Результат анализа на гормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоят месячные, вернее их обильность, идут всего три дня за место 5 и первые день мазня, второй обильнее, третий день опять мазня, на этом они заканчиваются, ничего не болит. У меня был повышен пролактин в 2 раз, прошла курс лечения, пролактин снизился, но даже при повышенном пролактине месячные были умеренные и шли 5 дней. И ещё после овуляции у меня набухает грудь и такое состояние до самых месячных, я сдала эстрадиол и прогестерон на 21 день цикла, позже сдать не могла, т. к. лаборатория у нас не работает в выходные, результаты прилагаю, скажите, вроде показатели в пределах нормы, а вот соотношение эстрадиолпрогестерон тоже нормальное? Нужна ли корректировка? На 3-5 день цикла ещё сдам фсг, лг и пролактин. И в чем может быть причина скудным месячных? Тест отрицательный. После окончания месячных сделаю ещё УЗИ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

15 ответов

Ольга 2017-04-29 16:01
Забыла написать, в прошлом цикле я сдавала ФСГ и ЛГ на 3 день цикла, ФСГ 5.37 мМед/мл, при норме 1.37-9.9, а гормон ЛГ 3.90 мМед/мл при норме 1,68-15.00, меня эти показатели смущают, это ведь не норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 17:03
Здравствуйте. Абсолютно нормальные показатели. Всех гормонов. Пересдайте, конечно для уверенности. А свертываемость не проверяли? УЗИ делали?
Платная консультация
Ольга 2017-04-29 17:10
УЗИ я делала месяца 4 назад, никаких отклонений не было, планирую ещё после окончания месячных ещё раз сделать, а свёртываемость не проверяла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 17:32
УЗИ и свертываемость. И пишите по результатам
Платная консультация
Ольга 2017-04-29 17:35
Хорошо, спасибо, а помимо ФСГ, ЛГ и Пролактина нужно ещё сдавать какие-то гормоны? Может ещё тестостерон сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 17:56
Можно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить.
Платная консультация
Ольга 2017-04-29 17:58
Спасибо
Ольга 2017-05-06 16:45
Здравствуйте, получила результаты анализов на гормоны, пролактин опять завышен, в чем причина не понимаю, ведь я прошла курс лечения для снижения пролактина и пролактин у меня снизился, даже после снижения дозировки берголака пролактин все равно оставался низкий, сейчас опять высокий, напомню, что МРТ я делала, ничего не обнаружено, так же низкий эстралиол и соотношение фсг и гг тоже не в норме, кровь сдавала на 4 день цикла, что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 16:47
Здравствуйте. Напишите на данном сайте эндокринологу. Скоординирует действия
Платная консультация
Ольга 2017-05-06 16:50
Спасибо, уже написала жду ответа. А что делать с эстрадиолом? Как скорректировать? Фсг и лг ведь тоже не в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 16:52
Начать нужно именно со снижения пролактина. Он может давать разлад по всем остальным анализам.
Платная консультация
Ольга 2017-05-06 19:25
Эндокринолог ответила, что нужно возобновить приём Берголака, для снижения пролактина, а как быть с остальными гормонами? Нужна ли коррекция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 19:52
Пока нет. Стабилизируйте пролактин. Его стабилизация повлечет за собой нормализацию всего гормонального фона
Платная консультация
Ольга 2017-05-06 20:01
Спасибо