Боли до начала менструации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр.2х сторонний аднексит
Здравствуйте, у меня проблема, на которую я не могу найти ответ, да и внятного я ничего не слышу. В возрасте 12 лет у меня пришла менструация. Первый год все проходило легко и безболезненно. В возрасте 13 лет у меня стали появляться нарастающие ноющие боли в низу живота. Я обращалась за помощью к специалистам ЦМСЧ, на что мне прописали пить таблетки "Ярина". Я откладывала их прием, пока не попала в отденение гинекологии с диагнозом: апоплексия левого яичника, в 2014году. Заведующий отделением сказал, что у меня недостаток гормонов и в этом причина моих болей, и что мне надо пропить таблетки 3 месяца. Мои боли были сильными и я принимала "кеторол" в таблетках и уколах. В один прекрасный момент, перестал и "кеторол" помогать. Вот тогда я и купила "Ярину". У меня прошли боли, после приема 3х курсов препарата. Но при отмене, все вернулось на свои места. В 2015году я снова попала в отделение гинекологии с диагнозом: двухстороний хр. Аднексит. Меня пролечили, а на мой вопрос, о том, что почему вернулись боли, мне ответили, что надо было принимать препарат полгода. В 2016году у меня случилось обострение аднексита. После лечения (я лечилась амбулаторно в другой области в связи с переездом) я впервые(до этого никто из врачей мне об этом не говорил) сдала анилизы на половые гормоны, которые мне назначила заведующая ЖК. Ответ я получила, что все гормоны у меня в норме. Но проблема ухудшается. На данный момент, болезненность перед менструацией начинается за 10-14 дней. Гинекологи говорят, что надо рожать, но не факт, что моя проблема уйдет. Роды для меня сейчас не выход и для начала мне надо встать самой на ноги, что бы в дальнейшем дать что-то своему ребенку. Надеюсь, что Вы поможете мне, разобраться в моей данной проблеме. С уважением, Мария.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-05 14:58
Добрый день, Мария.
Если на УЗИ нет никаких отклонений, то вероятнее всего у вас просто болезненные месячные (альгодисменорея) и патологический ПМС.
Да, вам показан прием ОК в длительном режиме. Непонятно почему вы отменили прием.
Платная консультация
Мария 2018-05-07 18:53
У ОК слишком много побочных эффектов. И не получится ли так, что я наврежу ими себе? Или не «разнесет» ли меня? А так же, у меня нормальный уровень гормонов, не случится ли их переизбыток после приёма данных таблеток?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-07 22:18
Хуже будет, если вы не будете лечиться.
Платная консультация
Мария 2018-05-07 22:21
Вы не ответили на вопрос, не будет ли у меня переизбыток гормонов, после приёма ОК
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-07 22:28
Не будет. По поводу массы тела сказать тяжело, на всех ОК действуют по разному.