Как восстановить мен. Цикл?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 42 года. Рост 170, вес 62 кг. Нарушен менструальный цикл с июня 2020 года. По назначению врача пила Дюфастон, то есть вызывала месячные, (пачку пью, если в следующем месяце месячные сами не приходили то опять пила Дюфастон, так продолжала 4 месяца) Цикл не восстановился. Затем врач назначила пить Дюфастон по схеме 6 месяцев, с 16 по 25 день цикла. Менструация на Дюфастоне по семе 6 месяцев приходила вовремя. После окончания схемы приема Дюфастона следующие месячные пришли сами, это было 20 мая. А вот в июне опять месячных нет, идет уже 35 день цикла. Сдавала Эстрадиол 20.01.21. результат 73,5 пг/мл.
Еще у меня гипотериоз, пью л-Тироксин 75, последнее Ттг-1,5.
Подскажите пожалуйста может мне нужно какие то анализы сдать?
Какое порекомендуете лечение, что бы восстановит менструальный цикл.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-27 22:01
Добрый день.
Лечение только гормональное при нарушении меструального цикла.
Да, можно сдать анализы (ЛГ, ФСГ, пролактин эстрадиол и тестостерон на 5-7 день и прогестерон на 22 день цикла
Платная консультация
Наталья 2021-07-03 13:24
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня еще два вопроса:
1- Вы написали, что анализы нужно сдать на 5-7 день цикла, а мой гинеколог сказала, что надо сдать на 2-3 день цикла. Вот теперь не знаю, когда все же сдавать? Сами месячные в этом месяце не пришли, вызываю их Дюфастоном.
2- Можно ли вообще не применять гормоно заместительную терапию? Я не хочу пить гормоны, т. к много побочки и 90% отзывов о приёме ЗГТ отрицательные.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-06 17:31
1. Можно сдавать с 3 по 7 день цикла.
2. Можно, если у вас не будет проявлений менопаузы.