Киста до протокола ЭКО. Боль в пупке

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, небольшие миомки
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Должна была вступить в протокол ЭКО. Но в марте на 2 -й день цикла по УЗИ обнаружили анахогенное образование 11 мм на левом яичнике, и миометрий я так поняла толстоват. Репродуктолог отсрочила начало протокола, назначила на один цикл новинет, с целью "успокоить яичники, они сейчас не в порядке".
В следующем цикле в апреле по непонятной причине образование не ушло, а даже увеличилось до 3 см, теперь врач назвал это кистой (врач другой, моя в командировке). Снова на месяц назначен новинет, с надеждой, что она (киста) всё таки уйдёт. Если не уйдет как вариант, врач предположила перед стимуляцией сделать пункцию этой кисты.
На третий день цикла (сейчас в апреле) появилось какое то новое ощущение в пупке, покалывание точечное, непостоянное, а когда ночью переворачиваюсь, наклоняюсь, нажимаю точечно пальцем в левую часть пупка (ощущение прямо в пупке, в левой части, точечно, слабо отзывается в глубину, болит ткань самого пупка, при том, что не ударялась, повреждений нет, выпячиваний как при описании грыжи нет). Связи с врачом, увы, не имею. Сходила к терапевту, сделали УЗИ брюшной полости, вроде ничего подозрительного не обнаружено, кроме небольшой деформации хвоста желчного пузыря, да и смотрю всякие проблемы с кишечником обычно сопровождаются тошнотой, рвотой, метеоризмом, температурой. У меня этих симптомов нет. Сегодня первый день выпила новинет (после 7 дней перерыва от первой упаковки).
Скажите, пожалуйста, Елена Викторовна может ли эта боль в пупке быть от кисты? Ведь вроде далеко друг от друга. И как Вы думаете, по какой причине не помог новинет в первом случае и есть ли действительно надежда, что теперь поможет? Заранее благодарна, Надежда.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

59 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 18:42
Здравствуйте. Такая киста не болит. Еще и в области пупка. Для рассасывания таких кист цикл приема Новинета обычно и 3-4 месяца может быть
Платная консультация
Надежда Чугуева 2018-04-04 18:53
А как Вы думаете, дополнительно помочь рассосать эту кисту Лонгидаза может? Совместимы ли эти препараты (Новинет и Лонгидаза)? Если да, то в свечах или в инъекциях лучше? И очень важный вопрос, если дай Бог, вступлю всётаки в протокол в следующий цикл, не навредит ли остаточное от лонгидазы плоду? (читаю в анннотации, промежуток перед планированием более цикла)
Надежда Чугуева 2018-04-04 19:48
А как Вы думаете, дополнительно помочь рассосать эту кисту Лонгидаза может? Совместимы ли эти препараты (Новинет и Лонгидаза)? Если да, то в свечах или в инъекциях лучше? И очень важный вопрос, если дай Бог, вступлю всётаки в протокол в следующий цикл, не навредит ли остаточное от лонгидазы плоду? (читаю в анннотации, промежуток перед планированием более цикла)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 20:09
Надежда, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Надежда Чугуева 2018-04-05 15:03
Здравствуйте, Елена Викторовна! Перед протоколом ЭКО обнаружена киста на левом яичнике 11 мм. Был назначен новинет, увы, она не уменьшилась, а даже наоборот увеличилась до 3 см, снова назначен новинет на один цикл. Подскажите, пожалуйста, Елена Викторовна:
1) дополнительно помочь рассосать эту кисту Лонгидаза может?
2) Если да, то в свечах или в инъекциях лучше?
3) Совместимы ли препараты (Новинет и Лонгидаза)?
4) И очень важный вопрос, если дай Бог, вступлю всётаки в протокол в следующий цикл, не навредит ли остаточное от лонгидазы плоду? (читаю в анннотации, промежуток перед планированием более цикла).
С уважением Надежда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 15:06
1.2. Может. Неплохо в свечах.3. Совместимы.4. К сожалению, рамки выдержать все же нужно.
Платная консультация
Надежда Чугуева 2018-04-08 12:01
Вроде бы на клавишу "Благодарность врачу" нажимала и благодарила.
Если что то не дошло, спасибо большое, Елена Викторовна! За быстроту, лаконичность ответов. Спасибо за Ваш профессионализм! С праздником Светлой Пасхи Вас! Да хранит Вас Бог, здоровья Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 12:03
Добрый день! С праздником Вас!.
