Прием дюфастона для вызова месячных

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня задержка 11 дней.: (Должны были начаться 29 марта (максимум 30, так как последние 3-4 цикла шли как часы - я принимаю таблетки для компенсации гипотиреоза). Дата последних месячных 29 февраля. Сделала 4 теста в разные дни (последний сегодня утром) - все отрицательные. На 19 д. ц. делалось трансвагинальное узи, которое показало толщину эндометрия 8.8 мм. Написано, что соответствует фазе цикла, но насколько я прочитала это маловато для второй фазы. Может, по этой причине задержка?
И ещё выявлены эхо признаки поликистоза. (в каждом яичнике по 10-13 фолликулов) Вчера была у эндокринолога, она назначила анализы и пропить 5 дней дюфастон, чтоб вызвать месячные. Хотела бы спросить, как вы считаете, корректно ли сейчас назначать дюфастон? (вроде бы его пьют с 16-25 д. ц.) И могу ли я быть беременна? (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

10 ответов

Добрый день, уважаемая Юлия, чтобы исключить беременность, самый показательный анализ это определение хгч в венозной крови. При толщине эндометрия 8 мм беременность возможна. Дуфастон можна использовать на фоне задержки при отсутствии беременности, для того, чтобы вызвать месячные.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.
Платная консультация
Кристина 2018-07-15 16:42
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, определиться со схемой приёма Дюфастона для вызова месячных. У меня давно спкя, я обращалась раньше к доктору и мне приписывали дюфастон на 7 дней по 3 таблетки для вызова м и сдачи анализов (УЗИ тогда не делали). Вот снова у меня задержка я пошла к врачу (другому), сделали УЗИ на 40 день цикла эндометрий 4,9 мм мне снова для вызова м назначают дюфастон но уже на 14 дней по 3 таблетки. Скажите, пожалуйста, хватит ли 7 дней по 3 таблетки, чтоб вызвать месячные? Сегодня 7й день приёма как раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 19:27
Здравствуйте. При такой толщине - нет
Платная консультация
Кристина 2018-07-15 19:36
Спасибо за ответ. А раньше же начинались (правда, не знаю, какой был эндометрий - не проверяли). Может, завтра сходить на УЗИ, я уже вечером таблетку не смогу выпить, не купила новую пачку. Чо посоветуете в данной ситуации?
Кристина 2018-07-15 19:37
Извините за опечатка "что".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 19:41
Обсудите усиление терапии Дивигелем
Платная консультация
Кристина 2018-07-15 20:00
Нет возможности обсудить, к врачу через 2 недели. У меня эндометрий до приёма 4,9 мм был (40 день цикла), сейчас 7й день приёма. Вы советуете все-таки пить 14 дней по 3 таблетки?
Кристина 2018-07-15 20:03
Может я некорректно описала ситуацию. Я не постоянно на дюфастоне, я после циклов стимуляцией и задержка. Новый доктор сказал сдавать анализы, а для этого вызвать месячные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 20:32
Кристина, вопросы лечебных назначений на сайте обсуждаются в режиме приватных вопросов. Или с лечащим врачом
Платная консультация
Кристина 2018-07-15 20:34
Извините. Спасибо.