Не наступает беременность, уровень гормонов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность, но она к сожалению не наступает уже 11 циклов. Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла (цикл 32-35 дней). Результаты ЛГ 3, 930 (норма2,4-12,6), ФСГ - 4, 970 (норма 3,5 - 12,5), пролактин - 14,480 (норма 4,79 - 29,9), эстрадиол - 9,57 (норма 12,5 - 166). Эстрадиол ниже нормы. По УЗИ все нормально, эндометрий в норме. Может ли это влиять на то, что беременность не наступает? Я сейчас подсчитываю калории, чтобы похудеть, за 2 месяца скинула 8 килограмм. Может это так влияет на гормон. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2013 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-16 22:03
Здравствуйте! Причиной снижения уровня эстрадиола действительно может стать резкое снижение веса и вегетарианство. Если функциональный слой (эндометрий) нарастает, то такой уровень эстрадиола вообще может быть Вашим вариантом нормы. Скорее всего, причиной того, что беременность не наступает, стал лишний вес и резкая потеря веса сейчас. Нормализуется обмен веществ, вес станет нормальным и все будет в порядке. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2016-05-10 10:01
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, мне 29 лет, второй год не могу забеременеть. Сдавала анализы на гормоны повышенный оказался ДГЕА -С остальные гормоны в норме, врач сделал узи сказала что матка небольшая и нет доминантного фолликула, эндометрий на 12 д. цикла 2мм, цикл 30-31 день регулярный, была задержка 2 недели поэтому и обратилась к врачу, назначил сдать след. Анализы стоимость которых около 10 тыс. Рублей, 1. инсулин, витамин Д, ТТГ, 2. Андостендион, ГСПГ, дигидротестерон, АМГ., холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглецириды. 3. Клинический анализ крови. Подскажите нужно ли мне сдавать эти анализы? Оправданы ли назначения врачом? Это частная клиника. Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-10 10:52
Здравствуйте! Я не могу абстрактно Вам ответить, не видя УЗИ
Платная консультация
Елена 2016-05-10 11:37
Елена Викторовна, к сожалению результат узи на руки мне не отдали, врач просто сказала что кист нет, матка не большая 32мм, левый яичник больше по объему чем правый, доминантного пока нет и слизистая матки всего 2 мм, скорее всего цикл тоже затянется и если цикл будет 40 дней то будем вызывать месячные. У меня всегда был цикл регулярный, с 15 лет начались месячные, абортов и беременностей не было. Вышла замуж 2 года назад, и впервые были 2 раза задержки на 7 дней, я думала гормональный фон перестраивается, немного появились прыщики на лице и кожа на лбу стала жирной, таких проблем с лицом никогда не было, а в этом месяце цикл был 45 дней, задержка 2 недели. Может гормон ДГЕА С так влиять на задержку? Раньше никогда на гормоны не сдавала поэтому не знаю всегда ли он был повышен или только недавно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-10 11:41
Может влиять. Из списка предложенного Вам выше, я оставила бы инсулин, витамин Д, ТТГ, андростендион, ГСПГ, дигидротестерон, АМГ.
Платная консультация
Елена 2016-05-10 11:44
Спасибо вам большое. Я обязательно сдам эти анализы.
Елена 2016-05-10 14:19
Елена Викторовна, подскажите еще пожалуйста врач сказала что могу сдать все эти анализы в любой день цикла так как он все равно неинформативен и что мы можем вытащить эти анализы, что мне не надо ждать следующего цикла чтобы сдавать на 5-7 д. ц, верно ли это? Или мне подождать след. Цикл? Не хочется деньги выкинуть на ветер, а потом опять пересдавать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-10 14:20
Лучше все же сдать в следующем цикле - грамотно на 3-7 день
Платная консультация
Елена 2016-05-30 11:27
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я сдала анализы на 7 д. цикла, посмотрите пожалуйста рез-ты.
Витамин Д (кальциферол) - 19,3 Нг/мл (дефицит: <20; недостаточность 21 - 29; норма: 30 -100)
Инсулин - 4,80 мкЕд/мл (норма менее 29,1)
Дигидротестостерон - 528,6 пг/мл (норма 24,0-450,0)
Антимюллеров гормон 5,65 нг/мл (Женщины: 3-5день цикла 1,0-10,6; менопауза менее 1,0)
Андростендион - 13,48 нмоль/л (норма 2,6-9,8)
Тиреотропный гормон -ТТГ 1,19 мкЕд/мл (норма 0,4-4,0)
Глобулин связывающий половые гормоны 29,3 нмоль/л (норма16,8-315,0)
Было назначено след. Лечение - Вигантол 15 капель утром 2 месяца, Зоэли по 1 табл с 1 дня менструации 3 цикла, Флутамид 250 мг по 2 табл. Одновременно 3 цикла. Подскажите пожалуйста посоветовали бы вы такое лечение? Не хочется пить никакие ОК, очень ребенка хочется, но если это поможет забеременеть то придется проводить лечение. Заранее вам спасибо что помогаете!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-30 13:15
Дефицит витамина Д, повышен дигидротестосотерон, андростендион. Лечение адекватное, честно
Платная консультация
Елена 2016-05-30 13:27
Елена Викторовна, спасибо вам большое! Успокоили меня, теперь смело приступаю к лечению!
Елена 2016-05-30 13:29
Елена Викторовна, а сразу по 500 мг флутамида это не передозировка? В инструкции написано по 1 табл каждые 8 часов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-30 13:33
Оптимально доза вообще 3 таблетки через 8 часов (по 250 мг - то етсь в сумме 750). У Вас же 500 мг
Платная консультация
Елена 2016-05-30 13:40
Спасибо за скорый ответ, теперь понятно стало)