Лютеинизации не овулированного фолликула, гипоплазия эндометрия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Добрый день! Были две неудачные беременности. Планируем новую беременность. Прошла всевозможные обследования: на инфекции - отрицательные, на гормоны, общий анализ крови, гемостиаграмму, антиспермальные анти-тела и еще что-то, всё в норме, никаких отклонений нет, по совету гинеколога прошла фолликулогенез, т. к были небольшие проблемы с месячными (очень скудные были выделения), по результатам фолликулогенеза выявили - лютеинизации не овулированного фолликула, гипоплазия эндометрия. Вычитала в интернете про все это и очень ужаснулась написанному, неужели это так все серьезно и опасно? Может ли сказаться на результаты фолликулогенеза, то что я болела при прохождении и пила таблетки против ОРВИ и гриппа? И почему мне поставили гипоплазию эндометрия, если до этого на УЗИ у меня всегда был эндометрий нормальной толщины. Снизу результаты прилагаются. Заранее спасибо и буду ждать ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2016 года

75 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-05 16:59
Здравствуйте. Я не очень понимаю, на какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Алена 2016-10-10 12:24
Точно не смогу сказать на какой день цикла, т. к. я его проходила еще в июне, перед приемом к гинегологу.
Алена 2016-10-17 07:27
Если вам не понятен был мой вопрос, я имела ввиду, что до этого не раз проходила УЗИ, никогда такой диагноз не стали, т. е в начеле цикла могла пройти, в середине или ближе к месячным. Я хочу знать, что неужели ставиться диагноз гипоплазия эндометрия судя по филликулогенезу именно наблюдая в эти только дни цикла? Т. е сколько лет прохожу УЗИ, никогда не говорили что у меня эндометрий тонкий. Всегда на УЗИ писали норм. Толщины.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 12:00
В таком случае, без дня цикла, его нельзя оценивать, понимаете? Есть норма для какого-то периода всегда
Платная консультация
Алена 2016-10-18 12:28
Добрый день! У меня к вам след. Вопрос: По результатам фолликулогенеза врач мне назначил на 2-4 день цикла сдать анализы на пролактин, но так как я заболела и у меня поднялась температура и начала пить противовирусные препараты, отложила сдачу анализа на след. Раз. Но мне надо сейчас начать пить курс приема дюфастона с 14-го по 25 день цикла. Повлияет ли прием этого препарата при сдаче в след. Раз анализа на пролактин?
Алена 2016-10-18 12:33
Спасибо за быстрый и оперативный ответ: -)
Алена 2016-10-19 11:44
День добрый! Сижу тут на форуеме читаю о назначениях, кому-то с 15, кому с 16-го. У меня теперь возник вопрос о днях назначения Дюфастона. Раннее я прикрепляла результаты фолликулогенеза. Правильно ли мне назначил врач пить Дюфастон с 14 по 25 день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 11:45
Дюфастон правильно принимать сразу после овуляции.
Платная консультация
Алена 2016-10-19 11:51
Вот мне мой гинеколог назначила на 14-й день из каких соображений? По результатам фолликулогенеза на 14-й день стоит (Эндометрий - середина м/ц 8,4 мм, структура неоднородная, контуры нечеткие, Правый яичник - зрелый фолликул 18 на 15мм, с локусами кровотока+анэхогенное образование 15 на 15 мм с гиперэхогенной перегородкой) Это значит что у меня овуляция произошла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 11:54
Не похоже. Потому что желтое тело - это гипоэхогенное образование, однородное
Платная консультация
Алена 2017-06-07 13:33
Добрый день! Все так же лечюсь, пытаемся забеременеть, пока не получается. Так же диагноз гипоплазия эндометрия стоит. Принимала флебодию и витамины, а вчера мой гинеколог прописал доп. Препарат фемостон пропить в течении 3 мес. Пока. Сказала для наращивания эндометрия. Так ли это? Столько отзывов прочла про этот препарат, кто-то категорически не советует, а кто-то наоборот. .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 13:37
Здравствуйте. Флебодиа и витамины только в курсе и все?
Платная консультация
Алена 2017-06-07 13:42
До этого пропила юнидокс солютаб, свечи галавит и полижинакс ставила и 2 на месяца флебодия, и еще 20 дней магнитотерапию прошла, затем вот оставалась только флебодия
Алена 2017-06-07 14:02
Прогинову не прописывали ни разу, а дюфастон осенью на 2 мес. Вместе с циклавитой и все, после я поменяла гинеколога и она у меня взяла мазок на чистоту и на бак посев, результаты были хорошие, только была выявлена стрептокок ли или стафилокок ли и связи с чем она и назначила (юнидокс солютаб, свечи галавит и полижинакс, 2 месяца флебодия, 20 дней магнитотерапию)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 14:03
Я бы думала о прием Прогиновы и Дюфастона.
