Консультация врача гинеколога по гормонам

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна обращаюсь к вам за помощью, за консультацией по гормональному фону. У меня угревая болезнь 1ст. Не могу вылечить уже на протяжении 1,5 лет, раньше её не было. Всё врачи гинекологи, дерматологи говорят одно и тоже, что это гормоны либо генетика, а мне всего лишь хочется её вылечить. Потрачено уже куча денег на мази, анализы, таблетки и все в этом роде.
Высылаю вам фото гормонов 2016г. (по результатам этих анализов выявили повышение гормона ДГЭА-с, принимала дексаметазон по 1/4таблетки в течении месяца, по сей день этот гормон в пределах нормы.
Приём Коков был, Марвелон и Белара принимала по 2 дня, все закончилось рвотой, головокружением, острой реакцией желудка.
Помогите мне с моим гормональным фоном, как мне разобраться, что не так в моем организме и откуда эта угревая болезнь.
В 2015 году когда началась сыпь был сильным стресс. Цикл всегда был в порядке 28-30 дней, потом сбивали на 2 месяца, принимала дюфастон, после врач выписала тайм - фактор на 6мес. Цикл 3 месяца подряд 28-30 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

108 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 13:42
Здравствуйте. Во-первых, тут нет фото. Во-вторых, анализы 2016 года неактуальны и по ним никакая оценка не проводится. Сейчас 2017. Анализы действительны от силы 3 месяца
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 13:55
Я имела введу результаты 2016 и 2017 года разные, а состояние кожи так и не изменилось
Вот фото 2016
Екатерина 2017-11-18 14:01
А вот все что сдавала в 2017 январь месяц
Екатерина 2017-11-18 14:02
Вот анализы 2017г апрель месяц
Екатерина 2017-11-18 14:04
Вот анализы августа месяца 2017г.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 14:14
Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, а также понижен прогестерон
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 14:17
Почему такое есть, что в январе месяце прогестерон был в норме?
Так же и ФСГ и ЛГ
на что влияют эти гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 14:23
Екатерина, эти гормоны влияют на цикл, но не вызывают Ваши угри. Тайм-фактора пока достаточно. Уровень прогестерона может быть разным. Чаще всего он низкий, когда не было овуляции. Попробуйте написать еще эндокринологу.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 14:26
Елена Викторовна отправила вам благодарность. Скажите больше всего на угри влияют андрогены?
Может кроме тестостерона и ДГЭА-с нужно ещё сдать анализ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 14:28
Увидела, благодарю.
Да, именно андрогены. Могу рекомендовать еще проверить уровень свободного тестостерона и ГПСГ. Возможно, поломка там.
Акне – заболевание, вызванное четырьмя основными факторами:

1) гормонами, особенно в период полового созревания (и речь именно об андрогенах);
2) увеличением размера сальных желез;
3) усиленной продукцией железой кожного сала;
4) бактериями, размножение которых приводит к воспалению.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 14:34
1.Их тоже на 3-5 день м. ц?
2.Я правильно понимаю ГПСГ это глобулин связывающий половые гормоны?
3.Если я сдам в этом цикле только оба этих гормоны, мне не надо будет сдавать ДГЭА-с?
4.По поводу всех остальных, я думаю сдать уже после отмены тайм-фактора
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 14:37
1. Или на 8-10
2. Да.
2. Сдайте и ДГЭА-с также.
4. Да, хорошо
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 15:04
Лучше то на 3-5 или 8-10 скажите пожалуйста)
Спасибо вам большое)
Напишу после сдачи анализа
Скажите ещё пожалуйста есть разница в какой лаборатории сдавать
Незнаю знаете ли вы такие, но у нас есть в городе только ОЛМЕД и ИНВИТРО, если знаете такие, то в какой лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 22:12
Я живу и работаю в другой стране, извините. Часто тут присылают Инвитро.
Можно и на 3-5, и на 8-10. Обычно - на 8-10. Но как Вам удобно. Это не повлияет на достоверность
Платная консультация
Екатерина 2017-11-19 05:22
Хорошо, я вас поняла, спасибо
Екатерина 2017-11-23 07:24
Елена Викторовна здравствуйте. Скажите пожалуйста если тайм-фактор я пропила 30 дней, а месячных на 30 день нет, как быть? Ждать начала и начинать пить таблетки которые с (1дня по 15)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 10:43
Здравствуйте. Напомните, а цикл регулярный?
