Задержки менструации с 13 лет

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ангина хроническая
Здравствуйте, с 13 лет не идут регулярно месячные, сдала уже на все что только можно было, все в порядке, сидела на дюфастонн на димиа, идут пока пью, как только бросаю, опять задержки, пила циклодинон тоже не помогло, ещё сдавала на опг-17 результат 0,96, врачи разводят руками, кто может подсказать, в чем может быть проблема, что может быть ещё стоит проверить?
Вес 55 рост 160с не стрессую, спортом активно не занимаюсь
Сейчас назначили дивигель, утрожестан, витамин д, йодомарин, витамин б,

20 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-01 10:58
Здравствуйте. В какой день цикла сдавали гормоны? Вы проходили мрт головного мозга? Приложите узи органов малого таза последних два и напишите в какой день цикла проходили.
Платная консультация
Валерия 2022-02-02 07:55
Вроде бы сдавал 3-4 день месячных, всегда было все в порядке с гормонами, были последние месячные 21.11.21 после этого не шли, образовалась фолликулярная киста, и так регулярно, если не пью, месячные не идут, посявляется киста, далее выписывают дюфастон, и через несколько месяцев она уходит
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-02 10:12
Как долго Вы принимали димиа или дюфастон? Вы сдали гормоны на фоне приема гормонов?
Платная консультация
Валерия 2022-02-02 12:31
Димиа пила года 3-4 с перерывами, анализы все на гормоны прикрепляла выше
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-02 12:37
Вы анализы на гормоны сдавали во время приема димиа или дюфастона, я имею ввиду принимали ли Вы какие-то гормональные препараты во время сдачи гормонов?
Платная консультация
Валерия 2022-02-02 12:39
Нет
Валерия Молчанова 2022-02-02 14:39
Могла вызвать дюфастоном, и через неделю приблизительно пошла сдавать анализы, было такое, было что выжидала менструацию сама без таблеток, анализы были одинаковыми- все в норме
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-02 15:06
У Вас образуются фуликулярные кисты яичников, поэтому менструации не приходят. Я в анализах не увидела естрадиол, ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин сдайте эти гормоны, но только не принимая какие либо гормональные препараты 1 мес.
Платная консультация
Валерия 2022-02-02 15:55
Я все это сдала, а как мне их сдать если я не вызываю их, они сами не идут, и начинает живот болеть сильно, спазмами, прикрепила фото анализов
Валерия 2022-02-02 15:57
У меня киста образуется если не идут месячные, а не потому что у меня киста и поэтому не идут, я уже избавлялась от неё, и все равно не шли
Валерия 2022-02-02 16:02
Мне сказали делать так: я не пила ничего пол года, мес не шли, я пропила 10 дней дюфастон, бросила, через 3 дня пошли месячные и на 3 сутки я сдала анализы
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-02 19:46
Валерия, киста образовывается во второй фазе цикла когда не происходит овуляция, и из-за того что не происходит овуляция, растёт дальше доминантный фолликул, который доходит до размера кисты, в следствии чего не приходят месячные.

По анализам мне нужны референтные значения лаборотории, а не перепечатанные врачем, и день менструального цикла когда сдавали для объективной оценки. Учитывая что Вы их сдавали больше чем пол года назад, то они уже не информативны. Вот список каких гормонов Вам надо пройти повторно, естрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, АМГ, индекс свободного тестостерона + УЗД ОМТ. ТТГ, Т4св, Т3св, ТГ, антитела к ТГ, АТПО +УЗД щитовидной железы.
Платная консультация
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-02 19:48
Вы гормоны сдавали не правильно, Вы сдаёте их на фоне дюфастона, поэтому картина их не объективна, поэтому врачи разводят руками. Сдайте гормоны на 2-5 день МЦ не принимая никаких гормональных таблеток 1 мес.
Платная консультация
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-02 19:50
Если не приходят месячные, вызывать их не надо, идёте сдаёте перечисленные гормоны выше так как есть независимо от менструального цикла
Платная консультация
Валерия Молчанова 2022-02-03 13:09
То есть я бросаю все пить, через месяц иду сдавать гормоны на любой день? Потому что мц просто так у меня не придёт, были задержки и 6-7 мес, приходилось уже вызывать из за кисты (как я поняла)
Валерия Молчанова 2022-02-03 13:13
Подсткажите пжл ещё, я мажусь дивигелем, и сейчас уже начала пить утрожестан, по назначению врача, мне показалось, что из за утрожестан у меня скачет давление, 2 раза за день, мне продолжать это лечение или нет? Врач назначил пить и мазать 3 месяца
Валерия 2022-02-03 13:26
Утрожестан может вообще давать такие скачки давления?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-03 14:05
Дивигель - это гормон, утрожестан - это гормон. Конечно гормоны которые Вы сдаете они не объективны. Всё отменяйте на 1 -2 месяца и пересдавайте гормоны.
Может быть головная боль, тошнота, рвота, сонливость, но давление нет. Какое давление Вы меряете себе?
Платная консультация
Валерия Молчанова 2022-02-03 14:16
Спасибо, пойду сдам, и через время я скину сюда анализы)
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-03 15:08
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.