Но, в принципе, Фемостон тоже возможен
Платная консультация
Алена 2017-06-07 14:06
Написано что фемостон подавляет овуляцию, это не приведет к сбою, т. е после отмены востановиться ли у меня овуляция и действительно помогает ли этот препарат наращиванию эндометрия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 14:09
Фемостон – комбинированный препарат для заместительной гормональной терапии, содержащий эстрадиол в качестве эстрогенного составляющего и дидрогестерон в качестве гестагенного компонента. Потому все должно быть хорошо - это искусственная модель цикла по сути.
Если же не хочется рисковать овуляцией - тогда Прогинова и Дюфастон
Платная консультация
Алена 2017-06-07 14:12
Начать вместе принимать или как фемостон сказали, сначала 3 мес. Фемостон +на 4 месяц дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 14:25
Нет, или Фемостон, или Прогинова и Дюфастон, не вместе все
Платная консультация
Алена 2017-06-07 14:27
Да я поняла что или, или. Спасибо за оперативные ответы: -)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 14:29
Всегда пожалуйста.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Алена 2017-12-20 07:16
Добрый день! После прохождения курса лечения фемостон+дюфастон, прошла сегодня узи. На узи опять поставили гипоплазию эндометрия, т. к эндометрий 7мм, так ли это и еще про какие то недостатки фоликул. Вы не могли бы расшифровать покзатели узи, на прием еще только через неделю. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 15:25
Здравствуйте. На какой день цикла сделано УЗИ? Или без цикла?
Платная консультация
Алена 2017-12-21 06:43
Доброе утро! На 16-й день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-21 21:15
Тонкий эндометрий. Остальное - в норме
Платная консультация
Алена 2018-04-13 16:53
Добрый день! Прошла курс лечения фемостон+дюфастон - 6 месяцев, прошла узи во вторую фазу м. ц., а по точнее на 20 д. м. ц. - эндометрий 7мм, опять был поставлен диагноз гипоплазия эндометрия. После чего мне фемостон поменяли на дивигель. После 3-х месяцев курса назначили узи и последующий месяц фолликулогенез. По результатам узи и фолликулогенеза, так же остался диагноз -гипоплазия и отсутствие овуляции. И у меня к вам такой вопрос: мне это лечение не помогает получается и для меня удивительно что у меня эндометрий не растет, а наоборот даже уменьшился получается. Как такое может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 11:59
Здравствуйте. Вопрос абстрактный:) Причин может быть много. Например, нечувствительность рецепторов
Платная консультация
Алена 2018-12-13 15:11
Добрый день! После всевозможных лечений меня направили в перинатальный центр, в столицу нашей республики для выявления причин с бесплодием. Прошла кучу анализов, единственное от нормы слегка повышен пролактин, хотя в 17 году все было в норме. Прошла узи у них и мне сейчас ставят диагноз гипоплазия эндометрия, образование левых придатков (гидросальпинкс). Что могло спровоцировать такие образования, буквально в сентябре проходила узи, в заключении было: аденомиоза матки 1 степени, фоликулярная киста левого яичника, ну и гипоплазию уже давно ставили - пичкали гормонами для роста эндометрия. У меня сейчас просто паника откуда это, неужели оно возникло в течении 2-х месяцов или раньше просто узисты не видели. У меня сейчас под вопросом стоит операция. Помогите пож-та разобраться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 15:32
Здравствуйте. Возможно, не видели раньше. Если это действительно гидросальпинкс - тогда операция
Платная консультация
Алена 2018-12-13 15:36
Т. е. нет никакой надежды что пройдет медакаментозным лечением?
Алена 2018-12-13 15:39
Т. е. за какие то 2 месяца она не могла возникнуть? Я как раз в ноябре работала на улице можно сказать, несколько раз сильно замерзла, аж неделю с температурой переболела. Хочу просто понять могло ли быть что она незначительных размеров была в сентябре, а после моих переохлаждений вырости?