Платная консультация
Екатерина 2017-11-23 11:14
Ну у меня 3 месяца было так
После дюфастона 29 дней, потом на след. Месяц 29 а сейчас вот сегодня должен был быть 1 день м. ц но пока нет, а таблеток я допила ещё вчера
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 11:14
Тогда подождите пока пару дней.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-23 11:15
А потом опять с первого дня начинать пить бежевые таблетки?
Екатерина 2017-11-23 11:25
Господи спасибо вам! Вы так самый лучший врач! Здоровья вам и удачи во всем!
Екатерина 2017-11-24 08:26
Елена Викторовна здравствуйте. Скажите пожалуйста все таки лучше на 8-10 день сдавать ГСПГ и ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ. Мне удобнее всего на 3-5 т. к это выходной день и с работы отпрашиваться не надо. Но я читала, что если цикл больше 28 дней, то лучше всего все таки сдать на 7-9.
Если завтра сдам, это повлияет на достоверность? Или результаты будут такими же как и на 8-10?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 13:31
Екатерина, я же писала Вам выше. Почитайте.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-24 15:49
Да я просто не могу определиться когда лучше. Прочитала про цикл, написано что тестостерон свободный при цикле более 28 дней сдаётся на 7 день. А ГСПГ на 3-5день.
Вот и хочется сдать так, что бы результат был точным
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 15:50
Тогда сдайте на 7-10, чтобы Вам было душевно спокойно:)
Платная консультация
Екатерина 2017-12-01 14:48
Елена Викторовна здравствуйте, вот результаты моих анализов
Сдавала на 7день м. ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-01 21:15
Здравствуйте. Оба анализа в норме
Платная консультация
Екатерина 2017-12-03 17:50
Я поняла вас Елена Викторовна, спасибо вам большое!
Может быть когда нибудь получится найти причину своих угрей, видимо всему свое время(
Екатерина 2017-12-25 17:22
Здравствуйте Елена Викторовна)
Была на приёме у очередного косметолога.
Теперь прохожу лечение. Но немного смущает тот факт, что мне выписали витамины Компливит-мама (т. к в этих витаминах много фолиевой кислоты + витамин Е)
А они именно для беременных и кормящих.
Но у меня ни того, ни другого
Можно ли их принимать?
Екатерина 2017-12-26 04:50
Ничего страшного не будет?
Просто Компливит-мама напугало название, что именно для беременных и кормящих.
Стоит их попить? "
Екатерина 2017-12-27 04:52
Их можно совмещать с тайм-фактор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 11:29
Нет, это много. Или одно, или другое
Платная консультация
Екатерина 2018-01-02 09:56
Елена Викторовна с новым годом вас!
Скажите пожалуйста в последнее время нервы не в порядке, думаю попить магнелис В6 можно ли его с тайм-фактор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 16:19
И Вас с Новым годом!
Да, можно.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-02 18:03
Елена Викторовна скажите пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы на гормоны на выявление угревой сыпи. Я просто уже и не знаю, что мне делать, как её побороть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 18:56
Катюша, напишите, пожалуйста, дерматологам на сайте, подскажут
Платная консультация
Екатерина 2018-01-02 19:04
Обращалась к Алине Викторовне, она сказала есть две причины
Гормоны и генетика (
Так, что шансов найти причину не очень большие. А пить коки только из-за чистого лица тоже не выход из ситуации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 19:09
Гормоны исключили - сдавали же. Тогда генетика получается только, к сожалению
Платная консультация
Екатерина 2018-01-02 19:11
1. Если это генетика то мне сказали ждать, когда мой организм перерастает её (
2. Я правильно понимаю именно на угри влияют только андрогены? И какие основные? Может я не сдавала что то
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 20:01
Вот здесь посмотрите о причинах - http://www.likar.info/zdorovaya-kozha/article-70244-ugrev aya-syp-prichiny-i-lechenie/
Исключены ли заболевания ЖКТ? Нарушение баланса липидов?
Касаемо андрогенов. Это тестостерон, ДГЭА-с, индекс андрогенов.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-03 05:56
1. Уровень холестерина всегда был в норме (общий анализ крови сдаю раз в пол года)
2. С ЖКТ есть проблемы, в частности гастрит.
3. Индекс андрогенов я не сдавала
Только тестостерон общий, свободный, ГСПГ, ДГЭА-с.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 11:46
2. Советуемся с гастроэнтерологом - есть на сайте. Возможно, дообследуем что-то по этой стороне.
