Повышен 17-ОН-прогестерон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня беспокоит следующая проблема. Планирую беременность, но вот уже почти 3 года безрезультатно. Сдавала анализы на гормоны в 2016 году (март и ноябрь) на 3-5 день цикла. Была уреаплазма. Всё пролечила. Длина цикла ненормированная 33-42 дня. Сейчас задержка уже 14 дней. Тесты на беременность отрицательные. Сдала гормоны получается на 46-й день цикла, при большой задержке. Беспокоит повышенный 17-ОН-прогестерон. Остальное вроде в пределах нормы. Прошу помочь в расшифровке анализов и разъяснении причин такого повышения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 19:37
Здравствуйте. Это в первый раз сдача?
Платная консультация
Екатерина 2017-12-10 19:51
Нет. Это 2-я сдача. Первая была от 13.03.2016 (почти 2 года уже). Там было 1.99. Сдавала на 2-5 день цикла. На какой точно я не помню. Сейчас сдавала на большой задержке в 14 дней. Это очень плохо, что такое повышение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 21:30
Екатерина, смотрите, давайте разберемся. Ваш показатель объективно не повышен. Вы оценивали по какой фазе? Посмотрите внимательно, там все расписано. Если Вы сдаете перед месячными (или на фоне задержки) - это лютеиновая фаза. И для этой фазы показатель в норме.
Объективно по анализам даже придраться особо не к чему. Разве что пролактин стремится к верхней границе нормы.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-10 22:03
То есть он в норме? А пролактин от чего высокий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:04
Он не высокий, а стремиться к верхней границе. Но правильно его оценивать в начале цикла, а не в конце
Платная консультация
Екатерина 2017-12-10 22:06
Огромное спасибо за подробное разъяснение. А чем может быть вызвана такая задержка, если беременность исключена?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:07
Объективно, по этим гормонам даже нет пояснения, честно. Они все в пределах допустимого. Но меня насторожил ТТГ 0,62. Довольно низкий. Попробуйте еще написать эндокринологу тут, на сайте
Платная консультация
Екатерина 2017-12-10 22:09
Спасибо за совет. Обязательно напишу
Екатерина 2017-12-11 05:11
Подскажите, как можно вызвать месячные при такой задержке?
Екатерина 2017-12-11 12:24
Как нужно его принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 20:19
По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или до начала месячных (начнутся - отменяете)