Сбой цикла после циклодинона

Спрашивает: Елна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
У меня всю жизнь не регулярный цикл от 34 до 44 дней. Год назад поставили диагноз мультифолликулярные яичники, но гинеколог лечение не назначила, порекомендовала попить циклодинон, так как был немного повышен пролактин. Я пропила его 2. 5 месяца и бросила из-за побочных эффектов, после этого цикл сбился окончательно, последняя менструация была 18 марта, через почти 3 месяца на узи увидели персистенцию фолликула и отсутствие овуляции, назначили 10 дней дюфастон и далее его же с 16 по 25 день, узи через 3 цикла. На 5-й день, уже сутки мажущиеся коричнево-красные Выделения. Вопрос: нужно ли сейчас сдавать какие-то анализы или, если нормальная менструация не начнётся, считать, что это она и начать принимать дюфастон с 16 дня? Если нужны анализы, какие именно и на какой день цикла? Хочу сдать платно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 15:23
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2020-06-29 16:52
Спасибо большое за оперативный и подробный ответ, сегодня началась настоящая менструация, гормоны сдам, как вы указали. Так как часть гормонов сдаётся после 16 дня цикла, получается, дюфастон пока в этом цикле не начинать?
Елена 2020-06-29 17:27
Поняла, спасибо!