Гиперваскулярные образования в печени

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, хотелось бы уточнить. Диагноз точный не поставлен, но найдены гиперваскулярные образования в печени, неоднородно гиперденсные в артериальную фазу констрастирования, изоденсные в венозную фазу с нечеткими неровными контурами. В S4 размером 30х30мм, размером 12х13мм, размером 19х19мм и 11х10мм со склонностью к слиянию. И 7х6мм, в левой доле на границе S5-6 размером 32х28мм. Печень не увеличена, правая доля локально деформирована за счет образований. Под вопросом ФНГ. Анализы сданы, все норм. Полностью обследование пройдено и тоже все в норме. Рекомендовали контролировать раз в год. Подскажите правильно ли мне не переживать и просто контролировать?
Теги: гиперваскулярное образование печени, гиперваскулярные образования печени, гиперваскулярное
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 18:28
Здравствуйте! Если диагноз стоит под вопросом, то всего стоит проводить биопсию. Проверка ферментов печени (АЛТ, АСТ, фосфатаза, мочевина, холестерин и т. д.) и МРТ брюшной полости. Это может быть фокальная нодулярная гиперплазия печени (ФНГ), но всегда нужно проводить дифференциальную диагностику с другими опухолями печени.