Киста до протокола ЭКО. Боль в пупке
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, небольшие миомки
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Должна была вступить в протокол ЭКО. Но в марте на 2 -й день цикла по УЗИ обнаружили анахогенное образование 11 мм на левом яичнике, и миометрий я так поняла толстоват. Репродуктолог отсрочила начало протокола, назначила на один цикл новинет, с целью "успокоить яичники, они сейчас не в порядке".
В следующем цикле в апреле по непонятной причине образование не ушло, а даже увеличилось до 3 см, теперь врач назвал это кистой (врач другой, моя в командировке). Снова на месяц назначен новинет, с надеждой, что она (киста) всё таки уйдёт. Если не уйдет как вариант, врач предположила перед стимуляцией сделать пункцию этой кисты.
На третий день цикла (сейчас в апреле) появилось какое то новое ощущение в пупке, покалывание точечное, непостоянное, а когда ночью переворачиваюсь, наклоняюсь, нажимаю точечно пальцем в левую часть пупка (ощущение прямо в пупке, в левой части, точечно, слабо отзывается в глубину, болит ткань самого пупка, при том, что не ударялась, повреждений нет, выпячиваний как при описании грыжи нет). Связи с врачом, увы, не имею. Сходила к терапевту, сделали УЗИ брюшной полости, вроде ничего подозрительного не обнаружено, кроме небольшой деформации хвоста желчного пузыря, да и смотрю всякие проблемы с кишечником обычно сопровождаются тошнотой, рвотой, метеоризмом, температурой. У меня этих симптомов нет. Сегодня первый день выпила новинет (после 7 дней перерыва от первой упаковки).
Скажите, пожалуйста, Елена Викторовна может ли эта боль в пупке быть от кисты? Ведь вроде далеко друг от друга. И как Вы думаете, по какой причине не помог новинет в первом случае и есть ли действительно надежда, что теперь поможет? Заранее благодарна, Надежда.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

59 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 18:42
Здравствуйте. Такая киста не болит. Еще и в области пупка. Для рассасывания таких кист цикл приема Новинета обычно и 3-4 месяца может быть
1