Нерегулярный цикл, нужна помощь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с самого первого дня, как пришли месячные, цикл нерегулярный. Задержка могла быть по 3-4 месяца Проверялась всегда, все в порядке, у мамы моей такая же проблема с циклом, но она спокойно родила 3 детей. № года назад, я начала жить с парнем и цикл у меня стал более регулярным. Задержка была максимум 4-7 дней. В июле 2018 года мы поехали отдыхать на море и по возвращению месячных у меня не было 4 месяца. Я пошла к врачу, она сказала сдать анализы на гармоны, сдала и мне сказали у меня понижен прогестерон. Так же сделала узи. Сказали мультифоликулярные яичники. Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. Я начала пить, чтобы вызвать их с 18 октября. Они пришли 2 ноября и шли до 7 ноября. Затем их не было до 15 декабря и шли 7 дней, т. е. цикл 43 дня, потом же они пришли 11 января, прошли 4 дня, потом они пришли 26 января и шли 3 дня. То есть вообще 2 раза в месяц. Врач сказала отменять дюфастон и идти опять на узи и потом сдавать анализы по фазам. На узи я сходила 18 февраля, сказали также мультифоликулярные яичники, но так все в порядке, не стоит волноваться. Анализы мне сдавать нужно в первые дни месячных, а они не приходят. Более того, я даже не знаю, с какого дня считать цикл, с 11 января или же с 26 января. Помогите мне разобраться в этом, пожалуйста. Может мой врач назначает что-то неправильно, но я планирую детей и хочу наладить все в своем организме. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-28 07:53
Здравствуйте! Я бы вам советовала сейчас три месяца пропить тайм фактор. Чтобы хоть как то наладить цикл а потом уже сдавать анализы на гормоны. Сейчас они точно будут не в норме. Пока можете сдать ттг
Платная консультация
Светлана 2019-03-06 15:49
Добрый день. Когда я начала пить дюфастон и у меня началась эта проблема с циклом, врач мой сказала параллельно начинать пить тайм-фактор. Хотя планировалось после дюфастона его пить. В итоге я 2 месяца пропила тайм фактор и сбилась в приему, начала неправильно пить. Гинеколог сказала дождись нового цикла и начинай заново пить. Но у меня нет месячных и соответственно пропить я не могу. Они же начинаются пить с 1 дня цикла. В общем, толи мой врач неопытный, то ли в моем организме ужасный сбой. То, что я не знаю, с какого дня мне делать отсчет цикла с 11 января или с 26 января (во обоих случаях месячные прошли 4 дня). так они и сейчас не приходят. Этот д. фастон все сбил.
Светлана 2019-03-11 15:49
Добрый день. Я и начала отсчет с 26 января, но все равно получается задержка и цикл 45 дней уже. Мой врач сказала мне, что на 1 день цикла приходить к ней и сдавать анализы по фазам. После этих гормонов в организме все вообще сбилось мне кажется. Я даже к врачу не могу сходить на анализы, так как месячные просто не приходят. Ходила 18 на узи, сказали нужно препаратами помочь забеременеть. Прилагаю результат узи. Подскажите, все ли в порядке?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-11 17:41
Есть гормональный сбой, поэтому яичники вырабатывает сразу много яйцеклеток
Платная консультация
Светлана 2019-03-11 18:24
Что мне сейчас лучше делать? Анализы на гармоны сдавать? Вообще, у меня ничего там страшного нет?
Светлана 2019-06-02 10:38
Доброе утро. Так я уже начала пить противозачаточные Димиа-7 день сегодня. Месячные начались 27 числа и я сразу начала пить ОК, но месячные не очень обильно идут та последнии 2 дня мазня только и первые 5 дней очень болел низ живота и поясница, грудь. Сейчас живот вроде не болит, но грудь болит. Может это адаптация организма уже ОК?