Нарушение менструального цикла и три гинеколога выписывают разные препараты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Иногда повышается АД. И недавно на узи почек сказали, что правая почка немного опущена.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 38 лет, последний день начала менструации был 07.02., но они должны были начаться 13.02. На сегодняшний день 27.03 её до сих пор нет. Сходила к гинекологу 19.03 сделала узи. Врач выписал дюфастон на 5 дней. Пропила 5 дней, но ничего нет. Второй гинеколог 22.03 поставила беременность 5-6 недель, но без узи. Направила даже сдавать анализы на аборт и сдать кровь на хгч. Сдала кровь на хгч, он нулевой. Третий 25.03 гинеколог (это на 5 день дюфастона) сказала продолжаем пить и ещё добавила праджисан. Второму гинекологу тоже принесла те 2 узи и она теперь-то же сказала, что это гормональное т. к. фолликулы в яичниках очень большие и не лопаются, и в матке большой слой эндометрия. Она так же выписывает дюфастон на 5 дней. Вообщем все выписали дюфастон, но а дальше когда начнётся менструация,
у них у каждого свои варианты первый выписывает (ярина, медиана или далсия), второй (линдинет30, потом перейти на линдинет20) и третий (клайра). Объясните, что же лучше пить после начала менструации. Почему до сих пор менструация не началась? Ведь уже прошло 5 дней с дюфастоном и плюс ещё праджисан уже добавила. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2019 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-27 16:02
Здравствуйте. Извините, Марина, а на основании чего я должна дать Вам ответ? Со слов? Так не получится. Приводите данные Вашего УЗИ.
Платная консультация
Марина 2019-03-29 05:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 38 лет, последний день начала менструации был 07.02 её до сих пор нет. (07.02. Начала делать физио, алмаг и импульсный токи + уколы мелофлекс, мидокалм, комбилепен, лечила таракалгию грудного отдела) Сходила к гинекологу 19.03 сделала узи. Врач выписал дюфастон на 5 дней. Пропила 5 дней, но ничего нет. Второй гинеколог 22.03 поставила беременность 5-6 недель, но без узи. Направила даже сдавать анализы на аборт и сдать кровь на хгч. Сдала кровь на хгч, он нулевой. Третий 25.03 гинеколог (это на 5 день дюфастона) сказала продолжаем пить и ещё добавила праджисан. Второму гинекологу тоже принесла те 2 узи и она теперь-то же сказала, что это гармональное т. к. фолликулы в яичниках очень большие и не лопаются, и в матке большой слой эндометрия. Она так же выписывает дюфастон на 5 дней. Вообщем все выписали дюфастон, но а дальше когда начнётся менструация, у них у каждого свои варианты первый выписывает (ярина, медиана или далсия), второй (линдинет30, потом перейти на линдинет20) и третий (клайра). Объясните, что же лучше пить после начала менструации. Почему до сих пор менструация не началась? Ведь уже прошло 5 дней с дюфастоном и плюс ещё праджисан уже добавила. Заранее спасибо.
Марина 2019-03-29 07:37
Марина 2019-03-29 07:38
Марина 2019-03-29 07:39
Марина 2019-03-29 10:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 14:51
У Вас вероятны гормональные нарушения. Тактику вызова месячных поддерживаю, а касаемо выбора КОК, то я бы рекомендовала сдать анализы на гормоны и по ним подбирать
Платная консультация
Марина 2019-03-29 15:16
Большое спасибо, Вам за ответ! Хотелось бы ещё узнать предельно максимальное количество дней, ожидания менструации после приёма дюфастона и праджисана? А то врач конкретно не сказал, сказал только ждите и она наступит, сейчас главное ждать.
Марина 2019-03-29 15:21
Спасибо!
Марина 2019-03-31 01:42
Здравствуйте, Елена Викторовна можно ещё вопрос, в пятницу начала болеть правая сторона в боку внизу живота (тянущие боли не сильные) в пятницу был девятый день дюфастона и пятый день праджисана, сегодня в воскресенье добавилась боль в левом боку внизу живота (дергающая особенно при движении). Скажите может ли это быть на фоне этих препаратов, может это организм так готовиться к началу МЦ? А то к врачу на приём только через два дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 15:02
Возможно, готовится к месячным
Платная консультация
Марина 2019-03-31 15:07
Огромное спасибо!
Марина 2019-04-02 15:50
Елена Викторовна, в понедельник боли прекратились, сделала узи третье, после второго узи, но врач сказал ждите после приёма препаратов, сказал должны пойти месячные. Моя врач толком ничего не ответила, сказала что узи лучше делать у одного специалиста, а не у разных. Что то изменилось по узи? А врач узи вообще сказала, что тревогу нужно бить когда месяца три не будет месячных, мол что вы так часто бегаете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:19
А когда закончили прием препаратов?
Платная консультация
Марина 2019-04-07 03:52
Добрый день. Елена Викторовна, всё мой цикл начался 06.04., но начался прям уж очень болезненно, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 10:40
Слава Богу, что пришли месячные. Да, боли могут быть на фоне задержки
Платная консультация
Марина 2019-04-07 11:28
Я сейчас начали принимать "медиану", по консультации гинеколога, она сказала, что это поможет нормализовать гормональный фон. Спасибо вам большое за консультации!
Марина 2019-04-07 11:51
Елена Викторовна, а подскажите сколько (по продолжительности) дней могут идти месячные при такой задержке. Врач узи просто говорила, что если пойдут, то пойдут очень обильно. Два дня уже идут очень обильно, это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 12:39
Да, могут быть длительно. И обильно
Платная консультация
Марина 2019-04-07 12:55
Спасибо за ответы!