Резкий Сбой цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня всю жизнь непостоянный цикл, после вторых родов установился более менее в пределах 36-43 дней. Но в апреле произошёл сбой, правда была резкая смена климата+болезнь/антибиотики. Менструация была 21 апреля, следующая пришла только 18 июля. По результатам узи от 04.07 все в норме, сдала гормоны 10.07, тоже норма. На фоне сбоя стало скакать давление, я так думаю, так как с сердцем и почками все ок. Врач сказала сдать гормоны ещё в нужный день цикла. Что делать сейчас? Нужны ли какие то препараты для нормализации цикла или подождать следующей менструации? Возможно, нужно сдать ещё какие-то гормоны в определённый день цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2019 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-23 09:43
Добрый день.
В анализе крови на гормоны действительно нет серьезных отклонений.
По УЗИ есть мультифолликулярные яичники.
Это и может быть причиной нарушения менструального цикла.
Рекомендую вам с первого дня месячных начать прием ОК.
Платная консультация
Елена 2019-07-23 09:48
Спасибо за ответ. Какие ок лучше пить и на протяжении какого периода?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-23 11:45
Можно джес, ярину, регулон, жанин.
Не менее чем пол года.
Платная консультация
Елена 2019-07-23 11:53
Поняла, спасибо.
Елена 2020-04-18 12:16
Добрый день. Ок пока так и не начала принимать. В декабре на узи молочных желез обнаружили кисту 3 мм, маммолога порекомендовала пить циклодинон, гинеколог на очном приёме сказала сдать пролактин и далее, если повышен, будет назначено лечение, если все ок нужно будет пить дюфастон. Прикладываю анализ на пролактин, насколько я понимаю, он в норме (предыдущий сдавала до приёма циклодинон на 11 день цикла). начинать пить дюфастон? Если да, подскажи е, пожалуйста, как его принимать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-22 13:05
Да, он в норме.
Немного повышен мономерный пролактин.
Если у вас 28 -30 дневный цикл, то по 1 т 2 р/ д с 16 по 25 день цикла.
Платная консультация
Елена 2020-04-22 15:28
Спасмбо, цикл у меня, как писала в первом обращении в среднем 38-44 дня, как в таком случае принимать? И сколько месяцев? Подскажите ещё циклодинон также продолжать пить? Принимаю почти 3 месяца.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-25 22:35
Это не нормальный цикл.
Можно принимать с 16 по 25 день для нормализации цикла.
В циклодиноне не вижу смысла.
Платная консультация
Елена 2020-04-26 10:11
Поняла, спасибо
Елена 2020-06-13 11:36
Добрый день, после отмены циклодинона (пропила 2 месяца, так как начало повышаться давление, после отмены, все воссьановилось), случился очередной сбой, последняя менструации была 23 марта. На узи определили персистенцию фолликула (узи прилагаю), врач сказала просить дюфастон 10 дней по 2 таблетки, затем через 3 цикла повторное узи. Рациональное ли решение или нужно поискать другого врача? И начинать ли, при наступлении менструации дюфастон с 16 по 25 день?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-13 11:54
Добрый день.
Мы же с вами обсуждали этот вопрос.
У вас есть нарушение менструального цикла.
Лечится это только гормональными препаратами.
Да, сначала необходимо вызвать менструальноподобную реакцию, потом начать прием дюфастона по схеме.