Все дошло, не волнуйтесь! Благодарю. Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда Чугуева 2018-04-13 14:42
Елена Викторовна, добрый день!
Скажите, пожалуйста:
1) может ли приём новинета вызвать сердцебиение, нехорошее беспокойство в области сердца?
2) и необходимо ли срочно прекращать приём?
Описание ситуации:
Просто мне он был назначен, чтобы "успокоить яичники" перед протоколом ЭКО, я начала пить- почувствовала новое, незнакомое, неприятное ощущение в области сердца (сердцебиение), как будто дёргается, не всегда, а иногда за месяц, на следующий месяц, увы, снова приходится повторять его приём (для уменьшения кисты). Снова то же ощущение. В 7-ми дневном перерыве всё было хорошо, никаких сердцебиений не было. Сходила к терапевту, пульс норма, ЭКГ норма, показатели крови норма, только повышено давление 120/80, при том, что у меня обычно 100/60 вроде бы (просто никогда не было проблем с сердечно сосудистой системой, не очень циклилась на этом). А сейчас в связи с тем, что это не просто для противозачаточного эффекта, а решить проблему и вступать в очень важный для меня протокол ЭКО, приходится более вдумчиво подходить, и просто так бросить пить не могу. У врача ЭКО буду 17.04.18, прямой связи нет с ней.
Заранее благодарна, Надежда
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 15:00
Здравствуйте.1. Может иногда.2. Если ощущения терпимые, то продолжите прием
Платная консультация
Надежда Чугуева 2018-04-13 15:48
Спасибо, большое! То есть вреда моему сердцу в этот короткий промежуток нанести не успею?
Надежда Чугуева 2018-04-14 11:56
Спасибо!
Надежда Чугуева 2018-04-29 12:28
Елена Викторовна, здравствуйте!
Я сейчас в протоколе ЭКО 4-й день стимуляции. Мужу вчера вдруг захотелось сыра с плесенью, я сама его не люблю, но противиться не стала. Взял немного 180 г. , и вечером же где то в общей сложности грамм 70 съел и я зачем то тоже грамм 20 от силы. И только сегодня почитала информацию в интернете о том, что плесень сыра- это пеницилин. Ни ему, ни мне ведь сейчас ни в коем случае нельзя никаких лекарств, а уж тем более антибиотиков. Очень что то расстроилась. Как Вы думаете мы сильно навредили себе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 12:43
Здравствуйте. Не читайте глупости:) И живите обычной жизнью. Вы себе представляете, СКОЛЬКО нужно съесть такого сыра, чтобы там было достаточное количество пенициллина?:) Очень и очень много.
Платная консультация
Надежда Чугуева 2018-04-29 12:54
Насмешила Вас?) Чего только по не знанию не испугаешься.) Спасибо Вам, Елена Викторовна, огромное! Успокоили. С праздником весны Вас!) если конечно у вас в стране его празднуют.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 12:55
Рассмешили:) Но я понимаю Вас:)
Да, празднуют:) Спасибо! И Вас с праздником!
Платная консультация
Надежда 2018-05-14 18:36
Елена Викторовна, здравствуйте!
07.05.18 г. в 11.30 у меня была пункция яичников. Перенос произведён 12.05.18 г. в 11.20. Не успела спросить (нас много было (суббота) врач был не мой, а со своим сейчас нет связи): сколькидневный эмбрион мне перенесли. Не подскажете, пожалуйста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-14 22:10
Здравствуйте. Извините, я не занимаюсь репродуктологией и никак это не угадаю по Интернету:). Уточнить должны были по месту.
Платная консультация
Надежда 2018-08-05 12:47
Елена Викторовна, здравствуйте!
У меня два вопроса:
1) Скажите пожалуйста, толщина эндометрия 16 мм на 22 ДЦ (это в этот цикл) это нормально?
