Ановуляция. Планирование беременности

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имеется.
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Алсу, мне 26лет. Планируем беременность, начали с декабря 15года, осенью сдали с мужем анализы на зппп, ничего не обнаружено. Цикл нерегулярный, за 2015год было всего 12 циклов, самый длинный 45 дней, короткий 20 дней. В декабре 15года цикл начался с 11.12(менструации были до 16.12), с 19.12 я делала тесты на овуляцию, они все время были отрицательные, 30.12 пошла на узи сказали ановуляторный цикл несозревшие фолликулы отправили к репродуктологу, она мне назначила дюфастон пропить 10 дней, на 2 и 5 день цикла сдать анализы на гормоны фсг, пролактин, лг и если они будут выше нормы пропить линдинет 30, затем уже назначат стимулирующие гормоны. Но у меня 30.12.15г. вечером началась менструация, я не стала принимать дюфастон(прочитала, что может быть кровотечение, испугалась), длилась мен-ция до 4.01.16, а 6.01.16г. и 7.01 я делала тесты на овуляцию они были положительные, болел низ живота и были слизистые выделения. На 8.01.16г я снова записалась на узи. Может ли быть у здоровой женщины детородного возраста ановуляторный цикл? Мне пролечится или попробовать забеременнеть?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-08 11:09
Здравствуйте! У здоровой женщины может быть до 3 ановуляторных циклов в год