Гемангиомы печени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, год назад на Узи обнаружены гемангиомы печени три штуки. Самая большая 17*15мм, вторая 7мм, ещё одна 3мм. В течении года наблюдали. Без динамики роста. У меня такой вопрос на сколько достоверен метод Узи для диагностики гемангиом печени? Нужно ли какое либо дополнительное обследование? Лечение? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2019 года

12 ответов

Добрый день. УЗИ является достоверным обследованием для постановки диагноза гемангиома.
Анна 2019-03-26 09:56
Здравствуйте! Сделала мскт брюшной полости. Вот что написано про печень: размер образования, мм: правой доле: от 6,4 мм до 12*9, левой s-2,4, до 7-9,2мм. Относительная плотность: гиподенсивная. Структура образования: гомогенная. Форма образования: округлая, овальная. Контур: чёткий. Контрастировал те: усиление гомогенное. Меня смущает заключение: мскт признаки очаговых образований правой, левой долей печени(больше данных за гемангиомы). консультация онколога. Это значит что врач сомневается что они гемангиомы? Или такая формулировка нормальная?
Это классическая формулировка при КТ. Не переживайте.
Анна 2019-03-26 13:49
Спасибо Вам большое!
Анна 2019-03-26 15:01
Хотела ещё спросить. Мне не совсем понятно сколько образований у меня в итоге? На Узи указано что гемангиомы в правой доле, а на Кт и в правой и левой, и по размерам не совсем понятно сколько их?
Анна 2019-03-26 15:53
Скажите это очень плохо? Это может быть чем то другим, например метостазами? Мне очень страшно!
Анна 2019-03-26 15:56
Я так поняла что в правой доле 2 и в левой 4, Итого шесть. Я в панике!
Прикрепите полный протокол КТ.
Анна 2019-03-26 21:00
По КТ описано две гемангиомы - одна в правой доле, другая в левой доле печени. Не переживайте.
Анна 2019-03-26 21:12
Спасибо Вам! Надо успокоится. Если на Кт гемангиомы то наверно надо спать спокойно?
Спите спокойно. Поводов для волнения нет.