Алена 2018-12-14 09:20
Т. е. оно - это жидкостное образование. Могло ли оно образоваться от переохлаждения
Алена 2018-12-14 09:27
Прикрепляю результаты узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 09:57
Гидросальпинкс— скопление в маточной трубе женщин прозрачной жидкости бледно-жёлтого цвета (транссудата) вследствие нарушения в трубе крово- и лимфообращения при её воспалении — сальпингите. Сальпингит возникает на фоне инфекции и переохлаждение могло запустить этот процесс
Платная консультация
Алена 2018-12-14 10:03
Спасибо за ответ
Алена 2018-12-23 18:10
Добрый вечер! Была у врача. Меня поставили в очередь на лапороскопию в феврале, никаких обследований даже не проводили, гистероскоп сказали сломан и все. Про медекоментозные или другие виды лечение спросила. Врач так и ничего не посоветовала, лишь сказала что возможно сама рассосётся. И такое можеть быть что ли? Я насчёт рассосаться? И здесь вот вычитала про свечи Лонгидаза, могу ли я их без назначения врача ставить, вреда же наверное точно не будет. Он же как противосполительный препарат идёт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-23 20:37
Здравствуйте. Это не противовоспалительный препарат. Гидросальпинкс не рассасывается - при всем уважении
Платная консультация
Алена 2018-12-24 13:59
Т. е. получается только лабороскопия (
Алена 2018-12-24 14:15
Всегда ведь надеешься на какое-то чудо, чудо выздоровление) Спасибо за уделенное время! Буду уж готовить себя к операции (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 14:17
Я понимаю. Всегда рада помочь. Настраивайтесь на позитив! С наступающими праздниками!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Алена 2018-12-24 14:20
Спасибо, конечно буду надеется на лучшее. И вас с наступающими праздниками! Здоровья и по-больше позитивных пациентов)
Алена 2019-03-09 10:59
Добрый день! Я опять к вам за консультацией. После лапороскопии мне назначили Вобензин свечи Лонгидаза. Операция была сделана 12-го февраля, 6 марта пришли месячные. Пришли очень обильные и по сей день такие. Может ли это быть из за приёма препарата Вобензин. У меня года 3 уже месячные очень скудные. И можно во время месячных пить этот препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-09 11:07
Здравствуйте. Да - ответ на оба вопроса. Но если выделения обильные, то лучше все медикаментозные влияния отменить на их срок
Платная консультация
Алена 2019-03-09 11:28
Хорошо, спасибо
Алена 2019-05-23 13:14
Добрый день! Может вопрос и не по адресу, мне эндокринолог назначил лечение. Так вот у меня осенью при сдаче гормона пролактин был повышен, назначили мрт, славу богу все хорошо. Был назначен препарат каберголин для снижения пролактин. Но так как предстояло операция лапороскопия я решила приём препарата оставить на потом. И вот лечение я начала 25 марта и после 2 месяцев решила пересдать пролактин. Снимки предлагаются. У меня такой вопрос не слишком ли снизился уровень пролактина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 13:17
Здравствуйте. Не по адресу, Вы правы. На сайте есть эндокринолог, пишите
Платная консультация
Алена 2019-09-06 17:25
Добрый день!
Постораюсь коротко изложить суть вопроса. Прошла сегодня УЗИ после 6 мес. После операции, лапороскопии. К узисту были вопросы насчёт состоянии труб, яичников. Никого информативного ответа не услышала, лишь сказала: не переживайте, ничего страшного у вас здесь нет. А я вот переживаю, они мне и тогда говорили ничего страшного, а в итоге попала в перинатальном на стол хирурга. Результат УЗИ прилагаю, посмотрите пожалуйста, все ли в порядке или стоит беспокоиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 14:06
Здравствуйте. Фото боком, видно плохо. День цикла, когда его делали?
Платная консультация
Алена 2019-09-14 09:33
На 14 день цикла. Цикл длится 25-26 дней.
Алена 2019-09-16 16:36
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-16 19:35
Благодарю. Не переживайте, ничего страшного у вас здесь нет - соглашусь.
Нужно сдать анализы на гормоны, если овуляция не наладится
Платная консультация
Алена 2019-09-16 21:19
Хорошо, спасибо)
Алёна 2020-01-20 10:30
Добрый день! Меня беспокоит кровяные небольшие выделения по утрам. Начались с 14 д. ц. Вот уже 5 дней так. Не давно была у гинеколога, сдала контроль. Мазок после лечения, в декабре был воспаленный. А сейчас мазок пришёл хороший. В чем может быть причина? Стоит ли беспокоиться? Раньше никогда такого не было
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 10:32
Здравствуйте. Много раз писала на сайте - возможно, овуляция. Овуляторный синдром может давать жалобы в течении 5-7 дней
Платная консультация
Алёна 2020-01-20 12:38
Спасибо огромное за ответ. Забеспокоилась так как, раньше никогда такого не было и давно уже не прослеживалась овуляция
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 14:03
Не переживайте. А если переживаете, то просто УЗИ для контроля
Платная консультация
Алёна 2020-01-20 16:22
Хорошо. Спасибо вам ????
Алёна 2020-04-04 13:27
Добрый день! У меня несколько дней тянущие боли внизу живота и как-будто места операций болят. Или все-таки думаю это желудок так отдаёт, есть проблемы тоже с желудком. Нет возможности сейчас куда-либо сходить, что-то обследовать. Поэтому думала взять свечи лонгидаза или Вобензим пропить. Мне их после операции назначали в апреле 19 году
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 13:30
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алёна 2020-04-04 13:46
Вопрос пить Вобензим или ставить свизи Лонгидаза. Я понимаю что безрассудно принимать препарат без обследования. Но и спазмами тяжело (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 13:48
Вы можете принимать, но будет ли эффект?
Платная консультация
Алёна 2020-04-04 13:58
Но вреда уж надеюсь точно не будет. Тем более свечи лонгидаза назначают при хронических воспалениях. А мне всегда хронический эндометрит ставят. Я вот не знаю даже что мне делать, из-за этой ситуации в стране никуда ведь и не сходишь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 14:05
Алена, извините, но принять за Вас решение я не могу.
Платная консультация
Алёна 2020-04-04 17:22
А какое решение можете предложить в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 18:03
Я уже написала Вам выше.
Если правильное решение - идти к врачу, делать УЗИ
Платная консультация
Алёна 2020-04-04 23:04
Ясно. Спасибо