Помогите расшифровать результаты анализов на гормоны.

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гиперацидный гастродуденит.
Помогите расшифровать результаты анализов на гормоны. Хочу сравнить с показаниями врача. Результаты: ТТГ - 0,89 ; Прогестерон - 2,6 ; Тестостерон - 2,4 ; ЛГ - 47,0 ; ФСГ - 8,2 ; Эстрадиол - 986 ; ДГЭА-S - 11. Эндокринолог направил к гинекологу после просмотра анализов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 18:45
Здравствуйте! Не могу Вам помочь. Вы не указали ни день цикла, в который проводили данный анализ, ни единицы измерения показателей, ни референтные значения своей лаборатории (в большинстве они отличаются). Приведите указанные мной данные и я с радостью Вам помогу. Лучше всего-сфотографируйте или отсканируйте бланк анализа и прикрепите к вопросу
Платная консультация
Анастасия 2014-01-14 20:29
Анализы сдавала на 6 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 21:11
Благодарю. У Вас просто зашкаливают цифры ЛГ, немного повышен ФСГ, значительно превышает норму и Эстрадиол. ДГЭА-С также не попадает в пределы норм. Вас правильно отправили к гинекологу. Необходимо искать причину таких гормональных расстройств. Нужно делать УЗИ органов малого таза, сдавать гормоны в динамике - ФСГ, ЛГ, пролактин - на 3-5 день цикла, на 8-10 - тестостерон, ДГЭА-С, на 21-22 - прогестерон, эстрадиол. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2014-01-14 22:04
Большое спасибо Вам. И еще, один вопрос. Если бы результаты анализов были такими же, но только если бы они сдавались намного позже, это меняет саму картину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 22:54
Не совсем понимаю суть вашего вопроса. Объясните, пожалуйста, что Вы имели в виду
Платная консультация
Анастасия 2014-01-15 07:57
Если бы эти анализы сдавались позже, а не на шестой день, результаты были бы другими? Просто вспомнила, что сдавала их позже, день на семнадцатый.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 13:17
Существуют стандарты временных промежутков, когда необходимо сдавать те или иные анализы. Что касается половых гормонов, то ФСГ, ЛГ, пролактин сдают на 3-5 день цикла, на 8-10 - тестостерон, ДГЭА-С, на 21-22 - прогестерон, эстрадиол. Возможно, стоит сдать анализы по стандарту, а уже затем решать вопрос с диагнозами и лечением? При сдаче на 17-ый день некоторые показатели вообще смазаны