Нестабильность цикла, дюфастон

Спрашивает: Анна Преображенская
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вылеченный хламидиоз, эрозия шейки матки лечили терапевтически
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, доктор. Сейчас планируют беременность вторую (первая 12 лет назад, аборт). Около 1,5 лет назад заметила темно-коричневые выделения за 3 дня до месячных, ситуация повторяется от цикла к циклу. Месячные или скудные или нормальные длиной 3-5 дней. Сделала УЗИ, есть незначительные спайки на одном яичники, эндометрий на 10 день цикла 6,5, миоматозный узел 12 мм, Фолликулы в обоих яичниках по 6-8 мм, доминантного нет. Анализы на инфекции не сдавала, сдавал муж у него все чисто. Ничего не назначали, перед месячный мазало не всегда, длина среднего цикла 25 дней, но я считаю не от мажущих выделений, а от алой крови. Если от мажущих выделений считать, то 22 дня. Переехала в другую теплую страну около 10 мес назад. Мазать прекратило на 3 месяца, цикл был 28 дней. Потом опять начались мажушие выделения, пошла к доктору, сделали УЗИ на 12 день цикла, миома сократилась до 8 мм, сдала гормоны на 6 день цикла начиная от выделений LG 3,8 IU/L, Fsg 7,3 Iu/L, estradiol 91,75 pmol/L, ig к хламидиям отр, dheas 5,3 mkmol/L, androstendion 2,8 mg/ml, на 24 день цикла сдала tsh 3,6 mlU/L, prl 415,71 uIU/L, prog 41,15 nmol/l, rtoab 0,05 iU/ml. Доктор назначила дюфастон с 16 дня цикла (предварительно подтвердив овуляцию по узи) и боромокрептин постоянно, плюс фолиевая. Проблема в том, что на 20 день цикла, а на 6 от приема дюфастона, опять начинаются выделения крови светлого цвета. Доктор говорит, что это нормально, организм превыкает. Я не очень понимаю, зачем назначили бромокриптин если нормальный пролактин, и почему никаких эстрогенов не назначили, раз он низковат. Приём дюфастона мне продолжать по прежней схеме или увеличивать дозу или переносить начало приёма препарата в следующем цикле на 12 день? Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-27 18:47
Здравствуйте! Дюфастон блокирует овуляцию, потому его назначают только с 15-16 дня цикла, не раньше. Почему Вам что-то назначили, а что-то нет-вопрос не ко мне, а к лечащему врачу. Плюс анализы сданы не совсем верно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол