Фолликулометрия, была ли уже овуляция?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Больше года планируем с мужем беременность. Явных патологий нет, гормоны в норме, СГ у мужа хорошая.
Сегодня 11 дц, была на фолликулометрии, результаты такие
Правый яичник 37х22 содержит 2 фолликула d 22 мм
Левый яичник 34х17, содержит фолликулы d 4,5 мм
Эндометрий 5,0 мм
Жидкость в заднем своде: обнаружены следы
Врач-УЗИ сказал придти ещё на 14 д. ц, потом на 16 д. ц.
Врач гинеколог сказала, что овуляция уже произошла, т. к. есть следы жидкости, но при таком эндометрии беременность маловероятна, прописали с завтрашнего дня дюфастон 1 табл 2 раза в день, и на УЗИ приходить больше не надо.
Что бы Вы посоветовали в данном случае? Можно ли ещё чем-то в этом цикле нарастить эндометрий и была ли овуляция?
Фото результатов УЗИ прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-07 17:08
Здравствуйте. При фолликуле 22 мм овуляция в ближайшие 1-2 дня. Ее не было. Можно для эндометрия ещё Прогинову до 21 дня цикла по инструкции
Платная консультация
Лилия 2018-09-07 17:14
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, ещё пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если овуляции ещё не было, то дюфастон пока не принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-07 17:15
Да, верно.
Можно завтра начать или даже послезавтра