Перерыв во время приема ОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
После удаления мне миомы в целях профилактики эндометриоза мне назначили 3 цикла Жанин 21 таблетка+7 дней перерыв.
Скажите, пожалуйста:
1. Можно сократить 7 дневный перерыв до какого-то минимального значения? (хочется поскорее начать планировать беременность).
2. Если можно, до сколько дней делать перерыв?
Спасибо
Теги: индекс лг и фсг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2020 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-13 11:29
Здравствуйте. Нет, нельзя. Принимать КОКи нужно по графику и инструкции
Платная консультация
Ирина 2020-01-16 07:35
Елена Викторовна, доброе утро!
Извините за такой вопрос. У меня по УЗИ матка расположена в ретрофлексио, получается кзади.
В Заключении написано ретродивиация матки. Скажите, пожалуйста:
1. Что означает ретродивиация матки?
2. Это патология или анатомическое строение?
3. Такое расположение может затруднять зачатие?
4. Мне что-то нужно с этим делать, так как планируем беременность?
5. После полового акта нужно принимать какие-то определенные позы при таком расположении матки (например, перевернуться на живот и т. д.), чтобы обеспечить более доступный проход для сперматозоидов в матку? Ведь при таком расположении матки угол между маткой и шейкой является острым, а в норме он должен быть тупым (извините, возможно что-то путаю)
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 18:19
Это нормальное положение. Ничего предпринимать не нужно
Платная консультация
Ирина 2020-02-12 07:49
Елена Викторовна, здравствуйте!
Необходимо сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла: Эстрадиол, пролактин и АМГ. Сейчас принимаю Жанин 3 упаковку в лечебных целях.
Скажите, пожалуйста:
Можно ли сдать эти гормоны на следующий цикл после окончания третьей пачки или через какое время правильно сдавать эти анализы?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:19
Здравствуйте. Оптимально - через цикл
Платная консультация
Ирина 2020-03-19 12:25
Елена Викторовна, добрый день!
Три месяца назад удалила миому матки. После удаления 3 месяца приема Жанин. Теперь планирую беременность и врач назначил Утрожестан в дозировке 200 с 14 по 25 день цикла (3-4-6 месяцев).
Скажите, пожалуйста, может ли Утрожестан вызвать новый рост миом или рецидив миомы?
Всегда считала, что миомы растут из-за повышенного уровня эстрогенов, а недавно прочитала пост вашего коллеги, где она писала, что это МИФ и миомы как раз растут от прогестерона, а не эстрогена. Хотелось бы услышать вашу точку зрения, чтобы развеять мои сомнения относительно приема Утрожестана.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 12:32
Здравствуйте. Не исключено. Информация на этот счет спорная.
Платная консультация
Ирина 2020-06-26 09:25
Елена Викторовна, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла можно сдавать анализ на витамин Д? Можно ли его сдавать во время месячных, например на 3 день цикла?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-26 11:45
Здравствуйте. Не стоит. Лучше в любой день, кроме менструации
Платная консультация
Ирина 2020-06-26 12:04
Елена Викторовна, спасибо. Можно еще один вопрос: Как правильно смотреть соотношение ФСГ и ЛГ? ФСГ делить на ЛГ или наоборот и какое должно быть соотношение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-26 12:06
ФСГ должен быть выше ЛГ в1,5-2 раза. Тут не гинекология, а математика:)
Платная консультация
Ирина 2020-07-02 16:06
Елена Викторовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сдавать гормоны:
Тестостерон свободный
Дигидротестостерон
Тестостерон общий
ДГЭА-сульфат
Индекс свободного тестостерона
Спасибо за ответ!