Сбой - нет месячных

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, Елена Викторовна! На протяжении 2-ух лет по назначению врача принимала Димиа (для нормализации цикла и контрацепции). Допив пачку до конца, бросила - приняли решение планировать беременность. Первые 2 месяца с циклом было все в порядке - задержки буквально на 1-2 дня. На 3-ий цикл задержка увеличилась. На 4-ый цикл месячные не пришли вообще. Сейчас задержка составляет уже 40 дней. Ни раз делала тесты - отрицательные. Обратилась к врачу. После просмотра на кресле и УЗИ ничего страшного не выявили, по УЗИ сказали, что месячные вот вот должны начаться (все чисто, яичники в порядке, нет инфекций и болячек). Врач назначил пропить Дюфастон и Цикловита (с правилами приема ознакомлена). Дюфастон в "этом цикле" назначено пить 5 дней. Сегодня уже 4-ый день, как принимаю, чувствую болевые ощущения в груди (как перед месячными).
1. Если вдруг после 5-ого дня приема Дюфастона месячные не придут, что нужно будет сделать? Пить дальше до 7 дней или не пить больше и ждать месячных?
2. Правильно ли я поняла, что на протяжении лечения этими препаратами для восстановления цикла (3 месяца) можно планировать беременность и не предохраняться?
3. Если произойдет зачатие, а я не вовремя это отслежу, малышу не навредят эти препараты? Читала в инструкции, что они противопоказаны при беременности.
Прошу прощения за большой текст. Не получилось поговорить со своим врачом обо всем. Нашла вас, как грамотного специалиста, буду ждать ответа. Заранее спасибо вам за помощь и консультацию миллионам девушек и мне!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 17:17
Здравствуйте.1. Курс может быть продлен до 10 дней.2. Да, но вот с Цикловитой вопрос спорный.
Платная консультация
Алина 2018-11-23 08:14
Благодарю вас за ответ! Как важно получить ответы на свои и вопросы и перестать сомневаться. Что не так с Цикловитой может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 10:23
Если препарат имеет в противопоказаниях беременность, то это значит, что его принимать нельзя при планировании и на фоне беременности. Так что нужно выбрать - или лечение, или планирование