Сбой в менструальном цикле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Опять к вам с вопросом. У меня происходит сбой в цикле. До приема дюфастона месячные шли на 14 д. ц. Назначили дюфастон принимать три месяца с 11-25 д. ц. по показаниям УЗИ (полип эндометрия). Первый месяц приема дюфастона все хорошо было месячные пришли на 28 день. Во второй прием пришли на 20 д. ц. и очень скудные три дня (хватало на день одной ежедневной прокладки). Сейчас принимаю третий курс опять пришли месячные, но только уже на 17 д. ц. хотя принимаю дюфастон. Но при этом у меня между циклами сильно болит левый бок(колит когда сидишь особенно). Но как начинаются месячные боль прекращается на эти три дня. На УЗИ воспаление яичника не показало. Гинеколог сказал это у вас с кишками проблема. Кишки проверила 17,04,2018 - все в норме. Узи щитовидной железы показало уменьшение общего объема самой щитовидки в 2014 была 8,1 сейчас 5,66, патологий нет. На гормоны тока дали направление (ТТГ, Т4, Т св). Скажите с чем это все может быть связано. И принимать мне дюфастон при этих мазющих выделениях? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 17:05
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. А если на нем пусто, то стоит подумать и об МРТ органов малого таза. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова