Косой вертикальный размер правой доли печени 91мм

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор УЗИ исследования делали просто для себе малыш активный аппетит стул все в норме меня волнуют вот эти 91мм косой вертикальный размер правой доли печени это сильно большое отклонение от нормы? Стоит быть тревогу и лечиться? Посмотрите пожалуйста УЗИ исследования в остальном вроде что касаемо печени вроде в пределах нормы. Стоит ли на этот косой вертикальный размер правой доли печени обратить внимание? Спасибо заранее
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 21:47
Добрый день.
Какой вес-рост ребенка?
Сергей 1982 2017-07-18 21:58
Вес точно не скажу рост примерно не больше 100см может даже чуть меньше но ребёнок не крупный своему возрасту соответствуют по таблице смотрели в интернете про правый косой вертикальный размер правой доли везде в интернете пишут по разному 66мм 75мм 85мм были на приёме у педиаторов тот сказал вообще в его возрасте 2г 85-90мм я немогу понять у ребёнка увеличена этот косой вертикальный размер правой доли печени или в пределах нормы? По УЗИ исследования в начале написано печень не увеличена в заключение гепатомегалии за счёт правой доли. Не че не пойму может вы просветите?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 22:26
У вас увеличение печени идет больше на 1-2 мм от допустимых норм. Это не критическое изменение, которое требует особого внимания. Если больше нет никаких изменений (а по описанию - их нет), тогда переживать не стоит.
Сергей 1982 2017-07-18 22:30
Тоесть я могу считать что малыш здоров и не стоить бить тревогу я вас правильно понял?
Сергей 1982 2017-07-18 23:07
Да ещё забыл написать вам до исследования узи 6месяцев назад малыш болел ВЭБ вовремя болезни сдавали оак паразитарные с реактивный белок Все анализы были в норме по оак были не большие изменения но доктор сказал они соответствуют состояние малыша это нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 23:10
После ВЭБ - это может быть остаточные явления. Но это не патология, тревогу бить не стоит.
Сергей 1982 2017-07-19 12:40
Добрый день я извеняюсь за настойчивость мой вопрос вы написали что 1 -2мм незначительны увеличение это вы по возрасту или по росту ребёнка вычитали? Если по росту данный момент 75см рост ребёнка УЗИ делали 3. месяца назад. На тот момент он был естественно меньше, при таком росте эти увеличение значительные? Спасибо за рание и ещё раз извеняюсь.
Сергей 2017-07-19 19:12