Прогестагензависимые новообразования

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю таблетки Дюфастон (дидрогестерон, искуственный прогестерон). В противопоказаниях указано, что не рекомендовано принимать при имеющихся прогестагензависимых новообразованиях.
У меня имеютмя 2 гемангиомы в позвонках, размеры до 1 см - являются ли они прогестагензависимымм? Могут ли рости при приеме данного препарата. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

16 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-05 06:32
Здравствуйте!
Гемангиомы в позвонках не являются прогестагензависимыми образованиями.
Прием Дюфастона не дает роста гемангиом.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Кристина 2018-03-05 09:39
Спасибо Вам за ответ! А не подскажете еще один момент, одна гемангиома 0.7 см, вторая 1.2 см. Никаких нервов они не касаются, невролог сказал не переживать, лечение не требуется и что я могу вести спокойно обычный образ жизни, единственное через год для своего спокойствия сделать повторно МРТ, чтоб исключить рост гемангиом. Так ли это? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-05 11:26
Да, совершенно верно дал Вам рекомендации доктор.
Платная консультация
Кристина 2018-03-05 11:46
Спасибо Вам огромное за ответ! Когда что то находят, пусть и не угрожающее здоровью, всегда не приятно! А могут ли гемангиомы перерождаться в злокачественные образования? А то есть статьи в интернете, что есть такая вероятность, вот и думается о плохом.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-05 12:27
Кристина, гемангиомы не перерождаются в рак.
Поменьше информации из интернета и все будет хорошо.
Платная консультация
Ольга 2019-01-12 18:50
Добрый день! У меня диагностировали кисту яичника(8 см). В качестве лечения мне прописали дюфастон. Насколько хорошо этот препарат сможет помочь мне и сможет ли вообще?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-13 07:50
Здравствуйте. Киста яичника доброкачественное заболевание.
Лечение назначает гинеколог.
Онкологи занимаются лечением уже установленного диагноза рака.
Платная консультация
Ирина 2019-03-17 13:39
Здравствуйте! У дочери (17 лет) 2 месяца болели ноги. Этому предшествовало похудение на 10 кг в течение 1,5-2х месяцев (По результатам КТ два врача-ортопеда, онколог поставили диагноз "оссифицирующая хондрома проксимального метафиза малоберцовой кости слева", направили к зав. ДТОО для решения об оперативном вмешательстве. Заведующий полностью отмел такой диагноз, назначил мазь нимулид или флексен, наколенники, указал диагноз как "гипертрофия (подколенной) жировой подушечки (тел Гоффа) двухсторонняя. Артралгия слева (М79.4). В связи с этим, два вопроса:
1. Разрешено ли применение дюфастона и других гормональных средств (вторичная аменорея) при диагнозе "оссифицирующая хондрома"?
2. Разрешены ли тепловые и физиопроцедуры при диагнозе при диагнозе "оссифицирующая хондрома"?
Не хочу ставить под сомнение правильность поставленного диагноза, как мать придерживаюсь главного принципа-не навредить, Спасибо большое за уделенное время!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-19 11:26
Здравствуйте.
Любая хондрома это доброкачественное образование.
1. Дюфастон не противопоказан.
2. Тепловые и физиопроцедуры не желательны.
Платная консультация
Юлия 2019-06-21 19:42
У меня ангиомиолипома в правой почке. Гинеколог назначила Дюфастон. Уролог не против, говорит рожать с этим диагнозом можно. Но никто не ответил на вопрос является ли Ангиомиолипома прогестагензависимой и нет ли противопоказаний принимать Дюфастон?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-24 15:22
Здравствуйте.
Ангиомиолипома это доброкачественное новообразование.
К онкологии не имеет отношения.
Вам нужна консультация уролога.
Платная консультация
Наталья 2019-07-12 05:40
Здравствуйте!
Мне назначили препарат Дюфастон (подозрение на гиперплазию эндометрия, полипоз). При этом у меня фиброаденома молочной железы, которую планирую удалять как раз в период приема препарата. Кроме того, по результатам пункции МЖ присутствует атипия части клеток. Является ли это противопоказанием для приема Дюфастон? Спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-15 19:27
Здравствуйте.
Атипия клеток может свидетельствовать о злокачественных изменениях.
Необходимо дообследование у маммолога.
Платная консультация
Юлия 2021-08-18 20:32
Подскажите а ангиомиолипомы печени являются прогестагензависимыми?
Светлана 2022-08-26 17:52
Здравствуйте. До родов была несколько лет аменорея. Принимала периодически Дюфастон и цикловиту. После окончания кормления ребенка грудью пришли первые месячные, и после после не было (уже 4 месяца). Пару месяцев назад обнаружился у меня саркоидоз лёгких. Гинеколог сразу сказала что не знает о данном заболевании и назначила Дюфастон бы, но не знает можно ли его при саркоидозе. Я прочитала в инструкции в противопоказаниях прогентагензависимые новообразования. Является ли таковым саркоидоз, и можно ли принимать при данном диагнозе Дюфастон?