Уровень прогестерона на 20 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, у меня вопрос такой: сейчас нахожусь на 20 неделе беременности. Это моя 4 беременность. Первая закончилась выкидышем на 5 неделе. Вторая в 36 недель внутриутробная гибель плода. Третья кесарево сечение в 32 недели. У меня хронический пиелонефрит, но вот уже 5 лет не обострялся, в эту беременность тоже, но врач назначил канефрон на всякий случай. И при этом доктор назначил прогестерон в свечах по 2 раза в день. При этом анализ на прогестерон не назначил. Сейчас заканчиваю курс конефрона. Сама сдала анализ на прогестерон - 89 нмоль. Никак не могу разобраться норма ли это? Меня беспокоит стоит ли принимать свечи с прогестероном, ранее никогда не принимала. Угрозы нет. Самочувствие хорошее. Заранее спасибо за ответ.
Теги: прогестерон на 20 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2016 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:00
Здравствуйте. Вы сдали анализ на фоне приема прогестерона?
Платная консультация
Анна 2016-10-29 11:07
Нет, я его не принимаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:12
Поняла. Ваш показатель в пределах нормы, даже немного повышен
Платная консультация
Анна 2016-10-29 11:28
Спасибо, Елена Викторовна! Вы очень помогли!
Ольга 2017-01-25 12:51
Здравствуйте, сдала анализ на прогестерон (19 недель берем.) Результат 55,30 нг/мл и написано смотрите текст- Лютеинова фаза 1.7-27.00. Принимала Утрожестан до 16 недели один раз на ночь по 200 вагинально, затем по 200 утром и 200 вечером. Подскажите, пожалуйста, как дальше принимать гормоны, в каком кол-ве и какой нормальный показатель прогестерона на 19-20 неделе беременности, очень переживаю, т. к. мой гинеколог ничего конкретного мне не сказала, вот уже три дня перестала принимать утрожестан утром, оставила только на ночь, но не знаю правильно ли это, потому что на сайте везде разные показатели нормы прогестерона, в одних низкий по моим данным, а в других высокий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 16:41
Здравствуйте. А зачем Вы сдавали этот анализ на фоне приема лекарств?
Платная консультация
ольга 2017-01-25 17:22
Первая беременность закончилась рождением мертворожденных близняшек на 34-35 неделе, боюсь повторения, поэтому решила сдать анализ на гормоны, и заметила что голова стала болеть, когда дозу утрожестана увеличили(не знаю связано это или нет)
В день сдачи анализа утром свечи не ставила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 17:23
Да, головную боль может вызвать Утрожестан. Но сдавать анализы на прогестерон на фоне приема синтетического прогестерона (!) - неинфрмативно
Платная консультация
Ольга 2017-01-25 17:39
Елена Викторовна, а что вы мне можете посоветовать? Что делать? Продолжать принимать утрожестан однократно на ночь или отменить совсем? Как узнать какая дозировка мне нужна?
Мой результат анализа показал превышение? (на фоне приема гормона, правильно я поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 17:41
Ольга, Ваш анализ вообще не подлежит оценке - почему - писала уже выше. Медленно отменяйте. Резко нельзя. Вы сейчас как применяете?
Платная консультация
Ольга 2017-01-25 18:18
Сейчас на ночь во влагалище по 200
Ольга 2017-01-25 19:17
Через неделю-две начинать по 100?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 19:18
Нет. Уже сейчас - 100 на ночь 3 дня, затем по 100 через день на ночь (3 приема), затем по 100 через 2 дня на ночь (тоже 3 приема)
Платная консультация
Ольга 2017-01-25 19:34
Спасибо Вам огромное! И потом после полной отмены препарата сдать на прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 19:46
Не сразу. А как минимум - через неделю после отмены
Платная консультация
Ольга 2017-01-25 20:11
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за помощь и за терпение! Как хорошо, что Вы есть!