Нет менструаций после родов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, дискинезия
Здравствуйте! Такой вопрос: 7 мес после родов нет менструаций (получилось так что грудью кормила только месяц), т. е уже пол года как не кормлю. На узи эндометрий очень маленький. Анализов никаких не назначили, но сказали что уже можно начинать принимать утражестан либо дюфастон. Но у меня проблемы с печенью (был острый гепатит с, сейчас пцр отрицательный), при которых эти препараты противопоказаны.

Врач в консультации говорит, что рано бить тревогу, но я переживаю т. к у меня ещё до родов была незалеченная эрозия ш. м., а пролечить ее, как мне сказали, можно только после менструации.

Что нужно предпринять в такой ситуации? Какие препараты можно принимать?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

16 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-08 20:24
Здравствуйте! Сколько именно у вас эндометрий?
Платная консультация
Алина 2020-02-08 21:24
Прикрепила последнее узи.
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-08 21:30
У вас пока нет овуляции, оттуда и эндометрий мал. Я бы рекомендовала сдать анализы на ттг т3 т4 свободные фракции
Платная консультация
Алина 2020-02-08 21:44
Ттг и т4 сдавала в конце ноября. Посмотрите, пожалуйста (прикрепила)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-08 21:48
Есть понижение. УЗИ щитовидной железы делали?
Платная консультация
Алина 2020-02-08 21:52
Делала перед беременностью, было все в порядке
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-08 21:59
Надо делать тогда когда есть проблема а то что было до такого серьёзного события как беременность и роды-не важно уже
Платная консультация
Алина 2020-02-08 22:00
Ок. Запишусь к эндокринологу. Спасибо!
Алина 2020-03-13 21:10
Здравствуйте! Сделала по вашему совету УЗИ щитовидной железы (прилагаю) - без патологий. Дополнительно ещё сдала анализ на Пролактин, тоже в норме. А менструаций так и нет, в общей сложности прошло уже 8,5 месяцев после родов. В чем ещё может быть причина? Как быть?

Большое спасибо за помощь
Алина 2020-03-16 12:55
Также пересдала анализы на гормоны
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-16 13:01
Здравствутйе! ТОгда лучше обследовать свои половые гормоны. Сдать кровь ФСГ ЛГ пролактин тестостерон на 3-5 день цикла
Платная консультация
Алина 2020-05-16 22:18
Здравствуйте! Сдала анализы, которые вы сказали (во вложении). Менструаций после родов так и нет. Почти 11 мес уже прошло. Узи делала (вложение выше)

Спасибо за ответ.
Алина 2020-05-16 22:21
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-16 22:41
Здесь у вас все хорошо.
Можно попить дюфастон по 1 табл 2 раза в день 15 дней и по окончанию это курса в течении 7 дней менструация придет.
Видимо просто организм не перезапустился