Набор веса и гормоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2016 году появлялись боли в яичниках. Врач сказал что фоликулярные кситы. Посоветовал прием противозачаточных. Пол года их пропила (до мая 2017 года). Боли прошли. В мае прекратила прием. Месячные пропали на пол года. В ноябре пошли снова. Цикл был нормальный 28 дней. Но появилась проблема набора лишнего веса. Я фитнес-инструктор, диетолог. Занимаюсь спортом 5 раз в неделю, в день хожу около 8км пешком, питаюсь правильно. Но вес продолжал расти. На данный момент уже вырос на 5 кг, не смотря на мой здоровый образ жизни. Такого веса у меня не было никогда, для меня это нонсенс. Пошла по врачам. Думала дело в щитовидке. Т4 был немного занижен, витамин д тоже и повышен холестерин. Начала пить йод, витамин Д. Вес продолжал расти. Мне сказали что возможно проблема в женских гормонах и их надо сдать на 3 день цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестестерон, эстрадиол). Но как назло месячные пропали снова. Задержка уже 15 дней. Беременности нет. Пришлось сдать кровь без привязки к циклу. ФСГ - 9,6 mlU/mL, ЛГ - 6,45, пролактин 11,2 ng/mL тестестерон 0,44. Холестерин за месяц вырос еще на 50 единиц. HDL холестерин 103, LDL 204. T4 и D уже в пределах нормы. В чем может быть причина набора веса? В норме ли гормоны? Почему снова пропали месячные, ведь противозачаточные таблетки я не пью уже год. Что происходит с моим организмом? Появились еще небольшие головные боли, усталость, немного сухость кожи. Я пухну с невероятной скоростью даже на правильном питании, а если съем чуточку больше чем обычно то сразу же +2 кг которые не уходят никакими усилиями. Помогите разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 08:58
Здравствуйте. Во-первых, Вы не сдали и половины необходимых анализов. По тому, что Вы привели, оценка не проводится
Платная консультация
Анастасия 2018-04-05 00:55
Какие еще анализы нужно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 08:27
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если задержка, то можно все в один день цикла. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2018-04-07 01:16
Я же уточнила что месячные пропали, сдавала без привязки к циклу. ФСГ, ЛГ, пролактин, тестестерон указала. ДГЭА 116,7 ПРИ НОРМЕ 35-430. Прогестерон 0,86 ng/ml. Все гормоны сдавала одним днем, на 15 день задержки цикла. Вот только эстрадиол не сдала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-07 10:37
Анастасия, Вы невнимательно читаете то, что я Вам написала. Я обратила внимание на то, что у Вас задержка. И написала, как сдать, если она есть. И Вы не сдали ни ТТГ, ни эстрадиол. Также Вы только сейчас описали ДГЭА-с.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-08 12:54
ТТГ 3,33 при норме 0,34-5,60. Т3 свободный 2,94 при норме 2,6-4,37, Т4 0,68 при норме 0,61-1,12. УЗИ сделала. Сказали яичники имеют поликистозную структуру. Я вам написала уже все анализы, кроме эстрадиола. Сейчас нет возможности сдать. Месячных нет с 20 февраля. 20 марта должны были пойти, задержка уже 20 день. Все гормоны пришлось сдать без привязки к циклу. Вес растет, депрессия. Хотя гормоны относительно все в норме. Что это может быть? В чем причина? Можете хоть что-то сказать по ситуации? А то уже неделю переписка а по факту ничего
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 13:02
Анастасия, я не виновата в том, что Вы отвечаете спустя несколько дней. Я Вам отвечаю сразу. Поэтому Ваш последний комментарий откровенно неуместен. У Вас низкий прогестерон, на нем менструация не пойдет. Ее нужно вызывать. Причина задержки в нем. Касаемо лишнего веса, то по данным анализам о причинах не сказать. Они в пределах допустимого. Эстрадиол сдать важно, потому я и писала Вам это в рекомендациях. Его высокий уровень, например, может влиять на набор веса и отечность
Платная консультация
Анастасия 2018-04-09 12:06
Спасибо. Была вчера у турецкого врача. Для вызова месячных она назначила мне Tarlusal действующее вещество медроксипрогистерон ацетат. Сказала попить его и они придут. Стоит ли его пить? У него такие побочки. Или стоит подождать пока организм справится сам? И решит ли это проблему в целом? Я попью его, месячные придут. А что дальше? Нет ведь гарантий, что они придут и в следующем месяце. Не всегда же сидеть на этом препарате и вызывать месячные. Что сделать в последствии для нормальной работы организма
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 12:39
Не рекомендую данное средство. Лучше Дюфастон.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-13 21:07
Я тоже почитав о препарате, решила что не хочу его принииать. Пошла к другому врачу. Еще раз сдклали узи. Сказали яичники поликистозные. Толщина эндометрия 3 мм (и это на 25 день задержки) Врач сказал пить 21 день цикло прогинова препарат. И на первый день месячных придти на прием. Думаю что выпишет противозачаточные. Какие бы вы посоветовали? Смогу ли я с этим диагнозом иметь детей в будущем? В конце года с мужем планируем. Как думаете данный диагноз может являться причиной не обоснованного набора веса? Не наберу ли я еще больше на данных препаратах? Я фитнес-инструктор и быть в форме моя работа, меня этот момент очень заботит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 11:55
Нужно сдать анализы на гормоны и тогда подбирать препарат по ним. А не вслепую. Если месячные вызываются, то актуальна та схема, которую я писала Вам выше.
Так - грамотно. Если нет, то только методом тыка. Может что-то не подойти сразу, будут подбирать что-то другое