Фсг, эстрадиол. Жанин

Спрашивает: Наталья 01
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня кожные проблемы в виде периорального дерматита(может и начальная стадия розацеа) и блефарита (покраснения век). Гинеколог назначил Жанин. Месячные приходят от 27до 31 дня. Вроде бы по выделениям чувствую овуляцию. Первый раз эстрадиол был 37. После курса циклодинона поднялся до 209. Затем опять упал до 174. Фсг-9,89 при норме 9,90. 17 он-прогестерон 2,58 при норме 2,4. Я боюсь, что Жанин может усугубить ситуацию? Можно ли его принимать при таком уровне ФСГ и эстрадиола? Не поднимет ли он фсг и не снизит ли эстрадиол ещё больше. Может, мне просто нужна ЗГТ, а не КОК? Мне всего 34 года. Да, и прогестерон 33,9 при норме 56,6. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. По УЗИ было все хорошо. Я в полной растерянности, очень боюсь, что ещё больше усугубит проблемы с кожей. Кстати, у меня ещё и сильное выпадение волос. Залысины по мужскому типу. На лбу. Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

39 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 09:52
Здравствуйте. Я не очень поняла. Вы принимаете Жанин? И на его фоне сдаете анализы на гормоны?
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 10:38
Спасибо, что откликнулись. Нет, гормоны сдавала до назначения Жанина. Поэтому и хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу приема Жанина. Стоит или нет? Или мне просто згт показана, а не кок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 10:39
Это ВСЕ анализы, что Вы сдавали?
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 11:16
Ой, я кучу анализов сдавала. Сейчас перечислю. Свободный тестостерон 0,9 при норме 2,85. ДЭА-s04 5.9 при норме 2,6-13,9. Дигидротестосткрон 126 при номе 24-450. Пролактин 231 при норме 109-557. Тестостерон общий 1,10 при норме 0,52-1,72. ГСПГ 80 при норме 18-114. ЛГ 5,06 при норме 1,68-15. Фсг 4,51 до приема циклодинона. После 9,89. Альдостерон 106. Т3-1,35. Т3 свободный-4,4. Т4-85,69. Т4 свободный 13,98. Ттг-1,01. Все входит в норму. Причём на узи щитовидки обнаружили множество мелких кисти. Прописали йодомарин, но пить его не могу, т. к. отекаю сильно от него. Все же меня интересуют вопросы:
1: показан ли мне приём Жанина?
2: как он повлияет на мои сосуды на лице. (веки итак всегда красные и подбородок тоже. Лицо горит).
3: Может ли быть такая реакция кожи из-за гормонального сбоя? Плюс лицо ещё очень жирное и выпадение волос.
4: Просто в интернете информация абсолютно разная. И пишут, что низкий уровень эстрадиола, так же как и высокий, могут приводить к таким проблемам?
5: У меня это похоже на перименопаузу уже? Или что это?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мучаюсь два года! Помогите!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 11:17
Приводите фото анализов с указанием дня цикла, когда их сдавали
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 11:34
Обязательно фото? Фсг, лг, эстрадиол на 4 день всегда сдавала. Прогестерон на 21. Все остальные всегда в первой фазе до овуляции. Просто там куса фотографий получится и мне каждую вспоминать по дням. Но что сдавала, как положено, это точно!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 11:36
Уже сдавали, не как положено (эстрадиол сдается во второй фазе), потому спрашиваю фото. Консультация заочно мало чем отличается от очной.
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 11:42
Странно. Но меня же гинеколог оправлял на гормоны. И сказала фсг и эстрадиол строго на 3-4 день. Так что мне теперь делать? Я уже с прошлой весны бегаю, сдаю гормоны. Уже столько сил и моральных, и финансовых затрачено. Сейчас тем более праздники будут. Ничего работать не будет. Скажите своё мнение, по поводу Жанина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 11:44
Наталья, я Вам сказала, что мне нужно для объективной оценки. Прикрепите результаты. Это в Ваших интересах
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 11:47
Сейчас попробую, и посмотрю по фло, точно дни. Только это займёт время. Но я очень буду ждать ответа
Наталья 01 2018-12-22 11:48
А Ттг, т3, т4 тоже смотреть по дням? Или это неважно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 11:52
Важно для ФСГ, ЛГ, прогестерона, тестостерона, ДГЭА-с, эстрадиола
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 11:56
Восьмой день цикла
Наталья 01 2018-12-22 11:58
Седьмой день цикла
Наталья 01 2018-12-22 11:59
7 день цикла
Наталья 01 2018-12-22 12:00
7 день цикла
Наталья 01 2018-12-22 12:02
11день цикла
Наталья 01 2018-12-22 12:03
7 день цикла
Наталья 01 2018-12-22 12:05
9 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 12:05
Тестостерон - норма.