2) И ещё в майском цикле делала узи (прикрепила сейчас бланк узи-исследования) там как Вам кажется, обстоят дела с соответствием толщины эндометрия дню цикла?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 13:44
Здравствуйте.1. Даже многовато.2. И это тоже много на 4 день цикла
Платная консультация
Надежда 2018-08-05 13:56
1) Это гиперплазия эндометрия, Елена Викторовна? 2) Как Вы думаете в следующем цикле в протокол ЭКО же идти это риск, не пролечив, ни сделав гистероскопию? В этом цикле на 10 ДЦ он был 8 мм, лечащий врач сказала нормальный, но увы, она ушла в отпуск, а другая, делавшая УЗИ уже вчера (на 22 ДЦ- 16 мм) на мой вопрос "нормально ли? " ответила якобы "ничего страшного". Просто понимаете, у меня в апреле был первый неудачный протокол и сейчас уже хочется обезопасится и всё учесть, потому что на третью попытку уже пойти не получится, а деточка очень нужна (у меня была потеря единственного взрослого ребёнка). Очень боюсь халатного, поверхностного отношения сейчас, если что придется перенести на месяц, когда моя лечащая врач из отпуска вернётся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 18:26
1. Да, тенденции к гиперплазии.2. Это риск, не отследив динамику. Нужно посмотреть, что происходит дальше. Возможно, это Ваш максимум и больше роста не будет
Платная консультация
Надежда 2018-08-05 18:49
1) А отследить же до начала месячных нужно? (а то в начале цикла следующего уже стимулироваться или нет)
2) Елена Викторовна, и ещё мысль- а завышенный размер эндометрия не связана с препаратами, которые мне назначены перед протоколом: дюфастон 1т*2 р в день с 14 по 25 ДЦ и прогинова 1т*2 р в день с 21 ДЦ до месячных. Ещё пью (ну это так просто к сведению) иноферт, гармон ДГЭА (сдавала -он при норме 0,95-11,6 у меня 1,84), омега 3, вит. Е, коэнзим Q10.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 18:53
1. Да. 2. Вы это все сейчас принимаете?
Платная консультация
Надежда 2018-08-05 18:59
Да, принимаю сейчас. Сегодня 23 ДЦ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 19:07
Конечно, это может влиять. И что-то у Вас тут явно не то в схеме. "прогинова 1т*2 р в день с 21 ДЦ до месячных" - уверены? Обычно это с 1-го дня и до 21-го
Платная консультация
Надежда 2018-08-05 19:39
Хотела документами (бланк назначения) переслать, не получилось с телефона в ноут перенести.
Да, Елена Викторовна, абсолютно точно я написала назначение. Меня конечно оно тоже немного удивила, но перерыв интернет, форумы женщин проходящих и прошедших ЭКО нашла что нередко такую схему перед протоколом назначают, прогинову якобы цитата: " с целью контроля ФСГ и чтобы в следующем цикле были ровные фолликулы без доминанты. Остаётся только доверятся врачам. Смущает только этот странный размер эндометрия. При том, что по УЗИ ставили иногда хронический эндометрит, внутренний эндометриоз. Биопсия в октябре 2017 г. показала только эндометриоз, эндометрит не показала. Врачу предложила: " Может мне после неудачной попытки гистероскопию сделать? " в тот день когда говорили 10 ДЦ он был 8 мм- она сказала: "меня эндометрий устраивает, гистероскопия- это выскабливания, в общем лишние травмы и вторжение лишнее в организм". До этого когда говорили про как вариант длинный протокол, несколько циклов хотя бы на КОКах- она боится, что яичники мои могут не проснуться, у меня амг уже ниже единицы, и антральных максимум по 3 в каждом яичнике. Вот и думаю, что там с этим эндометрием, протокол, увы, будет начинать не моя лечащая (она в отпуске), потому и переживаю, хочу "соломки подстелить".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 19:42
Поняла. Ну, контроль УЗИ до конца цикла - точно
Платная консультация
Надежда 2018-08-05 21:42
Спасибо большое, Елена Викторовна! Надежда
Надежда 2018-08-18 10:21
Елена Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, на 7 ДЦ 1) толщина эндометрия 5,3, и 2) размер фолликула 10 это как? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 18:37
Здравствуйте. Уточните вопрос - "как" -?
Платная консультация
Надежда 2018-08-18 18:39
Ну я имела ввиду, много или мало, читаю таблицы в инете везде по-разному
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 18:41
1. Маловато.
