На какой день цикла

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, если позволите, я задам два вопроса в этом разделе, 1. На какой день цикла сдавать эти анализы? : Прогестерон, Фсг, Лг, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, дегидроэпиандростерон, 17-ОПГ и АКТГ. (у меня очень болезненные менструации, (узи в норме) раньше были не регулярные, сейчас регулярные, но очень болезненные, так же еще, жирность кожи ужасная, на теле в области груди жирная, в остальных местах сухая, на лице жирная, даже в ушах жирная, волосы очень жирные, не успеваю мыться, после душа свежесть проходит быстро, за час буквально, и опять хочется тело помыть, волосы на следующий день сразу жирные, бывают прыщи, но не так много как в подростковом возрасте, сейчас иногда на лице, на шее, на плечах. Тахикардия, но обследование сердца в пределах нормы, не знаю имеет ли это связь с гинекологией. У меня гипотиреоз, но сейчас уровень гормонов в норме, принимаю Эутирокс 50мг. Еще у меня мастопатия с 19 лет. И еще если можно то вопрос по другой теме, посоветуйте пожалуйста 2. у мамы климакс, ожирение 1 степени, менструаций давно нет, но иногда у нее боли в области яичников, как будто перед менструациями, но цикла все равно нет, узи тоже в норме, ночью бессонница, раздражительность, очень част бросает в жар, закипает, становится красным лицо, сильно слабеет, садится, сильное сердцебиение, что-то делать ей очень трудно, сильно устает, что вы можете посоветовать сдать ей, по вашей части? Надеюсь на Вас, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2017 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 17:20
Здравствуйте.1. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.2. Сдать ФСГ, ЛГ и если нет противопоказаний, можно ЗГТ (заместительную гормонотерапию)
Платная консультация
Алина 2017-10-05 17:34
Я запуталась, простите пожалуйста, можно уточнить? 1. Вы написали ТТГ сдать, это гормон щитовидной железы? У меня он в норме. А 17-ОПГ и АКТГ на какой день мне сдавать? И 2. Простите, по поводу мамы, ЗГТ, имеется ввиду принимать гормоны маме, если нет противопоказаний? А пролактин, что нибудь такое не нужно сдавать? Хотелось бы полностью обследовать ее по Вашей части, или Фсг и Лг ей будет достаточно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 17:37
1. Это стандартная обычная схема.
АКТГ не привязывается ко дню цикла.17-он - также на 8-10.
2. Да, гормоны. Зачем ей пролактин? У нее явные признаки климакса. Этого достаточно.
Платная консультация
Алина 2017-10-05 17:42
Большое спасибо. И последнее, если у мамы цикла нет, то эти анализы она сдает в любой день, верно?
Алина 2017-10-05 17:44
Очень Вам благодарна, будьте здоровы!
Алина 2017-11-24 12:26
Добрый день Елена Викторовна, скажите пожалуйста, если у меня есть показания для проведения мрт гипофиза, его нужно делать в какой-то день цикла или можно в любой день делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 13:22
Здравствуйте. Можно в любой день
Платная консультация
Алина 2017-11-24 13:39
Большое Вам спасибо.
Алина 2017-12-07 09:24
Здравствуйте Елена Викторовна! Мне врач назначила пить дюфастон, 15 дней, потом прийти к ней, я бы хотела уточнить, я должна начать его пить через несколько дней, у меня опасения по поводу того, что обычно мой организм очень плохо реагирует на любые лекарства, может быть остро реагирует на побочные эффекты, проявляется это иногда температурой, сильной слабостью, что даже встать не возможно, болью в суставах и мышцах, сильным головокружением до потери сознания, своему врачу я об этом сказала, она предупредила что может быть от дюфастона только слабость и сонливость, но я бы хотела узнать, например если я начну пить эти таблетки и мне станет очень плохо, могу ли я не пить уже следующую таблетку? Если мне станет плохо, я поеду к врачу, чтобы она назначила другой препарат, но если получится что я выпила первую таблетку и после нее отменю препарат из за плохого самочувствия, не будет ли это страшно? Ведь я их не месяц буду пить, а выпью первые таблетки и посмотрю на самочувствие. Номера врача нет, поехать пока не могу к ней, поэтому спрашиваю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-07 13:26
Здравствуйте. Конечно, если станет плохо отмените и поедете к врачу
Платная консультация
Алина 2017-12-07 19:06
Спасибо. Я просто подумала, вдруг там синдром отмены есть, может быть по половинке нужно снижать, постепенно, чтоб резко обратного эффекта не было.
Алина 2017-12-09 15:00
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста, может ли от дюфастона понижаться давление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 11:49
Алина, тут нет Екатерины Викторовны. Не знаю, кому Вы писали.
Платная консультация
Алина 2017-12-10 15:57
Елена Викторовна! Простите пожалуйста, я одновременно еще одному врачу писала! Простите! Это Вам вопрос! Извините, очень не удобно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:12
Дюфастон не влияет на давление.