3. Сдайте
Платная консультация
Екатерина 2018-01-03 12:30
1. Как правильно называется этот анализ? Потому что я не могу его найти в наших лабораториях
Я так понимаю там что-то связанно с тестостероном и ГСПГ?
2. хорошо попробую написать гастроэнтерологу, хотя дерматолог на вашем сайте написала, что ЖКТ не имеет отношение к проблемной коже (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 12:34
1. индекс свободного тестостерона (ИСТ)
2. Позволю не согласиться
Платная консультация
Екатерина 2018-01-03 12:36
На какой день лучше всего сделать этот анализ?
Екатерина 2018-01-03 12:38
Все что есть из андрогенов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 12:40
Такого нет, поняла.
Ок, тогда - общий тестостерон, ГСПГ,17-ОП
Платная консультация
Екатерина 2018-01-03 12:42
ГСПГ сдавала совсем недавно
Екатерина 2018-01-03 12:44
Тестостерон общий тоже сделан в начале августа 2017, понимаю, что анализам срок 3мес. Но что тогда, что сейчас лицо проблемное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 12:46
Да, вижу. И тут все было в норме
Платная консультация
Екатерина 2018-01-03 12:48
17-ОН тоже около 7-8месяцев сдавала, когда уже и были проблемы с кожей, анализ тоже был в норме (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 12:54
Катюша, правда, тогда еще гастроэнтеролог.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-03 13:00
Посол на протяжении года уже я слышу от врачей только одно - гормоны (уже отчаяние полное (
Екатерина 2018-01-03 13:05
Полное*
Екатерина 2018-01-05 06:54
Елена Викторовна здравствуйте. Последний раз когда сдавала анализы на гормоны у меня было не соотношение ФСГ/ЛГ.
ЛГ был больше (отправлю вам фото)
Сейчас допью тайм-фактор и хочу сдать.
Если будет тоже самое, чем можно привести в порядок ЛГ?
Кроме Коков, может быть бады, или что-то ещё
Екатерина 2018-01-05 10:58
Извините, вот фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 11:00
Да, было нарушено соотношение.
ЛГ и ФСГ - гормоны. Потому только КОКи
Платная консультация
Екатерина 2018-01-05 11:04
Тайм-фактор не спасёт ситуацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 11:07
Посредственно, честно. Пробовать можно, но не более, чем 2-3 месяца и еще раз контроль ЛГ и ФСГ
Платная консультация
Екатерина 2018-01-05 11:53
Я пропила его уже 5мес. Поэтому хочу сдать уже в этот раз ЛГ и ФСГ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 11:54
Сдайте. И если изменений не будет, тогда придется принимать более весомые решения
Платная консультация
Екатерина 2018-01-05 11:59
Неужели не придумали ещё методов борьбы с гормонам, кроме Коков?
В любом интернете написано, что эти таблетки только загашают уровень гормонов, а на причину не воздействуют (
Тем более после 2х плачевных опытов я понимаю, что в очередной раз может получиться все так же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 12:02
Екатерина, ну конечно же, "любой интернет" умнее врачей:) Ничто никто "не загашает". При нормальном назначении и курсе лечения, все лечится.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-05 12:26
Да не умнее интернет, это точно)
Просто в моем городе очень плохо с хорошими врачами!
В вашей компетенции я не сомневаюсь, вы самый лучший врач, который только встречался на моем жизненном пути)
Спасибо вам за все ваши советы!
Если я сдам анализы, я могу рассчитывать на ваши назначения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 12:29
Конечно, пишите.
Спасибо за теплые слова:) С наступающими Рождественскими праздниками:)
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Екатерина 2018-01-05 18:42
И вас с наступающими праздниками!
Всего вам наилучшего!
1. Елена Викторовна скажите на какой день лучше всего сделать анализ ФСГ и ЛГ?
2. на что влияет это соотношение?
3. Из-за чего может быть так, что ЛГ выше ФСГ?
И почему анализ укладывается в норму, что ЛГ, что ФСГ, а по факту получается, что именно в соотношении это отклонение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 20:57
Спасибо!
1. На 2-6 день. Оптимально - 3-5.
2,3. На процессы дозревания фолликула и овуляции. Необходим контроль овуляции в таком случае, а также сдача ЛГ и ФСГ в середине цикла и повторно в тот период, который я указала в пункте 1.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-06 05:02
Значит я так понимаю я сейчас сдам на 3-5 день м. ц.
А потом надо будет в этом же цикле сдать есть где то на 15-16день?
Екатерина 2018-01-06 11:53
И теперь я так понимаю фолликулы в яичниках они и образуются там, из-за повышенного уровня ЛГ по отношению к ФСГ?