2. Это доминантный фолликул. Хотелось бы больше, но тоже неплохо
Платная консультация
Надежда 2018-08-18 18:50
Странно, что теперь маловато, всегда наоборот верхняя граница нормы, а в прошлом цикле я Вам рассказала, помню, на 22 ДЦ был 16, наоборот гиперплазией пахло. Пила Дюфастон в том цикле, сейчас в протоколе, и такой непонятный эндометрий, колят гонал и менопур. Неужели не потянет до нормы. Как Вы думаете, Елена Викторовна, идеальный какой должен быть для удачной имплантации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 23:09
Та Вы в протоколе? Все смоделируется, не переживайте
Платная консультация
Надежда 2018-08-19 07:53
Елена Викторовна, доброе утро! И ещё для вступления в протокол по списку нужно было сдать помимо Фсг и т. д. гормоны щитовидной железы: Т4 св. И ТТГ. Сдавала дважды тироксин свободный 21.06.2018г. 1,21 при норме лаборатории 0,89-1,76. 14.08.18 г. 0,96 при тех же реферсных значениях, тиреотропный гормон 21.06.18г. 1,93 при норме 0,35-5,50, 14.08.18г. 2,08 при той же норме. 14.08.18 (4 ДЦ) просто для себя сдала антитела к тиреоидной пероксидазы и тут неожиданность: результат 42 при норме лаборатории 0-35. Возможности к эндокринологу попасть нет, тут у вас на сайте эндокринолог в отпуске, в инете начиталась страшилок, что он препятствует вынашиванию беременности, но в то же время сдавать якобы его нужно, не принимая других гармонов (а я же до того как сдать один день проколола 150 менопур и 150 гонала и до протокола в цикле принимала Дюфастон и прогинову). Сижу не знаю, что делать переживать или нет, моя ведущая врач до пункции в отпуске, а другой номера нет. 1) Как Вы думаете, Елена Викторовна, пугаться или не стоит? Ещё деталь по УЗИ видят узловой зоб 1 ст. Эутиреоз. Выявленный 12.12.17 г. с декабря прошлого года пью ежедневно калия йодид 200 мкг 1 таб. Утром.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-19 09:48
Здравствуйте. Я не вижу причин для паники
Платная консультация
Надежда 2018-12-01 07:38
Елена Викторовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
Мне 41 год, в августе-сентябре была неудачная попытка ЭКО. Снова пока нет возможности, приходится надеятся на свои силы пока не созреем снова. Проверила трубы (эхогистеросальпингоскопия). Трубы обе проходимые, матка внутри в норме (есть в стенке и снаружи небольшие миоматозные узлы (врач сказала, с такими спокойно вынашивают и рожают), эндометрий на 9 дц 8мм, в ПЯ был доминантный фолликул 11 мм (хотя по возрасту и после резекция яичники обеднены конечно, увы).
Ушла с рекомендациями: "Беременейте, препятствий нет, можете уже в этот цикл, процедура безвредная! " Специалист хороший, связи сейчас нет с ней, к сожалению)
Но вдруг неожиданно на 22 дц заболел живот и пошли месячные, это при цикле 25-28. Намного раньше, болезненно. Раньше когда была моложе месячные шли 3 дня к концу 3-го дня слабее, на 4-й практически не было почти. Сейчас на третий уже одна только прокладка и кровь какая то буровая уже. Должна сказать, что эндометриоз иногда по УЗИ ставили, в этот раз они (врач и врач УЗИ) ничего про эндометриоз не сказали. Как Вы думаете это может как-то быть связано с процедурой? Или ещё причины могут быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-01 11:05
Здравствуйте. Сбой после процедуры возможен
Платная консультация
Надежда 2018-12-01 12:55
1) Не эндометриоз и не старость? Просто начиталась ужасов, что после 40 лет укорочение цикла, сокращения дней кровотечения менструального и бурая кровь - это уже угасание, увядание женской, репродуктивной системы. 2) Испугалась, неужели уже всё, беременность в моем возрасте невозможна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-01 12:55
Надежда, сделайте УЗИ. Все прояснит
Платная консультация
Надежда 2018-12-01 13:01
Я собираюсь. Просто в том цикле, который только, что был, они же перед процедурой обзорное УЗИ делали. Оттуда информация про эндометрий 8 мм, доминантный фолликул 11 мм на 9 ДЦ, матка без патологий. Сегодня 4 день следущего за ним цикла. Как Вы думаете, Елена Викторовна, по стандарту на 5-7 ДЦ пойти или можно чуть попозже когда уже доминантный фолликул будет видно?
Надежда 2018-12-01 14:04
Спасибо, огромное! Извините, поблагодарю попозже (форс-мажор)
Надежда 2019-02-15 15:29
Елена Викторовна, здравствуйте! Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста результаты анализов! Сдавала сначала на 4 день цикла, потом месяц не сдавала, сейчас снова сдала на второй день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 15:48
Здравствуйте. А есть нормы для второго бланка?
