Как восстановить цикл

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение второго врача. Мне 35 лет, одна беременность и одни роды (КС) в 2016 году. Мес. Начались примерно лет в 13 и сколько я себя помню всегда ходили не регулярно. Были большие задержки. Забеременеть долго не могла, не было овуляции. Весной 2015 по рекомендации врача впервые начала принимать противозачаточные Марвелон для наступления беременности. Принимала примерно пол года, потом был курс клаустебегида, в феврале укол ХГЧ и наступление беременности с первого раза. В ноябре 2016 года родила при помощи планового КС. ЗА время подготовки к беременности и вынашивания набрала 20 кг. Вес до сих пор не пришёл в норму. После родов и кормления врач назначила пожизненно пить ОК. Пожизненно из-за наростания эндометрия. Максимальный размер эндометрия на УЗИ около 30мм, правда с приходом менстр он уходил сам, но моя врач всеравно сказала пить ОК пожизненно. Пила линдонет 20 больше двух лет до декабря 2019 года. Во время приема постоянно было высокое давление и очень плохое самочувствие. Настояла на приеме у врача о прекращени ОК. После прекращения первый же цикл задержка 57 дней. Врач назначает 6 месяцев утрожестан 200 вагинально один раз утром с 18 дня цикла 10 дней, начинаю с января 2020, ставлю два месяца, цикл налаживается, но очень скудный. В марте случайно пропускаю утрик и мес не приходят, опять задержка больше 50 дней, без врача сама ставлю утрик мес приходят через 10 дней. Цикл опять восстанавливается но мес очень скудные по 2 дня и не больше. Сейчас вообще, последняя таблетка утри-ка была в среду, сегодня суббота, а мес нет и даже намёка на них. Подскажите неужели мне никак не выбраться из этого и не восстановить цикл без ОК? Я не врач, но может мой организм настолько отвык работать сам, что ему нужно просто больше времени научиться самостоятельно вырабатывать прогестерон и в моем случаи допустимы задержки по два три месяца после прекращения гормонов или мне действительно на них пожизненно сидеть? Анализы на гормоны все в норме!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 12:22
Здравствуйте!
На какие гормоны вы сдавали, когда?
Платная консультация
Анастасия Семёнова 2020-07-18 12:32
Последний раз сдавала в декабре 2012 после отмены ОК и перед тем как врач назначила утрожестан.
ФСГ в норме 6.41
ЛГ 12.18 повышен
Пролактина 264.66 норма
Прогестерон 0.20 его просто нет

После этого сдавала полный комплекс анализов у эндокринолога на щитовидка и куча всего. Все было в норме. Нет к сожалению результатов на руках.
Анастасия Семёнова 2020-07-18 12:36
Я получается с датами напутала. Ок значит отменила примерно в ноябре. Эти анализы сдавала в декабре это на 57 день задержки. После них начала утрожестан.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 12:40
Да, безусловно после длительного приёма ок необходимо время до полугода для восствновления.
А какой ваш вес и рост?
Анализы витамина д3 и фолиевую обследовали?
Платная консультация
Анастасия Семёнова 2020-07-18 12:43
Д3 и фолеевую не сдавала кажется, в анализах у эндокринолога был только кальций очень низкий и немного кортизол в крови повышен.
Анастасия Семёнова 2020-07-18 12:46
Рос 157 а вес сейчас 81, за последнии 4 месяца скинула 10 кг сижу на правильном питании и легкая физическая нагрузка (10 000 шагов день)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 12:46
Надо дообследоваться и найти причину таких нарушений. И кортизол ещё раз пересдать
Платная консультация
Анастасия Семёнова 2020-07-18 12:56
То что сейчас три дня с последней таблетки а месячных нет это нормально или уже нужно срочно бежать на очный приём? И нормальны ли скудные месячные на гормонах?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 13:23
Это нормально, до 5 -7 дней менструация должна прийти.
Да норма