Сбой цикла и анализ на гормоны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, планируем 2 ребёнка. Полгода назад была неразвивающаяся беременность на сроке 9 недель, обнаружили в 11 недель на узи. Сделали вакуум аспирацию. Цикл восстановился сразу. Проходила обследования -инфекций нет, гормоны были в норме. По УЗИ - эндометрий не соответствует фазе цикла, а в результате пайпель биопсия-возможные проявления стромального хронического эндометрита под вопросом. Проходила лечение -бактериофаг (в бак. Посеве был стрептококк), вобэнзим, Лонгидаза, Галавит, гомеопатия- гормель, овариум композитум, прегнотон, дюфастон с 16 по 25 день цикла. И вдруг в этом месяце(прошло 6 месяцев после чистки) с циклом произошли какие-то сбои- сначала на 11 день цикла мазня, потом на 21 день цикла мазня и через 3 дня начинается менструация. Сдаю гормоны - думая, что на 5 день цикла, но если считать с начала мазня, то получается на 8 день цикла. Фсг 12, лг 23, эстрадиол 407. Все показатели характерны по нормам для предовуляторного пика. Мазок на бак. Посев -норма, онкоцитология - норма. Скажите пожалуйста, 1) можно ли планировать беременность с такими показателями 2) надо ли что-то ещё обследовать? На узи записана через 3 дня.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 11:40
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ. Если действительно будет период овуляции, можно планировать. Если же ее не будет в помине, то Ваши анализы не для периода овуляции оцениваются, а для первой фазы. И тогда они не в норме
Платная консультация
Наталья 2017-05-12 12:33
Большое спасибо, так и сделаю.
Наталья 2017-05-16 23:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сходила на Узи, прикрепляю фото. Скажите пожалуйста, что Вы думаете по данным узи? 1) Была ли овуляция? 2) возможна ли в этом цикле беременность? 3) необходимо ли лечение? 4) почему мало фолликулов, можно ли какими-то лекарственными средствами стимулировать их выработку и рост? Извините, немного коряво выразилась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:16
Здравствуйте.1. Да. Иначе бы не образовалась киста желтого тела.2. Не думаю.3. Не указали размер кисты. Если она маленькая - только наблюдение.4. Тут "коряво" описано. Один описали в одном яичнике - самый большой. А в другом вообще ничего не описали.
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 09:24
Спасибо за быстрый ответ. На словах она сказала, что фолликул всего один. А киста якобы во весь яичник практически.1) в этот день цикла сколько должно быть фолликулов 2) как сделать так, чтобы их формировалось больше 3) почему образовалась киста, а беременность не наступила, 4) что нужно подкорректировать и чем. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:26
1. Наталья, нет такой 100% нормы. Не гадайте. Повторить нужно УЗИ и объективно оценить запас клеток.
2. Никак. Только стимуляции.
3. Сбой гормонов.
4. Не вслепую. Нужно сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 09:31
Спасибо, Елена Викторовна! Значит я правильно поняла- в следующем цикле на 3-5 день цикла сдаю снова фсг, лг эстрадиол, пролактин. На 7-8 -узи. Ничего пока не предпринимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:33
Я рекомендую в следующем цикле - УЗИ. Если киста осталась, то она исказит все анализы просто. Анализы тогда в следующем цикле
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 09:37
Хорошо. Спасибо. Если она осталась, то можно как-то лечить? Вообще как понять возможна ли беременность в моем случае, или уже ехать к репродуктологу или вообще прибегнуть к суррогатному материнству. Год назад Амг был 0,69, но беременность самостоятельная наступила, правда делали укол хгч.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:40
По факту. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Или помочь организму Дюфастоном во второй фазе. В Вашем случае, отвечая на второй вопрос, сдать АМГ. Можна вырастить свои фолликулы, пробовать ЭКО. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 09:41
Большое спасибо вам, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:42
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 09:57
Отправила:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:58
Отзыв не вижу, зато вижу благодарность:) Спасибо Вам:)
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 10:00
Я не нашла, где нужно оставлять отзыв. Вам спасибо. Я после узи Вам напишу уже в следующем месяце.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 10:03
До связи!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 10:12
Отзыв готов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 10:13
Еще раз - большое Вам спасибо:) Удачи!
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 14:49
Елена Викторовна, пришёл мой результат амг-0,1. Сижу плачу. Уже ничего нельзя сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 15:48
Не плачьте. У меня в практике было чудо и спонтанная беременность при АМГ 0,08. При Вашем АМГ можно говорить о стимуляции и заборе яйцеклеток.
Платная консультация
Наталья 2017-05-17 16:38
Спасибо.1) значит мне нужно поехать на консультацию к репродуктологу? (в нашем городе такого специалиста нет) 2) Амг не может меняться в течение - от цикла к циклу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 16:45
1. Да.2. К сожалению, существенно - нет. Разве что в случае, когда он был высокий, то снизится
Платная консультация
Наталья 2017-06-09 21:09
Здравствуйте Елена Викторовна! В продолжение моей темы-сделала узи на 11,13,17 дни цикла -прикрепляю. Оцените пожалуйста результаты, и хочется узнать ваше мнение. Врач Узи не смогла определить это сфопмировалось жёлтое тело или это персистирующий фолликул.
Наталья 2017-06-09 21:12
На эмоциях забыла написать - на 12 день цикла -после узи, где фолликул созрел в левом яичнике сделан укол хгч 7500. Вопрос-1) была все таки овуляция или нет.2) как там вдруг образовалось 2 фолликула на 17 день цикла, если до этого был один. 3) Что дальше мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 21:50
Здравствуйте. Вы врачу доверяете? Аппарат хороший?
Платная консультация
Наталья 2017-06-09 22:26
Аппарат хороший. Просто она сама сказала, что сомневается. А вы что можете по узи сказать
Наталья 2017-06-09 22:35
Нет к сожалению. Она когда водила датчиком-сначала вообще найти не могла, попросила кулаки под попу сделать, потом на живот рукой поднадавила и сказала, что это 2 фолликула -один неоднородной структуры, второй однородной. Потом ещё водила, и сказала, что вроде вот в таком положении похоже, но скорее нет. Кровоток есть. Я ушла, так ничего и не поняла. Что делать -то, моя врач ещё результатов не видела. Назначила мне с 16 дня дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 10:12
Я бы сделала УЗИ в другом месте. Потому что по таким сомнительным данным делать назначения - неверно