Платная консультация
Надежда 2019-02-15 15:50
От 12.02.2019 г. на эстрадиол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 15:51
Да-да. Потому что к остальному вопросов почти нет
Платная консультация
Надежда 2019-02-15 15:55
Странно, но почему то и в прошлом году сдавала там (вроде бы очень большая областная поликлинико-диагностическая лаборатория, а реферсных значений на эстрадиол и тогда не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 15:55
Очень странно. Остальное в порядке
Платная консультация
Надежда 2019-02-15 16:36
Просто у меня, знаете, Елена Викторовна, какая загвоздка- хочу всётаки забеременеть, ЭКО было неудачным. Потом в ноябре прошлого года сделала Эхогистеросальпинографию трубы проходимы, в этот же цикл почему то произошло укорочение цикла, я испугалась возрастных причин.

В следующем цикле решила попить Овариамин (много хороших отзывов, вроде бы не гормональный, ФСГ может понижать, хорош для женщин со сниженным резервом, подумала уж точно не навредит). Тесты на овуляцию молчали, съездила на УЗИ на 17 дц а фолликул всё ещё 16 при эндометрии 10, получается овуляции не случилось и цикл опять оказался коротким.

В следующий (новогодний цикл) вначале сдала гормоны на 3дц ФСГ 15,6 при норме лаборатории (ф. 2,8-14,4), эстрадиол 26,5 при норме (ф. 20-160) продолжила в первой фазе Овариамин, на 12 дц была жирная полоска на тесте на овуляцию, но были праздники подтвердить овуляцию с помощью УЗИ не представлялось возможным, хотя характерные покалывания в боку были на следующий день после жирной полоски 31.12.2018 г. Половой акт был только один 30.12.2018 г. потом уже муж выпил и я не стала рисковать. С 15 дц пропила дюфастон по 1 т. 2 раза в день. Повышенная базальная температура держалась во второй фазе. Тест на беременность увы, отрицательный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 16:38
Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надежда 2019-02-15 16:38
Ещё цикл снова решила посидеть на Овариамине (впечатлили толстые полоски на тесте на овуляцию в предыдущий цикл, думала, просто не успели с актом половым). На 10 дц жирная полоска на тесте овуляцию. На 14 дц поехала на УЗИ посмотреть- была ли овуляция. Почему то хоть и явно полосатый тест, овуляции не было, максимальный фолликул 12 мм. Снова с 13 дц на дюфастоне по 1 табл. 2 раза в день. Температура была непутевая: в первой фазе высокая 36,7, во второй от силы 36,9. В общем без овуляции. Задумалась- может недостаток эстрогенов, раз в первой фазе высокая, и на начало предыдущего фсг высоковат, а эстрадиол нижняя граница. Спросила местного врача (живу в военном городке) может эстрадиол добавить или немного стимульнуться, она сказала, я не могу принимать такие решения. Вот сама решила сдать снова анализы на гормоны, сегодня 5 дц. 1) Как Вы думаете, Елена Викторовна, при таких анализах, что то типа Клосстилбегит+Прогинова нет смысла пропить? Просто, что без всяких препаратов узнать, что с моими фолликулами же смогу только как Вы говорили на 8-10 дц. А клостилбегит пьют с 5 дц. Вся в думках. 2) Смущает, при при стимуляции обязателен укол хгч во время, да?
Надежда 2019-02-15 16:45
Про те гормоны я тоже поняла, что неплохие, ФСГ даже упал (может благодаря овариамину) . 1) Соотношение ЛГ к ФСГ 1: 1 тоже же нормально, да?
2) А вот что с эстрадиолом не пойму, велик или нормален, можно ли и нужно ли попробовать препараты для овуляции? До этого, когда был повышен ФСГ я понимала, что клостилбегит для меня табу, а теперь не пойму. Всё купила, клостилбегит, прогинову, дюфастон, даже фемостон на всякий случай (т. к. аптеки нормальные далеко, не всякий день могу купить) а что пить или не пить при данной ситуации не пойму)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-16 11:13
1. Это некритично. Лучше, чтобы ФСГ был выше.
2. Без норм - к сожалению.
Платная консультация
Надежда 2019-02-16 17:23
Елена Викторовна, здравствуйте! Пересдала сегодня на 6 дц анализы в другой лаборатории. Расстроена, не пойму, что случилось с моим эстрадиолом? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и чем можно выровнять ситуацию? ФСГ получается ещё ниже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-17 10:21
Здравствуйте, Надежда. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надежда 2019-02-17 13:33
Я Вас поняла. Спасибо, Елена Викторовна!