Пролактин - тоже. Но на будущее учтите, что его сдают на 2-6 день цикла и не позже.
Прогестерон тоже никто так не сдает.
Если нужен базовый уровень - 2-6 день цикла. Если для оценки объективной - 20-22. К чему тут 11 день и его сдача - неясно вообще. Как и оценивать его сложно. Если это уже был период овуляции - по крайней границе нормы. Если еще первая фаза - норма
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 12:07
9 день цикла
Наталья 01 2018-12-22 12:08
Девятый день цикла
Наталья 01 2018-12-22 12:10
20 день цикла
Наталья 01 2018-12-22 12:11
4 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 12:13
Ответила Вам, читайте, пожалуйста
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 12:07
Также и ФСГ, ЛГ - не позже 2-6 дня. Зачем-то опять эстрадиол на 9 день (?), прогестерон -? Читаем выше
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 12:15
Я просто скинула, почти все которые есть. И прогестерон на 20 день тоже есть.
1: что скажете по поводу эстрадиола? Он поднимался только на фоне циклодинона.
2: как быть с Жанином?
3: могут ли мои гормоны так влиять на кожу? Лицо горит.
Всех других врачей тоже прошла. И гастроэнтеролога, и иммунолога, и инфекциониста. Везде все хорошо. Анализ крови тоже отличный. Все в норме!
4: Что тогда это может быть? Дерматологи ссылаются на гинекологию.
Наталья 01 2018-12-22 12:24
И как вообще по Вашему мнению, нужно ли мне принимать гормоны? На лицо есть признаки андрогении. Ведь кровь этого может не показать. Мне гинеколог сказала, что врачи ориентируются ещё и на жалобы пациента. У меня выпадение волос. Жирная и обезвоженная кожа на лице. Появляются единичные чёрные волосики над верхней губой. Очень сильная потливость. Особенно по ночам. Я очень жду Вашего ответа. Просто не знаю, куда ещё обращаться. Руки совсем опустились. Заранее, благодарю!
Наталья 01 2018-12-22 12:25
Кстати, раньше я никогда не принимала КОК. Но беременность вынашивала на дюфастоне из-за низкого прогестерона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 13:38
1. Я не понимаю таких "фигурных" "сдач" анализов, честно. Уже писала выше.
2. Это низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Благодаря антиандрогенному эффекту гестагенного компонента диеногеста способствует клиническому улучшению у больных с воспаленными угрями (акне), а также другими косметическими проблемами. Рекомендовала бы принимать.
3,4. Если все остальные врачи свое исключили - да, гормональный фон.
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-22 13:56
Спасибо, Вам огромное. Мне очень нужно было подтверждение ещё одного гинеколога. Вы не представляете, как это важно для меня! Просто, я боюсь усугубить. Но Вы подтвердили, слова третьего моего гинеколога. Что это гормональный фон все же! Обязательно оставлю на сайте свой отзыв о Вашей работе и отзывчивости. И ещё детального разбора анализов! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 14:07
Спасибо за такое желание.
Желаю Вам удачи и чтобы все наладилось!
Платная консультация
Наталья 01 2018-12-25 06:56
Здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста, а может ли быть аллергия на собственный прогестерон? Я не понимаю, что со мной происходит. Раньше тоже такое было. Но после начала приема Жанина ситуация усугубляется. Аллергия на лице стала сильнее, опухли веки. Сыпь на груди. Я боюсь, что у меня аллергия на прогестерон. Скажите, нельзя уже при приеме Жанина перейти на Прогинову из-за недостатка эстрадиола? Я просто не знаю, как его пить дальше. Все лицо горит и чешется. Спасибо.
Наталья 01 2018-12-25 07:00
Кстати, при стимуляции родов у меня развилась очень сильная реакция на окситоцин. С резкими перепадами температуры и отеком квинке. Но это было 6 лет назад. Может быть это как-то связано с гормонами и аллергией сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-25 14:32
Здравствуйте. При чем тут Ваш прогестерон на фоне приема Жанина? Связи нет. Возможно, на Жанин - это да. Тогда нужно отменять