
Здравствуйте Надежда Сергеевна, извините за беспокойство, просто я очень сильно переживаю за показатель анализов тиреоглобулина 5000,00+ нг/мл (норма 1,60-60,00) и кальцитонина < 2,0 пг/мл (норма < 14), читала что они расцениваются как онкомаркеры, или я не права?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 14:28
Здравствуйте ещё раз.
Да, в определённых ситуациях. Это ещё один аргумент в пользу хирургического лечения.