Отсутствие месячных почти год

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нету
Последние месячные были 13 сентября 2014 года, потом в следующем месяце попала в больницу с ангиной, кололи антибиотики сильные, очень тяжело заболела, и в этом самом месяце месячных уже не было, сначала спихнула все на стресс, все-таки антибиотики, болезнь, думала, что это так повлияло. Но и в следующем месяце их тоже не было. Сходила к гинекологу, но мне только сказали сделать тест, он отрицательный, больше ничем не помогли. Спустя еще несколько месяцев опять обратилась ко второму гинекологу, начало немного болеть в правом боку внизу живота, врач тоже при осмотре никаких отклонений не увидел, анализы в норме, сказал что такое бывает, но на жалобы о боли в низу живота справа сказал для точной уверенности сделать узи ОМТ. Поехала сделала, обнаружили в правом яичнике фолликулярную кисту, с результатами опять пошла к врачу, сказал что для того чтобы умственного исчезла, нужно вызвать месячные, сказал пропить дюфастон, после 3 дней применения дюфастона, месячные пошли, я уже обрадовалась, но не тут то было, на следующий месяц их опять не было, и в следующих тоже не было и до сих пор нет, спустя 3 месяца после узи опять по назначению врача поехала на повторное узи, кисты не обнаружили, сказали что все в норме, но месячных нет, я уже не знаю к кому обращаться, и что делать. Сейчас пью витамины и Ременс, но самолечением я ничего не добьюсь, помогите советом, пожалуйста.
Здравствуйте,
Теги: месячных нет почти год
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2015 года

7 ответов

Вам необходимо сделать УЗИ, при выраженном эндометрии вызвать месячные приемом препаратов прогестерона (дюфастон, утрожестан или др.) и затем с начала менструации начать прием комбинированных оральных контрацептивов по контрацептивной схеме и так принимать минимум пол года. Данная схема должна отрегулировать цикл.
Лилия 2015-07-23 16:51
Спасибо вам большое, а скажите пожалуйста какие контрацептивы на 17 лет мне нужно. И как это выраженый эндометрий? Я делала узи 2 раза с перерывом 3 месяца, там написано М-эхо толщина 5 мм, эхогенность эндометрия средняя.
Лилия 2015-07-23 16:58
И еще скажите пожалуйста, почему мой районный гинеколог в прошлый раз сказал, что он не может мне призначить прием дюфастона, так как я не совершенно летняя, а сказал обращаться в обласную больницу только к детскому гинекологу? Мне обизательно идти к детскому, просто это проблематично, возможности добраться в область у меня нет? Или он может все-таки их назначить?
Этими вопросами занимается детский гинеколог, все верно.
Лилия 2015-07-23 17:36
Тоесть кроме детского гинеколога мне не могут назначить никакие препараты?
Если врач (не детский гинеколог) назначит вам препараты и у вас будет осложнение, то такого врача могут лишить лицензии.
Лилия 2015-07-24 10:48
Понятно, спасибо большое, очень помогли