Когда нужно сдавать анлиз 17-ОН Прогестерон

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на какой день цикла нужно сдавать гормон 17-ОН Прогестерон? Врач эндокринолог посоветовала сдать анализ на этот гормон, так как у меня постоянно отсутствуют месячные. Задержка менструаций на данный момент в 18 дней, можно ли сдавать его сейчас при задержке? Беременности нет. Повлияет ли на результат анализа прием йодомарина?
Теги: 17 он прогестерон когда сдавать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 20:27
Здравствуйте. Не повлияет. Временем проведения забора крови на гормон 17-Он прогестерон является первая половина цикла.
Платная консультация
Александра 2018-01-22 21:04
Спасибо, За точный, быстрый ответ. Вы можете что то посоветовать по моей проблеме? Год назад у меня началась постоянная задержка месячных. В феврале я ходила ко врачу гинекологу мне назначили анализ на гормоны которые сдаются в первый день месячных, по результатам врач гинеколог отправила меня к эндокринологу так как повышен гормон ТТГ. От себя прописала мне гормональные таблетки (противозачаточные) они должны восстановить гормональныхй фон. Эндокринолог отправил меня на УЗИ щитовидной железы по УЗИ все отлично, прописала мне Йодамарин пить три месяца. Я пропила йодамарин два месяца, месячные были регулярные, казалось что все восстановилось но, на четвертый месяц опять задержка. Я начала пить йодамарин через 5-10 дней (я уже не помню) месячные восстановились, продолжала пить месяц и опять задержка 18 дней, тест отрицательный. Посоветуйте что мне делать? Врачи толком сказать не могут что это такое, возможно нужно пройти какие то ещё обследования анализы к примеру мне нечего не назначают. Я планирую в 18 лет беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 21:05
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ органов малого таза для контроля. Тогда можно понять, что происходит. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2018-01-22 21:35
Как же мне их сдавать на 3-5 день цикла, если у меня нет месячных?
Если я завтра сдам эти анализы, повлияет ли на результат?
Александра 2018-01-22 23:21
Как мне их сдавать на 3-5 день цикла, если у меня нет месячных?
Если я завтра сдам эти анализы, повлияет ли на результат? Подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 23:42
Александра, я не сижу на данном сайте онлайн ПОСТОЯННО, портал - это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Отвечаю, когда мог. От того, что Вы дублируете свой вопрос или комментарий, скорость не увеличивается.
Если у Вас сбой цикла, можно сдать в любой день.
Платная консультация
Александра 2018-01-23 08:27
Я извиняюсь за повторный вопрос - это не я сам компьютер два раза отправил. Глючит.
спасибо вам огромное!
Александра 2018-01-23 15:01
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот результаты УЗИ, Можно сделать какие то выводы почему задержка?
Завтра планирую сдать анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 15:11
Здравствуйте. Тонкий эндометрий. Скорее всего, дефицит прогестерона
Платная консультация
Александра 2018-01-23 16:00
Спасибо за ответ!
Я завтра сдам 17-ОН прогестерон это же не тоже самое что и прогестерон? По результатам 17-ОН прогестерон будет видно дефицит или избыток прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 16:02
Это не то же самое.
Нужно сдать и 17-он и просто прогестерон