Платная консультация
Алина 2017-12-21 09:38
Елена Викторовна, добрый день! Врач назначила пить дюфастон, на листке написала, пить 15 дней по одной таблетке, 2 раза в день, прекратить прием при наступлении месячных, прошло 13 дней, месячных нет, объясните пожалуйста, мне пить дюфастон 15 дней и прекратить, даже если менструация не наступит? Или пить до тех пор пока месячные не начнутся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-21 21:12
Здравствуйте. Обычно курс - 10 дней по 2 таблетки и потом мы ждем месячных еще 14 дней
Платная консультация
Алина 2017-12-26 22:15
Здравствуйте, гинеколог назначила анализы, д-димер и рфмк, скажите пожалуйста, нужно ли перед сдачей отменять препараты, я пью кораксан, и если нужно отменять, то за сколько дней до сдачи анализов? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 11:33
Здравствуйте. Препарат не гинекологический. Просьба задать данный вопрос терапевту или кардиологу
Платная консультация
Алина 2018-01-23 19:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, препарат Видора микро 21+7, влияет ли он как-то на желчный пузырь? У меня загиб желчного, но камней нет, не навредит ли препарат? И можно ли при его приеме, иногда пить корвалол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 20:13
Здравствуйте. Корвалол может снижать эффект. При загибе можно.
Платная консультация
Алина 2018-01-23 20:16
Если раз в неделю например выпить корвалол, то это тоже снизит эффект лечения? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 20:18
Алина, читайте инструкцию ВНИМАТЕЛЬНО. Там фенобарбитал, который может снижать эффект
Платная консультация
алина 2019-02-22 16:39
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на какой день цикла нужно делать узи малого таза, если у меня уже несколько лет повышены почти все гормоны, фсг, лг, 17 опг и т. д., лечения не получала никакого, гормоны мне пить нельзя, беспокоят болезненные менструации, длятся 6 дней, то скудные, то нормальные, после еще примерно 2 дня, коричневые выделения, года полтора назад делала узи, было в норме, но врач узист сказала что если у меня например эндометриоз, нужно сделать узи на 22-23 день цикла, чтобы его "поймать", прислать результаты к сожалению не могу, скажите пожалуйста при повышенных гормонах на какой день цикла вообще делают узи и при эндометриозе, как сказала узист, делать на 22 - 23 день? Также если можно еще второй вопрос. По какой причине могут быть повышены фсг, лг, 17-опг (пролактин сейчас в норме), у меня начались проблем с сердцем, хроническая сердечная недостаточность 1 степени, повышается давление, аритмия, тахикардия, чем это вызвано врачи понять не могут, говорят вторичное, так вот гормоны гипофиза, могут влиять на это все? Если да, то проблему гипофиза или турецкого седла (простите пожалуйста точно не знаю правильно ли говорю), ее можно увидеть только если сделать мрт с контрастом? (слышала такое предположение от некоторых врачей) Буду очень благодарна, если Вы хоть сколько то разъясните мои два вопроса. Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 10:14
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). А у Вас там их далеко не два
Платная консультация
алина 2019-02-23 16:47
1й вопрос: Скажите пожалуйста, на какой день цикла нужно делать узи малого таза, если у меня уже несколько лет повышены почти все гормоны, фсг, лг, 17 опг и т. д., лечения не получала никакого, гормоны мне пить нельзя, беспокоят болезненные менструации, длятся 6 дней, то скудные, то нормальные, после еще примерно 2 дня, коричневые выделения, года полтора назад делала узи, было в норме, но врач узист сказала что если у меня например эндометриоз, нужно сделать узи на 22-23 день цикла, чтобы его "поймать", прислать результаты к сожалению не могу, скажите пожалуйста при повышенных гормонах на какой день цикла вообще делают узи и при эндометриозе, как сказала узист, делать на 22 - 23 день? 2ой вопрос: По какой причине могут быть повышены фсг, лг, 17-опг (пролактин сейчас в норме), у меня начались проблем с сердцем, хроническая сердечная недостаточность 1 степени, повышается давление, аритмия, тахикардия, чем это вызвано врачи понять не могут, говорят вторичное, так вот гормоны гипофиза, могут влиять на это все? 3й вопрос: Если эти все гормоны могут давать такие проблемы и влиять на сердце, то проблему гипофиза или турецкого седла ее можно увидеть только если сделать мрт с контрастом? При обычном мрт головного мозга можно было бы увидеть если проблема только зарождается? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 19:26
1. После месячных и перед ними. 5-7 день и 22-23.
2. Гормональные нарушения. Причин масса. И да, гипофиз может влиять. По гипофизу нужно написать эндокринологу.
3. Это тоже их профиль.
Вам более показана консультация эндокринолога
Платная консультация
алина 2019-02-23 21:33
Большое спасибо Вам