Хондропротекторы онкобольным

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня онкология в анамнезе, сейчас всё ок, но обнаружен коксартроз, ортопеды назначают хондропротекторы, но читала много информации на эту тему, то что они могут повлиять на ткани, и не исключают рецидив онкологии, как вы считаете, можно ли онкологическим больным всё-таки их принимать? В инструкции противопоказания такого нет, но. Спасибо за ответ
Теги: можно ли принимать хондропротекторы при онкологии, хондропротекторы при онкологии, хондропротекторы и онкология
Категория: Онколог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

24 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 06:44
Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента лечения? Какая онкология у вас?
Платная консультация
Вера 2017-04-15 07:06
Рак кожи, прошёл год.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 07:16
Можно, главное, чтобы не было рака костей (саркома). При раке кожи ничего страшного не будет.
Платная консультация
Вера 2017-04-18 13:26
Спасибо большое за ответ, а ещё мне назначили из-за артроза келтикан, он тоже усиливает регенерацию, итд итп, может его нельзя применять? Боюсь что стимулировать начнёт клетки ещё которые в зачаточном состояние если вдруг , ну вобщем вы меня понимаете
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 13:43
Можно, это препараты с аналогичной группы.
Платная консультация
Вера 2017-04-18 14:42
Спасибо большое за ответ, аналогичная группа хондропротекторов, дону мне назначили из них, всё равно страшно, всё-таки существуют версии, что лучше их не принимать.
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 17:34
Пока в мире ни один случай не зафиксирован, иначе бы данные препараты сняли с производства.
Платная консультация
Вера 2017-04-29 04:17
Уважаемый Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, можно ли мне сделать татуаж на верхнем веке, если у меня там невус уже лет 10, у меня на теле много таких пятнышек, некоторые увеличиваются постепенное, некоторые остаются без динамики, татуаж косметологи делают, конечно беруться за это, но я слыашала, что нельзя но и хочется сделать стрелки насовсем чтобы не крситься постоянно, когда будут збивать пигмент естественно трамируется это пятнышко, и что может озлакачествиться? Или просто расти нчнёт? что делать? А
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-29 13:52
Здравствуйте! Желательно не делать татуаж на родинках и невусах. Они не переродятся, но могут вырасти. Вы можете для начала удалить её и через 6-7 месяцев посмотреть. Если не будет ничего повторно расти, то можете нанести татуаж.
Платная консультация
Вера 2017-04-30 03:45
Спасибо большое! А удалять каким способом? Лазером в онкодиспансере или в косметологическом салоне? Зрение не пострадает?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-30 05:10
Можно лазером или хирургически. Нет, зрение не пострадает, если врач все сделает правильно.
Платная консультация
Вера 2017-04-30 06:13
Но хирургически будут иссекать с захватом здоровых тканей, что мне пол века отрезать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-30 10:33
Нет, кто вам сказал, что так делают? Просто иссекут и все.
Платная консультация
Вера 2017-04-30 13:34
Спасибо, тогда мне кажется лучше сделать татуаж а если будет расти, то иссечь
вера 2017-05-20 06:46
Здравствуйте, у меня такое же пятнышко на нижней губе по контуру точка на контуре где заканчивается кожа губы и начинается обычная кожа, предлагают в обоих случаях в частном кабинете либо электро коагуляцмю, либо фото удаление, можно на веке коагулировать? Малигнизации не произойдёт? От этих методов, ответьте пожалуйста, загорать через месяц можно на солнце и когда в солярии лето все таки?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-20 13:47
Здравствуйте! Можно, если у врача достаточно опыта, так как кожа на веке тоньше, чем на губе. Ничего не произойдёт. Можете хоть сейчас идти загорать, ничего не будет. Вера, вместо того, чтобы задавать одни и те же вопросы, уже бы давно сходили к врачу и удалили.
Платная консультация
Вера 2017-05-28 07:30
Здравствуйте, у вас так всё просто. Сходила, удалила на веке, ждгли коагулятором бесконтактно как объяснила врач, сейчас корка отошла, а осталось тёмное болезненное пятно и ямка. И непонятно что это, и почему болит. И вообще может от меланомы теперь умру или без глаза останусь!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-28 11:43
Здравствуйте, Вера! Проблемы люди создают сами себе на нервной почве, когда на самом деле их вовсе нет. Вы удалили её и теперь казалось бы все должно быть хорошо, но вы тут же поставили себе диагноз и крест, следовательно, сами себе создали проблему. Тёмное пятно и ямка - источенная кожа после удаления. Ничего страшного нет, можете для лучшего заживления мазать крем "Бепантен".
Платная консультация
Екатерина 2018-05-11 10:53
Здравствуйте. У моей мамы была онкология молочной железы. Опухоль удалили, а через два года пошел рецедив на кости: бедро и ребра. Сломала бедро, спустя полгода кость срослась, начала вставать. Все это время пррходит лечение капельницами (герцептин). Но у нее начала отказывать здоровая нога. Поставили диагноз - артроз. Врач выписал уколы хондрагард курсом 10 дней. Поставили 2 укола. Можно ли их ставить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-15 08:28
Здравствуйте.
Этот препарат не противопоказан при онкологических заболеваниях.
Платная консультация
Инга Шкутова 2020-02-21 21:39
Может ли препарат "Пиаскледин" способствовать росту новообразований? Смущает в инструкции строчка: "повышают действие трансформирующего фактора роста β1 (TGF) в хондроцитах, который обладает мощным анаболическим свойством".
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-24 17:32
Здравствуйте!
В онкологии исследования по действию данного препарата не проводились.
В онкологии он не используется.
Платная консультация
Елена 2020-11-19 06:47
Здравствуйте! Пиаскледин используется при остеоартрозе. Что значит "он не используется в онкологии"? Для лечения онкологии вы имели ввиду или то, что у этого препарата противопоказания онкология с анамнезе? Для лечения онкологии он, конечно же, не используется, это препарат для лечения другого заболевания, а вот что же с противопоказаниями? В онкологии вообще куча препаратов, исследования по действию над которыми не проводились, начиная наверно даже с лекарств для лечения орви. С хондрогардом, получается, исследования проводились, раз вы написали выше, что его можно принимать?