От этого и есть диагноз в описании УЗИ "мультифолликулярные яичники"
Екатерина 2018-01-06 11:56
Просто знаете Елена Викторовна как надоели врачи, которые назначают КОКИ незная какой гормон они приводят в порядок (
1. Какие обычно назначают при этом не соотношении?
2. Никакой нет надежды на приём бадов и травок? Хотя-бы попытаться, вдруг повезёт
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 12:00
Екатерина, первое Ваше предложение оставляю без комментариев.
1. Любые на самом деле. Отдавая предпочтение монофазным вроде Новинета, Регулона и аналогов.
2. Я уже давала Вам ответ. Пожалуйста, не тратьте мое время.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-06 12:14
Я поняла, буду сдавать анализы, потом отпишусь
Екатерина 2018-01-08 10:51
Елена Викторовна здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ сделанное в 2016 в декабре, просто скажите соответствует ли описание
И подозрение на эндометриоз
Присылаю фото
Екатерина 2018-01-08 10:52
Продолжение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 10:52
Здравствуйте. Екатерина, я не гадаю по фото, извините. Кроме того, у Вас два абсолютно одинаковых снимка с изображением ЯИЧНИКОВ
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 10:52
Вот ещё снимки
Екатерина 2018-01-08 10:54
Смотрите ниже, отправила все фото и вот описание
Екатерина 2018-01-08 10:55
Вот
Екатерина 2018-01-08 10:59
Не прикрепляется с первого раза)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 11:00
Благодарю.
По описанию - да, признаки эндометриоза
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 11:04
Что это вообще такое? Эндометриоз?
А по снимкам? По ним же тоже должно быть видно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 11:06
Екатерина, еще раз настоятельно Вас прошу не повторять то, на что уже получили ответ - я НЕ гадаю по снимкам.
Эндометриоз — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Эти участки подвергаются всем тем изменениям, что происходят в эндометрии в течение менструального цикла.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 11:07
А я и не просила вас гадать, я отправила те снимки по которым мне сделали заключение на бумаге
СПАСИБО
Екатерина 2018-01-08 11:14
1. Елена Викторовна скажите пожалуйста, на фоне чего он образовывается?
2. 2 УЗИ сделанные в 2017г. Ничего подобного в описании не сдержат, поэтому я у вас спросила, думала может вы по снимкам скажете.
3. Это необходимо лечить? Чем это чревато?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 11:44
1. Причин масса.34 теории.
3. Наблюдать. Ничем не чревато и часто ставится всем по УЗИ. Требует лечения, если есть боли при ПА, сильные при месячных, коричневые выделения за неделю до месячных и неделю после них.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 11:50
1. Препарат Индинол стоит принимать?
Мне ведь на фоне этого УЗИ уже выписывали этот препарат, но врач в городской больнице заявила, что этот препарат понизит уровень эстрадиола(
В интернете прочитала, что там только не пишут про этот эндометриоз, аж страшно
2. Это не очень страшный недуг?
Выделений нет.
Первый день м. ц есть боль, но я даже таблетки не употребляю обезболивающие, иногда 1т. Ношпы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 11:51
1. Можно.2. Вопрос некорректный. Умирают ли от него - нет. Особенно, если это просто УЗИ-признаки
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 11:55
1. Да про такое думать даже не хочется.
2. Я имею введу это вообще можно вылечить? Поддаётся таблеткам?
От этого нет бесплодия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 11:59
Уважаемая Екатерина, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanpva. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 12:01
Елена Викторовна, я поняла)
Я могу написать вам на почту прямо сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 12:04
Можете. Но такие консультации платные. Стоимость составляет 700 российских рублей. Оплата происходит вот так - Оплата происходит вот так - /spasibo/240 Меньше всего комиссия при оплате с карты.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 12:05
Я смогу оплатить сегодня, что дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 12:07
Присылаете подтверждение, пишите на почту - info@molchanpva. Pro. И задаете все необходимые и волнующие Вас вопросы в рамках этого письма. А я отвечу Вам на все.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 12:09
Я правильно понимаю я могу написать только одно письмо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 12:10
Обычно консультации такого формата включают несколько писем до прояснения проблемы.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 12:12
Я поняла) я напишу как оплачу)
Скажите если я перехожу 700р. через карту сколько у вас комиссия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 12:18
Платежная система тут странноватая, комиссия порядка 10%, к сожалению. Простите, не моя вина - это нам диктуют платежные системы.