Пониженный прогестерон

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень хочу родить малыша, сдала анализы на ЗППП обнаружена Гарднерелла, а так же сделала узи слава богу сказали все хорошо, сдавала кровь на гормоны, на 21 д. ц. -прогестерон где было выявлено-низкий уровень прогестерона, а точнее 1,30 нг/мл, сижу на Дюфастоне уже год. (буквально в марте прогестерон был 1,19 нг/мл, он повышается как я понимаю по чуть чуть), от инфекции прописали Дифлюкан и мне и мужу на 5 день м. ц. и на 10 день м. ц. + вагинальные свечи Тержинан 10 дней, ну и конечно же Дюфастон с 16 по 25 день цикла, так как он повышает прогестерон и он мне просто необходим длительно и без остановки, скажите так ли это? Мне продолжать пить Дюфастон? Или есть какой то более сильный препарат, к примеру свечу утрожестан? Для поднятия гормона отвечающего за беременность! А так же муж сдавал спермограмму, бак посев спермы, делали узи яичек, трузи простаты, у него отклонений не выявлено. Значит дело во мне. Помогите. Очень хочется быть мамой.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

5 ответов

Добрый день, вы как то отслеживарте овуляцию, возможно что причина в низком прогестероне в ановуляции? Вам следует мерять базальную температуру, на протяжении цикла чтобы определить когда у вас овуляция и есть ли она вообще. Дуфастон пока что не пейте.
Платная консультация
евгения 2016-12-02 12:42
Овуляцию отслеживаю тестом.
По результатам теста у вас есть овуляция? Лучше отслеживать по базальной температуре, это дешевле и больше информации
Платная консультация
Евгения 2016-12-02 14:42
По тестам есть овуляция, две жирные полоски. А так же я чувствую выделения похожие на яичный белок. Вы думаете что лучше бросить пить дюфастон? На нем у меня цикл как по часам. Строго через 28 дней. А раньше по 3 месяца менструации не было.
Концентрация прогестерона в крови это субъективный показатель, он имеет широкие границы нормы и может изменяться довольно таки быстро, если овуляция есть то проблема бесплодия не в низком прогестероне. Вам следует сделать узи органов малого таза перед началом менструации, с 17 по 26 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия и наличие овуляции, поскольку визуальная оценка очень важна и говорит о многом. Также сделайте трансвагинальное узи с 5 по 7 день цикла, чтобы исключить патологию полости матки, в этот период цикла можно увидеть полип полости матки, который может мешать забеременеть. И меняйте лучше базальную температуру, она более информативна