Может ли утрожестан подавить овуляцию если она произошла позже?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация! Моя последняя менструация была с 02.10 по 06.10, которые пришли с помощью дюфастона который мне выписал гинеколог чтобы вызвать месячные по сколько их не было долго. Перед этим по результатам УЗИ 22.08 у меня была гипоплазия эндометрия и немного уменьшены яичники. А после менстуации почувствовала боль внизу живота, довольно неприятную, испугалась, пошла на приём к гинекологу, при осмотре она сказала что есть спайки с левой стороны, отправила на узи, при котором никаких патологий обнаружено не было, по части гинекологии, но сказали что нужно обследовать кишечник и болиюь скорее всего была из за этого. Но хоть и гипоплазии эндометрия не было обнаружено, эндометрий все равно тощий, хотя как сказала врач в начале цикла он такой и должен быть, поэтому непонятно есть ли гипоплазия. И для лечения и для более высоких шансов зачать ребёнка врач назначил мне с 16 по 25 ДЦ принимать Утрожестан. И с 17.10 я начала его пить. Но вот изучая все больше информации, я увидела что его надо пить строго после овуляции иначе препарат подавит её, действительно ли это так? Я теперь беспокоюсь что вдруг с моим пока ещё не регулярным циклом овуляция может произойти позже, но препарат, выходит, тогда этому наоборот помешает? Ещё мой врач выдвинула вариант что я могла забеременеть когда начала принимать дюфастон что бы вызвать месячные, то есть за несколько дней до начала или вовремя этих дней, возможно ли это? Повлияет ли приём утрожестана (если конечно беременность возможна) на плод и не будет ли угрозы выкидыша как при приёме дюфастона когда я прекращу пить данный препарат? И учитывая что последнее узи не выявило никаких отклонений, и назначали приём препарата, узи назначали до окончания приёма препарата на 21.10, и мне непонятно почему до окончания лечения, а не после? Объясните мне пожалуйста, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-18 07:50
Здравствуйте! Да такое возможно